Зеленые против деревянных: что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться

Зеленые против деревянных: что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться
Акценты
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Весна и начало лета 2022 года стали для рубля временем очень высокой волатильности. 9 марта российская национальная валюта упала до отметки в 120 рублей за доллар, а к концу июня укрепилась более чем в два раза, достигнув показателя в 52,97 рубля за доллар. Между тем именно валюта для многих россиян была способом сохранения сбережений — и теперь их волнует вопрос, как будут меняться ситуация в дальнейшем. Эксперты рассказали корреспонденту РИАМО, что будет с курсами и во что лучше вкладываться.

Токсичная фаза

Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

Прежде чем принимать решение, в какие валюты инвестировать свои средства, важно понять, куда в принципе движется мировая экономика. Как рассказал в беседе с РИАМО инвестор и основатель компании Feel Momentum (специализация — прогнозы по развитию ВВП и инфляции) Антон Яковлев, с ноября 2021 года мир находится в так называемой фазе стагфляции, при которой экономика сокращается, а инфляция растет.

«Эта фаза исторически является токсичной для любых инвестиционных активов, сопряженных с риском: акции технологических компаний, мусорных облигаций, банков, акции компаний малой капитализации, IPO и компаний без стабильного денежного потока. К этим же рискованным классам относятся и валюты развивающихся стран», — объяснил эксперт.

По словам Яковлева, эта ситуация связана с тем, что инвесторы видят больше рисков в развивающихся странах, чем в развитых и стабильных экономиках. Все это порождает отказ от повышенного риска среди инвесторов и переход в защищенные инвестиции. Как показывали примеры многих лет, единственная валюта, которая растет в подобных ситуациях — это доллар США.

«Это объясняется тем, что американский рынок предлагает максимальную диверсификацию активов в мире и инвесторы видят в этой экономике максимальную защищенность для себя», — подчеркнул собеседник РИАМО.

Впрочем, по отношению к рублю курс доллара за весну-лето 2022 года неожиданно ушел в крутое пике.

Доллар, юань или золото: как спасти накопления в 2022 году>>

Сенсация от рубля

Ипполитова Мария

Фото - © Ипполитова Мария/РИАМО

Сегодня главные факторы, влияющие на курс рубля к доллару — это регуляторные меры, геополитическое давление, ситуация на сырьевых рынках и возможность возобновления выплат по государственному и корпоративному валютному долгу. 29 июня 2022 года курс национальной валюты на бирже ММВБ укрепился до 52,97 рублей за доллар. При этом 9 марта курс был более чем в два раза больше — 120 рублей за доллар.

«Такого усиления позиций рубля не ожидали ни население, ни, как представляется, российские власти. Сформировавшийся на сегодняшний день курс российской валюты обусловлен в первую очередь дисбалансом экспортно-импортных операций», — сказал в беседе с РИАМО доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве России, кандидат экономических наук Андрей Белоусов.

По словам Белоусова, при сохраняющемся высоком уровне притока иностранной валюты от экспортных операций на порядок сократился импорт. Это привело к небывало низкому спросу на иностранную валюту на российском рынке. Помимо этого, укреплению рубля способствуют и частично сохраняющиеся валютные ограничения, введенные Банком России.

«Вероятно, в ближайшее время курсы валют будут держаться вблизи уже достигнутых уровней — около 55 рублей за доллар и 60 рублей за евро. Вряд ли сейчас стоит ожидать резких изменений: отскока пока точно не будет», — считает старший аналитик группы компаний (ГК) Forex Club Валерий Полховский.

Впрочем, курс российской национальной валюты может и не остановиться на достигнутом, а продолжить свой рост. Как объясняет руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков, драйвером для этого может стать переход на рубли в расчетах за поставки сырьевых ресурсов все большего количества импортеров. Необходимо учитывать и 27 июня — срок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, НДС и акцизов со стороны экспортеров, что, возможно, приведет к повышенному спросу на национальную валюту.

Чем санкции против России обернутся для Запада: прогнозы экономистов>>

Сильный рубль против нефтяников

Пресс-служба компании «Газпром нефть»

Фото - © Пресс-служба компании «Газпром нефть»

По словам Романа Чечушкова, для дальнейшего укрепления рубля есть и другие предпосылки. Одной из них, в частности, могут стать валютные интервенции ЦБ, призванные снизить инфляционное давление. Но такой подход, вероятнее всего, приведет к исполнению бюджета с большим дефицитом.

