«Санкции – стимул к взрывному росту»: айтишники о новых возможностях для развития в России

«Санкции – стимул к взрывному росту»: айтишники о новых возможностях для развития в России
Акценты

Фото - © Pixabay

Весной некоторые специалисты IT-сферы после ухода с рынка иностранных компаний эмигрировали в Грузию, Армению, Турцию и другие страны. При этом, невзирая на кризис, многие айтишники сознательно выбрали для себя работу в России. Они рассказали РИАМО, какие возможности для развития видят они для себя в нашей стране, и поделились мнениями, помогут ли санкции «перезапустить» IT-отрасль.

«Не поддались эмоциям»

Михаил Фомичев

Фото - © Михаил Фомичев/РИА Новости

Отъезд заграницу – это эмоциональное решение, считает директор центра компетенций по вычислительным комплексам «Т1 Интеграции» Евгений Новиков.

«В большей степени ему были подвержены молодые специалисты, не имеющие семьи и детей. Сегодня ситуация с отъездами приостановилась, в том числе благодаря активной поддержке IT-отрасли и льготам для работников от государства. Многие специалисты, которые раньше хотели работать в западных компаниях, теперь более активно рассматривают отечественные. Работа в российских компаниях становится гарантией стабильного профессионального развития с понятными карьерными перспективами», – говорит эксперт.

В нынешних условиях, по словам Новикова, многие компании берут курс на импортозамещение, а также на разработку собственных продуктов и решений. Наибольший дефицит специалистов сегодня наблюдается по таким направлениям, как импортозамещение IT-инфраструктуры, 1С-разработка, разработка программного обеспечения (ПО), кибербезопасность.

Среди окружения технического директора Workle Pro Артема Романчука эмигрировавших немного. Он отмечает, что уехали те специалисты, которые давно собирались это сделать. Те же, кто остался, не поддались эмоциям и смотрят на ситуацию как на возможности.

«В моей работе партнеры и клиенты – это наши компании с российским капиталом и сотрудниками, у которых российское гражданство. С точки зрения взаимодействия с ними для меня ничего не изменилось. Значит и уезжать нет никакого смысла. Более того, много иностранных специалистов ушло с рынка. Освободились высокооплачиваемые должности, на которые будут нанимать людей из России», – поясняет Романчук.

У российского IT, как и у многих других сфер, традиционно свой путь развития, считает эксперт. Санкции дают дополнительный стимул к взрывному росту. Бизнес и государство начинают уделять больше внимания данному сектору, есть большой запрос на создание собственных решений и автономных сервисов, не зависящих от иностранного ПО.

«Новые отечественные проекты развивают IT-отрасль и делают ее еще более популярной. Все давно поняли, что за интернетом и технологиями будущее. Они защищены от любых кризисных ситуаций. IT-специалист всегда найдет работу – сейчас тем более!», – уверен Романчук.

Как спасти сбережения в условиях кризиса: советы финансовых экспертов>>

«Полезнее развивать свою родину»

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото - © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Любой кризис – это возможности, считает исполнительный директор ITGLOBAL.COM Василий Белов. Несколько лет назад компания инвестировала в разработку ПО в рамках программы ITG Venture. Сейчас эти решения стали востребованными на рынке, поскольку входят в реестр российского ПО и подходят под программу импортозамещения.

«Мы начинаем выводить их на внешние рынки, реализовывать проекты как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Кроме того, сейчас мы видим на российском рынке новые возможности для создания и выпуска новых (решений – прим. ред.), – говорит Белов.

В дальнейшем российский интегратор, поставщик облачных решений, IT-услуг, продуктов и сервисов планирует развивать стартапы, связанные с блокчейном, разработкой смарт-контрактов, NFT. Также в компании собираются инвестировать в разработку собственного криптокошелька, поддерживать проект по созданию удобного инструмента покупки, оплаты, обмена и инвестирования на стыке фиатных и криптовалют.

Директор по организационному развитию электронной торговой площадки «Росэлторг» Виктория Яшина верит в то, что полезнее и правильнее будет развивать свою родину, чем другие страны.

«В других странах мы всегда будем только рабочей силой и на уровне, который перепрыгнуть просто невозможно. Перспективы у нас очень большие и вполне ясные. Многие компании сейчас получили стимул к изменениям, развитию. Те компании, в которых работать было неинтересно, стагнировали – не факт, что они бы выжили без такого стимула. Сейчас все по-другому. Действовать надо быстро, решительно и профессионально. Нет лучшего времени для прокачивания своих скилов», – считает эксперт.

