Какие профессии востребованы в 2022 году: ситуация на рынке труда в России

Какие профессии востребованы в 2022 году: ситуация на рынке труда в России
Акценты

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

В последние месяцы рынок труда столкнулся с рядом проблем. Из-за военной спецоперации на Украине многие иностранные компании приостановили свою деятельность в России. В свою очередь, страны Запада ввели беспрецедентное число санкций, которые повлияли на авиационную и логистическую сферы. В результате многие сотрудники сейчас находятся в простое. Обозреватель РИАМО выяснила, кто пострадал сильнее остальных и в каких сферах рекрутеры ожидают наибольший спрос.

Выжидательная позиция

Фото - © Pixabay

Главный «тренд» этой весны – заморозка проектов и переменных частей зарплат, отправка сотрудников в отпуск. Однако, по словам директора по персоналу агентства «КРОС» Дмитрия Дударева, в большинстве случаев сокращений пока нет.

Управляющий директор кадровой компании UNITY Феликс Кугел также считает, что приостановка деятельности иностранных компаний пока не привела к массовому высвобождению персонала. По словам эксперта, часть работодателей старается сохранить штат в период простоя, переводя сотрудников на 2/3 оклада или направляя их в оплачиваемые отпуска.

При этом в настоящее время наблюдается рост количества резюме в открытом доступе. Как рассказала РИАМО заместитель гендиректора по развитию талантов и организационной эффективности группы Т1 Екатерина Мелентьева, в основном речь идет о специалистах, работающих в западных организациях.

Однако текущая ситуация на рынке труда является промежуточным этапом.

«Потенциальные кандидаты, как и бизнес, заняли выжидательную позицию. Многие аккуратно смотрят предложения, но при этом не спешат принимать решение об уходе с текущей позиции», – объяснил Дударев.

Права работников при сокращении: что нужно знать>>

Пострадавшие сферы деятельности

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В период любого кризиса в разной степени страдают представители всех сфер деятельности, как минимум из-за роста инфляции и снижения реальных доходов, уверен директор HR-департамента компании Fix Price Антон Максименко.

«Если же говорить о потере работы или заработка в моменте, то, в первую очередь, можно назвать работников аэропортов и авиакомпаний, логистических компаний, портов, дилеров автомобилей, а также работников приостановленных производств из-за нехватки компонентной базы, сырья и комплектующих», – уточнил эксперт.

В свою очередь, операционный директор компании «Наймикс» Элина Клименко отметила, что в России пострадала также сфера страхования – число активных вакансий здесь сократилось на 53%. К началу лета рекрутеры ожидают наплыв резюме от сотрудников компаний, которые ранее приостановили свою деятельность на территории России. Речь идет о магазинах, ресторанах быстрого питания, средств массовой информации и других сфер.

Фелиск Кугел также отметил, что на фоне блокировки соцсетей временно снизится спрос на услуги SMM-специалистов. Однако через какое-то время потребность может частично восстановиться, когда бренды определятся с новыми площадками для продвижения.

«Со снижением числа заказов столкнулись фрилансеры: в условиях кризиса компании сокращают траты на внештатных специалистов и перераспределяют те задачи, которые раньше делегировались фрилансерам, в коллективе. Что касается должностного уровня, как и в любой кризис, на рынок труда выходят руководители, топ-менеджеры», – сказал собеседник.

Ищем работу: как составить резюме и грамотно подать себя>>

Конкуренция и спрос

Samuel Mann

Фото - © Samuel Mann/Flickr.com

Из-за текущей ситуации на рынке ожидается конкуренция на различных позициях. По словам Элины Клименко, высокая конкуренция уже наблюдается среди специалистов направлений науки, образования и юриспруденции.

Самый большой спрос сейчас на IT-специалистов. По словам Антона Максименко, это, в первую очередь, связано со значительными изменением и переустройством технологического и информационного пространства, оттоком IT-специалистов, нарастающей потребностью в автоматизации.

Возрастает спрос и на другие позиции. Так, по словам директора департамента «Финансы и аудит» компании Cornerstone Ольги Петровской, ожидается, что новые рабочие места могут появиться в таких сферах, как черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая, лесная, добывающая промышленность, а также в промышленности строительных материалов. Эксперт отметила, что ввиду возможных ограничений на покупку новой аппаратуры из-за рубежа вопрос технического износа будет также актуален. В связи с этим многие предприятия столкнутся с нехваткой механиков различного уровня – эти специалисты потенциально смогут трудоустроиться без особых проблем.

«Новые сотрудники будут требоваться во всех отраслях экономики, которые смогут создать условия для замещения иностранной продукции, а также в смежных с ними отраслях, связанных с соответствующим сервисом и услугами», – уточнила Ольга Петровская.

При этом Феликс Кугел уверен, что сейчас рынок труда будет рынком работодателя: это значит, что вакансий будет меньше, чем было до кризиса, и в ряде сфер конкуренция за свободные места обострится.

Когда лучше менять работу и как вести себя на собеседовании>>