Какой будет экономика России в 2023–2024 годах: прогноз рейтингового агентства АКРА

Какой будет экономика России в 2023–2024 годах: прогноз рейтингового агентства АКРА
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Первого декабря рейтинговое агентство АКРА выпустило макроэкономический прогноз «Восемь вопросов об экономике России в 2023-2024 годах». Как сложится экономическая ситуация в РФ в ближайшие два года по мнению авторов исследования, читайте в материале РИАМО.

Когда восстановится российский ВВП?

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

По мнению авторов прогноза, существуют две основные причины, по которым восстановление реального ВВП РФ до уровня 2021 года произойдет за горизонтом прогноза.

Во-первых, ожидаемое падение ВВП России суммарно на 6-8% за 2022-2023 годы во многом будет обусловлено шоком предложения (новые торговые барьеры, снижение численности активного трудоспособного населения, потеря опыта занятости по специальности), нежели шоком спроса.

«В данном случае речь идет об изменении потенциала, а не о циклическом процессе. Поэтому восстановление должно будет происходить в основном не посредством возвращения в оборот неиспользованных средств производства, а через создание новых или изменение уже существующих. Это, как правило, занимает гораздо больше времени, чем циклическое восстановление, даже в отсутствие осложнений во внешней конъюнктуре», – считают в АКРА.

Во-вторых, в результате действия ограничений на российский экспорт – в частности, на поставки нефти – а также ввиду собственного замедления глобальная экономика не будет достаточным драйвером роста российской экономики.

Стойкий деревянный солдатик: будут ли российские власти намеренно ослаблять рубль>>

Почему инфляция будет выше целевой?

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

АКРА ожидает, что мировой инфляционный фон будет выше обычного и в 2023 году. Исторически шоки мировых энергетических цен отражаются на глобальных потребительских ценах и деловой активности в течение одного-двух лет. Глобальные цены повлияют на российские через цены импортируемых товаров – как потребительских, так и промежуточных или инвестиционных.

Банк России говорит об определенном уровне толерантности к повышенной инфляции в течение периода «структурной перестройки экономики», то есть допускает менее жесткую реакцию на превышение инфляцией целевого уровня.

«Это обосновано необходимостью подстройки относительных цен, а также риском отклонения инфляции вниз от цели при слишком агрессивной борьбе с ростом цен. В частности, это отражено в среднесрочном прогнозе регулятора, предполагающем достижение целевой инфляции в 2025 году (в среднегодовом выражении)», – отмечают в АКРА.

На горизонте прогноза ослабление рубля выглядит более вероятным, чем его укрепление, считают в АКРА.

Также наблюдается рост транзакционных издержек при изменении транспортных потоков.

«Во многих отраслях параллельный импорт, хотя и способствует удовлетворению спроса, но, как правило, влечет за собой рост цен на сопоставимый по качеству конечный продукт», – говорят авторы прогноза.

Инфляция и рост цен в ЕС: что ждет европейцев в ближайшем будущем>>

Насколько дефицитным будет федеральный бюджет?

Фото - © Adobe Stock

Согласно умеренно консервативным предпосылкам прогноза АКРА, сумма компонент, из которых формируется дефицит бюджета, будет находиться в диапазоне 2-3% ВВП в 2023-2024 годах.

Торги на Мосбирже в 2022 году: новые валютные пары и выгода от них>>

Почему рубль в ближайшие годы скорее ослабнет, чем укрепится?

Фото - © Pxhere

Объем товарного экспорта в годовом выражении, вероятно, сократится на фоне новых ограничений.

«Цены экспорта, согласно нашему прогнозу, в среднем не будут расти выше уровней 2022 года, а у импорта появятся новые пути и возможности», – считают авторы прогноза.

В таких условиях АКРА ожидает снижения потенциала чистого притока иностранной валюты на внутренний рынок по каналу внешней торговли товарами.

«Внешние и, следовательно, внутренние ограничения трансграничных потоков капитала скорее сохранятся, чем будут отменены в течение прогнозного периода. Данные о новых капитальных ограничениях в настоящий момент отсутствуют, а возвращение регулярных операций Минфина и Банка России с иностранной валютой не ожидается», – отмечают в АКРА.

Зеленые против деревянных: что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться>>

Почему реальные заработные платы могут вырасти?

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По мнению авторов документа, предложение труда за несколько ближайших лет упадет более значительно, чем спрос на труд.

Предполагаемая прогнозом динамика численности активного трудоспособного населения к 2024 году относительно 2021 года (широкий показатель, возрастная группа от 15 до 72 лет, включая потенциальных пенсионеров, только гражданское население) выглядит следующим образом:

от -0,8% до -1,1% за счет того, что численность выходящей на рынок труда молодежи не компенсирует естественную смертность и старение;

от -0,2 до -1,0% в связи с сокращением доли сотрудников, занятых в гражданской сфере, относительным ростом смертности и травматизма, а также повышенной интенсивностью эмиграции;

от 0% до +1,2% за счет дополнительных усилий по интеграции трудоспособных иммигрантов.

В результате изменение численности активного трудоспособного населения, по оценкам АКРА, составит от -2,1% (консервативные предпосылки) до +0,2% (оптимистичные предпосылки). В том числе в ответ на это доля оплаты труда в общих производственных издержках может вырасти.

В прогнозе также учтено, что часть сокращения ВВП приходится на капиталоемкие отрасли (что в меньшей степени сокращает спрос на труд), а выходящие на рынок труда и уходящие с него работники имеют разные опыт и квалификацию (поэтому замещение одних другими может быть сопряжено со сложностями).

Экономист Максим Осадчий о замещении доллара в России: «Достойных альтернатив юаню нет»>>

Почему краткосрочные процентные ставки будут выше, чем были до кризиса?

Фото - © Adobe Stock

По мнению авторов прогноза, на это есть две причины.

Во-первых, повышенный структурный дефицит бюджета увеличил вклад фискальной политики в рост денежной массы, поэтому денежно-кредитная политика при прочих равных должна носить несколько более сдерживающий характер.

Во-вторых, инфляция на среднесрочном горизонте превышает целевой уровень.

Полномочия без возможностей: почему Центробанк не спешит разрешать вывоз наличной валюты>>

Почему долгосрочные процентные ставки будут выше, чем были до кризиса?

Фото - © Adobe Stock

«Долгосрочные процентные ставки в экономическом смысле представляют собой некую комбинацию ожиданий о будущем краткосрочных ставок, инфляционных ожиданий и всех возможных премий (включая премию за риск, ликвидность и т. д.). Большинство перечисленных факторов показали тенденцию к росту по сравнению с 2021 годом и имеют ограниченный потенциал быстрого снижения», – объясняют эксперты АКРА.

Законопроект о майнинге цифровой валюты: в чем суть и что изменится для участников рынка>>

Произойдет ли глобальная рецессия? Снизится ли фундаментальный уровень спроса на товары российского экспорта?

Фото - © Adobe Stock

Согласно прогнозу АКРА, риски данных событий высоки, замедление мировой экономики неизбежно и происходит уже сейчас, однако одновременного снижения ВВП в половине стран мира (одно из возможных определений глобальной рецессии) может и не случиться.

Российский экспорт бьет рекорды на фоне санкций: эксперты объясняют, почему>>