Почему подешевел биткоин и что делать инвесторам: советы финансового аналитика

Почему подешевел биткоин и что делать инвесторам: советы финансового аналитика
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Что сейчас происходит на рынке криптовалют, как долго будут длиться «похороны» биткоина и когда наступит подходящий момент для продажи или покупки криптовалюты, читайте в материале РИАМО.

Стандартная цикличность биткоина

Фото - © Adobe Stock

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев объяснил РИАМО, почему цена на биткоин опустилась ниже 17 тысяч долларов, таким образом снизившись за последнюю неделю на 21,4%.

«Если рассматривать фундаментально, биткоин продолжает находиться в коррекционном движении после обновления ценового рекорда ровно год назад – все в рамках стандартной для крипторынка цикличности примерно один раз в четыре года. По этой модели развития еще как минимум полгода или даже год будет продолжаться нисходящий тренд умеренной силы», – говорит Никита Зуборев.

Если же рассматривать не причину, а повод для падения цены, то им стал кризис ликвидности с последующим банкротством FTX – криптовалютной биржи, входящей в топ-3 по популярности, отмечает эксперт.

Стоит ли вкладываться в золото и почему спрос на него в мире растет: объясняют эксперты>>

Всего два твита обвалили крипторынок

Фото - © Adobe Stock

«Все началось с того, что в начале ноября эксперты CoinDesk опубликовали свое расследование, согласно которому FTX является неплатежеспособной – из-за того, что ее активы размыты и в большинстве своем не покрыты реальными средствами. И в целом все могло бы пройти штатно – привлекли бы новый капитал для покрытия, наняли бы профессиональных управляющих, и в конечном итоге ситуация могла бы стабилизироваться. Если бы в игру не вступил глава Binance (криптобиржи номер один по популярности) Чанпэн Чжао», – рассказывает Зуборев.

Проекту Чжао принадлежали токены (в криптомире это некий аналог акций) биржи FTX на 500 миллионов долларов, и после выхода расследования CoinDesk Чанпэн публично заявил в твиттере, что планирует их продать на открытом рынке, а это в свою очередь создало панику уже среди всех инвесторов FTX.

Со вторника 8 ноября инвесторы начали активно избавляться от токенов криптобиржи и распродавать попутно другие криптоактивы, которые находились в портфеле биржи FTX и связанной с ней фондом Alameda. Как всегда, усугубляли ситуацию ликвидации и маржин-коллы по длинным позициям, поясняет Зуборев. Только за первые сутки принудительно были закрыты около 330 тысяч позиций более чем на 717 миллионов долларов.

Здесь необходимо пояснить, что маржин-коллы – это предупреждения со стороны брокера о том, что средств клиента больше не хватает на то, чтобы открывать новые позиции и обеспечивать текущие. При получении такого оповещения инвестор должен дополнительно внести средства на счет, чтобы восстановить возможность обеспечения своих сделок. В противном случае брокер может принудительно закрыть часть позиций инвестора.

Обвал рынка длился двое суток, но ситуацию немного сгладил падающий доллар. Инфляция в США стала тревожить инвесторов больше, чем банкротство сравнительно небольшого для всей криптоиндустрии бизнеса, и цена ненадолго стабилизировалась, отмечает Зуборев.

«Но Чанпэн вновь обрушил рынок всего двумя твитами. В первом он заявил, что попытается спасти конкурента через поглощение, но через какое-то время на фоне новостей о том, что американский регулятор начал расследование о нецелевом использовании средств клиентов против FTX, отказался от сделки, запустив вторую волну падения», – рассказывает эксперт.

Доллар, юань или золото: как спасти накопления в 2022 году>>

СМИ хоронят биткоин десятки раз в год

Фото - © Adobe Stock

По словам Зуборева, многие мировые СМИ снова похоронили биткоин, но это происходит в среднем по несколько десятков раз в год, после начала каждого сколько-нибудь заметного падения.

«К этому, наверное, привыкли уже даже не искушенные криптовалютами читатели», – говорит аналитик.

При этом, по его мнению, ничего фундаментального не произошло: «Да, новости крайне негативные, на рынке начнется череда банкротств и ликвидаций из-за высокой связанности компаний, фондов и трейдеров через активы, цена на многие криптовалюты продолжит снижаться, но на глобальную стабильность криптовалют эта встряска не повлияет. Здесь взаимосвязь примерно такая же, как если бы обанкротилась условная Чикагская товарная биржа и все пророчили из-за этого смерть доллару США. FTX это небольшое звено рынка, без которого он способен продолжить функционировать».

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>

Ситуация может измениться в любой момент

Фото - © Adobe Stock

Конечно, в такой ситуации инвесторам или просто держателям криптовалюты хотелось бы понимать, как лучше поступить: продать биткоины (пусть и с убытком) или же, наоборот, пока цена на них низкая, дождаться «дна» и прикупить?

«Мы бы рекомендовали внимательно следить за событиями в оперативном режиме – ситуация может измениться в любой момент. Многие инвесторы ожидают новой волны снижения вплоть до конца года – на фоне цепной реакции ликвидаций и банкротств, которые были запущены недавними событиями. Лучшая стратегия для долгосрочного инвестора – удерживать позицию. При снижении курса биткоина ниже 15 тысяч долларов можно начинать рассматривать варианты для наращивания своих позиций на рынке криптовалют. Продавать сегодня следует только в том случае, если это "короткие деньги" или маржинальная позиция, и за их обеспечение придется платить или имеется риск ликвидации. На долгосрочной стабильности скандал с FTX не отразился», – говорит Никита Зуборев.

Российский экспорт бьет рекорды на фоне санкций: эксперты объясняют, почему>>