Информационная безопасность, разработка, анализ, искусственный интеллект – все это, по словам Яшиной, сейчас очень востребовано в России. Сложившаяся ситуация позволила компаниям посмотреть на кибератаки под другим углом. Теперь должны появиться новые сервисы, которые ранее не могли зайти на рынок из-за высокой конкуренции с зарубежными компаниями.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>

Время возможностей

Фото - © Сайт мэра Москвы

Основатель и генеральный директор IT-интегратора Fusion Олег Елманов называет текущий период временем возможностей для отрасли. По его словам, наиболее востребованными в российской IT-сфере будут автоматизация продаж, коммуникаций, внутренних процессов, а также информационная безопасность.

«Сейчас на часть российских сервисов осуществляются настолько серьезные кибератаки, аналогов которых мы еще не наблюдали. Именно поэтому направление информационной безопасности в ближайшее время будет одним из наиболее популярных в нашей сфере», – считает Елманов.

По мнению эксперта, большое поле возможностей открывается и для отечественных IT-компаний, которые смогут создать субституты зарубежного программного обеспечения, особенно это актуально для узкоспециализированных направлений.

Новый бренд и меню: как изменится McDonald's после продажи компании>>

Аншлаг на курсах

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

По данным отечественных школ программирования, с начала спецоперации России на Украине спрос на курсы по IT-специальностям вырос минимум на 30%.

Старший консультант департамента рекрутинговой компании Cornerstone Александр Беляев отмечает, что IT-сфера традиционно является одной из самых динамичных профессиональных областей. Массовая эмиграция российских специалистов усугубила дефицит кадров и, как следствие, обострила конкуренцию за оставшихся профессионалов.

«Спрос на обучение IT-профессиям рос последние несколько лет, но если раньше главной мотивацией для студентов было получение высокооплачиваемой, перспективной профессии, то сейчас на обучение будут приходить сотрудники, чья текущая должность потенциально может попасть или уже попадает под сокращение. IT-специальности в этом смысле можно назвать весьма надежным способом продолжения карьеры», – говорит Беляев.

Генеральный директор компании «Инфомаксимум» Александр Бочкин объясняет возросший интерес к курсам по IT-специальностям желанием людей иметь «твердую почву под ногами» и стабильное финансовое положение.

«В конце марта мы объявили о старте сбора заявок на стажировку по направлению «SQL-аналитика», и количество желающих в два раза превысило количество мест. Мы обещали обучение с нуля, и среди подавших заявки были не только студенты, но и те, кто хотели радикально сменить сферу деятельности – от звукооператоров и SMM-специалистов до учителей. Заявки мы продолжали получать еще в течение как минимум недели после официального начала стажировки», – говорит Бочкин.

Какие профессии востребованы в 2022 году: ситуация на рынке труда в России>>

Поддержка от государства

Conselho Nacional de Justiça - CNJ

Фото - © Conselho Nacional de Justiça - CNJ/Flickr.com

По словам Новикова, IT сегодня выглядит не просто индустрией, находящейся в относительной безопасности, но и наиболее поддерживаемой государством.

«Ставка делается на молодых специалистов. Об этом говорят и принятые меры по отсрочке от армии и льготная ипотека для IT-специалистов, еще не имеющих возможностей эффективно решать жилищные проблемы. Все эти факторы стимулируют рост интереса молодежи к этой отрасли и обучению IT-специальностям», – добавляет эксперт «Т1 Интеграции».

По мнению Олега Елманова, IT-отрасль сегодня выглядит одной из наиболее защищенных на всем экономическом рынке, и для этого есть основания. Меры по ее поддержке вводятся по всей стране, в том числе в Подмосковье.

Как сообщают в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, в регионе стартовала новая программа поддержки бизнеса, направленная на развитие IT-сектора. Компании, работающие в этой сфере, смогут получить финансовую поддержку в рамках создания или расширения бизнеса в Подмосковье.

«Компании смогут получить гранты на заработную плату сотрудников при создании новых рабочих мест. Претендовать на поддержку смогут организации IT-сектора, создавшие от пяти рабочих мест с зарплатой от 120 тысяч рублей. Таким предприятиям регион готов в течение года компенсировать по 8 тысяч рублей зарплаты каждого сотрудника. При этом, чем больше рабочих мест создается компанией и чем больше заработная плата сотрудников, тем больше сумма и срок действия компенсации», – говорит заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Мама считала, что профессия слишком «мужская»: программистка о стереотипах в IT‑сфере>>