Законопроект о майнинге цифровой валюты: в чем суть и что изменится для участников рынка

Законопроект о майнинге цифровой валюты: в чем суть и что изменится для участников рынка
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Законопроект, регулирующий в стране майнинг цифровой валюты и ее последующую продажу, был внесен в Госдуму 17 ноября. В чем заключается суть законопроекта, кто в нем заинтересован и что изменится после его принятия, читайте в материале РИАМО.

В чем суть?

Фото - © Adobe Stock

Авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и вице-спикером Алексеем Гордеевым – предложили прописать на законодательном уровне ряд определений.

Так, «майнинг цифровой валюты» определяется как деятельность по проведению математических вычислений путем эксплуатации вычислительных устройств и программно-аппаратных средств для внесения записей в информационную систему, использующую технологию распределенного реестра, имеющих целью создание цифровой валюты и (или) получение вознаграждения в цифровой валюте.

Смысл простого определения, что майнинг – это добыча биткоина и других криптовалют с помощью специального оборудования – не изменился. Только теперь это понятие будет закреплено на законодательном уровне.

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев рассказал РИАМО, что суть законопроекта заключается в том, чтобы добавить майнинг в перечень видов деятельности, регулируемых нашумевшим «законом о ЦФА» (федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ - прим. ред.).

«По своей сути законопроект имеет довольно формальное содержание, не несущее никакой практической пользы, кроме расширения "юридического словаря" для будущего правоприменения. Из пояснительной записки понятно, что его целью стоит лишь заполнение пробела в существующем законе», – комментирует эксперт.

Предполагается, что после внесения этих поправок в «закон о ЦФА» появятся правовые основания для контроля со стороны ФНС и оплаты налогов от доходов, получаемых от данного вида деятельности, объясняет Зуборев. Также снимается риск неверной трактовки формулировки «выпуска цифровой валюты» в запрещающей части закона – предполагается, что в нем будет закреплено исключение для майнинга.

«Из неосвещенных журналистами фактов стоит отметить, что депутатами также было внесено предложение запретить рекламу криптовалют и любой деятельности, связанной с криптовалютами, кроме майнинга. Ранее закон предполагал лишь запрет на распространение информации о такой деятельности. Законопроектом теперь предполагается также запретить и рекламу отдельной формулировкой», – отмечает аналитик.

Почему подешевел биткоин и что делать инвесторам: советы финансового аналитика>>

Главные интересанты законопроекта

Фото - © Adobe Stock

«Введение предлагаемого законопроектом регулирования деятельности по майнингу, а также установление отдельных требований к такой деятельности позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги. Кроме того, это позволит нивелировать правовые риски, связанные с данной деятельностью», – приводит пресс-служба профильного комитета Госдумы слова депутата Аксакова.

По мнению Никиты Зуборева, главным бенефициаром этого законопроекта выступает, разумеется, бюджет РФ.

«Путем внесения в законы новых терминов и добавления их в существующие нормы подразумевается пополнение бюджета за счет новых источников», – объясняет эксперт.

Зеленые против деревянных: что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться>>

Что с продажей намайненного?

Фото - © Adobe Stock

В законопроекте предлагается определить механизм продажи майнерами добытой валюты. СМИ пишут, что это был главный спорный момент при обсуждении более ранних версий законопроекта, поскольку действующее законодательство запрещает расчеты в криптовалюте на территории РФ.

«Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, может быть отчуждена лицом, осуществившим майнинг данной цифровой валюты, при условии, что при совершении сделок с ней не используются объекты российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом», – гласит законопроект.

Также уточняется, что в случае продажи цифровой валюты на иностранных площадках к этой деятельности не будут применяться положения закона о валютном контроле и валютном регулировании.

Получается, что у майнеров остается два способа продажи добытой криптовалюты. Первый – через иностранные системы (при этом не нужно соблюдать нормы закона о валютном регулировании). Второй – через площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима. В любом случае о сделках необходимо будет уведомлять налоговую службу.

По мнению Никиты Зуборева, первый способ, который предполагает, что «можно продавать намайненное за пределами страны» – это просто констатация факта. Собственно, ранее этого никто и не запрещал, говорит эксперт.

«Что касается второго способа, то речь идет о каком-то мифическом "экспериментальном правовом режиме", который вписали, скорее всего, на будущее, когда таки будут способны создать свою "криптобиржу" в условном Калининграде», – комментирует эксперт.

Эксперт: «Порядка трети населения не умеют принимать разумные финансовые решения»>>

Создается лазейка для легализации незаконных доходов

Фото - © Adobe Stock

На самом деле, ни новый закон с его формулировками, ни практическая возможность контролирующих органов отследить реальные доходы майнера не способны существенно изменить ситуацию, считает Никита Зуборев.

«Из небольших плюсов законопроекта можно отметить, что у майнеров появится возможность легализовать свои доходы официальным путем, без обходных серых схем. Но на практике они могут совершенно спокойно осуществлять майнинг с использованием различных адресов кошельков, а отчитываться только по необходимым. При этом отследить неполноту данных будет физически невозможно», – считает эксперт.

Из рисков данного законопроекта следует отметить и создание новой лазейки для легализации незаконных доходов, отмечает он.

«Новая схема проста – предоставляете набор кошельков с балансом в необходимом для отмывания количестве, оплачиваете налог, и ваши средства чисты. О необходимости доказательства владения "адресом-идентификатором" в законопроекте нет ни слова», – комментирует Зуборев.

Как спасти сбережения в условиях кризиса: советы финансовых экспертов>>

Не благодаря, а вопреки

Фото - © Adobe Stock

Законопроект внесен в Госдуму и, скорее всего, будет принят.

«В декабре постараемся принять закон во всех чтениях, потому что планируется, что он начнет действовать с 2023 года», – сказал Анатолий Аксаков.

Вряд ли кто-то будет противодействовать принятию этого законопроекта, считает Никита Зуборев. Это сравнительно небольшое предложение по исправлению логических ошибок, допущенных при изначальной разработке «закона о ЦФА», и нет никаких оснований эти правки не принимать.

«По сути, они не разрешают и не запрещают ничего нового, лишь устраняют правовой казус, который возник из-за отсутствия нужных терминов в законодательстве», – объясняет аналитик.

Иронично, что пояснительная записка к законопроекту начинается фразой «...несмотря на отсутствие необходимого законодательного регулирования, деятельность по майнингу цифровых валют получила в Российской Федераций активное развитие».

«Собственно как и все криптовалютное сообщество в стране развивается не благодаря, а вопреки законодательству», – подчеркнул Зуборев.

Рост цен и неопределенность: Центробанк о настоящем и будущем российской экономики>>