«На текущий момент приток капитала в страну продолжается, преимущественно за счет нефтегазовых доходов. Так, по предварительным оценкам Банка России, профицит текущего счета платежного баланса России в январе-мае 2022 года продолжил рост и составил 110,3 миллиардов долларов против 32,1 миллиарда долларов в 2021 году», — рассказывает собеседник РИАМО.

Между тем, как объясняет Андрей Белоусов, в невероятно укрепившемся курсе рубля не заинтересованы российские экономические власти, которым необходимо исполнять бюджетные обязательства, номинированные в рублях, а также поддерживать российских экспортеров.

«Поэтому дальнейшее усиление позиций рубля видится не таким перспективным. Более того, постепенное расширение санкционных ограничений на нефтегазовый сектор и торговлю углем способно сократить объемы экспортных доходов, что окажет влияние и на ослабление рубля», — считает эксперт.

Укрепление рубля в краткосрочной перспективе негативно отражается на денежном потоке нефтегазовых компаний, которые остаются одним из основных источников пополнения государственного бюджета, говорит Роман Чечушков. Поэтому можно ожидать, что доллар будет постепенно расти в течение 2022 года, периодически совершая корректировки в периоды налоговых выплат.

«Санкции – стимул к взрывному росту»: айтишники о новых возможностях для развития в России>>

Рублю рано радоваться?

Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

По мнению Антона Яковлева, текущий курс рубля «не отражает реального состояния экономики». Это связано с нарушением баланса импорта и экспорта, а также с сильным ограничением использования доллара как бизнесом, так и потребителями.

«Иными словами, мы не видим экономического основания укрепления рубля и считаем, что данное укрепление носит лишь временный характер», — подчеркивает специалист.

Согласно прогнозу Яковлева, в 2022 году в мире может начаться негативная рецессия, что лишь упрочит интерес к доллару как единственной растущей валюте мира. И весьма вероятно, что курс рубля на этом фоне будет слабеть.

«Даже если посмотреть на прогноз Минэкономразвития, расчетный курс на конец 2022 года составляет 76,4 рубля за один доллар», — отмечает специалист.

Как спасти сбережения в условиях кризиса: советы финансовых экспертов>>

Во что выгоднее вложиться

Фото - © Сайт мэра Москвы

Несмотря на вероятные перспективы роста курса доллара, стоит учитывать, что сегодня в России введены жесткие ограничения, связанные с приобретением наличной валюты. Кроме того, по мнению Андрея Белоусова, существует вероятность широкого введения заградительных комиссий для валютных счетов в банках. На этом фоне уход в иностранную валюту для населения «представляется сегодня не до конца оправданным».

«Сейчас иностранная валюта как инструмент накопления и сбережения несет в себе значительное число рисков и неудобств. Альтернативой иностранной валюте в части защиты от инфляции можно назвать акции ряда ведущих российских компаний, которые, значительно потеряв в цене за последние месяцы, имеют хороший потенциал для роста в будущем», — говорит собеседник РИАМО.

Валерий Полховский советует в первую очередь присмотреться к акциям тех крупных российских компаний, которые выплачивают дивиденды — это, в частности, «Газпром» и «Роснефть». Эксперт также указывает, что после окончания периода высоких ставок по депозитам многие люди начали перекладывать свои деньги в недвижимость и золото.

«Что касается сбережений в валюте, то их сейчас по возможности стоит снимать наличными и, в некоторых случаях, переводить в рубли, но по максимально выгодному курсу. Дело в том, что банкам невыгодно работать с валютными продуктами и они постепенно ужесточают условия: вводят комиссии, лимиты и так далее», — предупреждает специалист.

В свою очередь Антон Яковлев придерживается другого мнения: эксперт не советует держать более 50% сбережений в рублях, а в идеале рекомендует отводить накоплениям в национальной валюте не более 25% от всей суммы сбережений. По словам Яковлева, сбалансированный валютный портфель на 2022 год выглядит так: 25% — рубль, 25% — золото, 50% — доллар США.

«Период кризиса – лучшее время»: эксперты о том, стоит ли открывать бизнес в 2022 году>>