Стоит ли вкладываться в золото и почему спрос на него в мире растет: объясняют эксперты

Стоит ли вкладываться в золото и почему спрос на него в мире растет: объясняют эксперты
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Центральные банки различных стран мира купили в третьем квартале текущего года огромное количество золота – порядка 400 тонн, о чем сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные WGC (World Gold Council, Всемирный совет по золоту). Итого за девять месяцев 2022 года центробанки скупили 673 тонны золота – это самые большие закупки с 1967 года. Зачем столько золота регуляторам, стоит ли физлицам тоже скупать золото и в каком виде его удобнее и выгоднее хранить, читайте в материале РИАМО.

Зачем столько золота?

Фото - © Pixabay

По мнению руководителя направления драгоценных металлов МКБ Арины Кострюковой, есть три основные причины подобных действий центральных банков.

Во-первых, инфляция: обесценивание ведущих мировых валют естественным образом подталкивает регуляторов ко вложению в товарно-сырьевые рынки.

«Реальная доходность государственных облигаций Америки и стран Еврозоны находится в отрицательной зоне. Поэтому регуляторы склоняются к другому варианту для сохранения средств», – сказала эксперт МКБ.

Во-вторых, регуляторы переоценивают надежность вложений в основных валютах: в долларах США и евро.

В-третьих, ликвидность. Даже на рынке самых ликвидных бондов – казначейских облигаций США – наблюдаются сложности. Это та ситуация, которая не может не повлиять на выбор активов, которые надо держать в качестве резервов для страны, подчеркивает Кострюкова.

«Золото остается одним из важнейших, если не самым важным инструментом хеджирования в условиях глобального кризиса и политической турбулентности. Центральные банки на протяжении всей своей истории (с XIX века) скупали золото для обеспечения стабильности экономики страны. Так что ничего необычного в этом нет, тем более что ожидается замедление агрессивного ужесточения ставок со стороны ФРС в 2023 году – следовательно, золото может подорожать, в то время как сейчас его цена находится у многолетних минимумов», – прокомментировал ситуацию аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

По мнению инвестбанкира, профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, если центробанки сомневаются, куда вкладывать резервы, они вкладывают их в золото.

«Разворот политики ФРС от ужесточения к смягчению всегда, как правило, ведет к резкому росту цен на золото. Так было и в 2007 году, и уже совсем недавно, в 2019-м. Всякий раз после перехода к смягчению цены росли не менее, чем на треть за год-полтора», – полагает эксперт.

По оценке Когана, к концу года цена за унцию самого популярного драгоценного металла может составить 1850-1900 долларов.

«Усложнение ситуации в мире – стимул для крупных игроков уходить в золото. А ситуация вряд ли будет упрощаться в ближайшее время», – считает инвестбанкир.

Доллар, юань или золото: как спасти накопления в 2022 году>>

Азиатские страны скупают золото активнее других

pixabay

Фото - © pixabay

Активнее всего скупали золото центральные банки Турции, Узбекистана, Катара и Индии.

На самом деле, эти страны Азии довольно давно скупают золото, так как оно необходимо для поддержки их экономик и из-за довольно волатильных собственных национальных валют, объяснил Андрей Маслов.

«Главными импортерами золота на протяжении уже многих лет были Китай и Индия. Страны Средней Азии и Турция также были в числе лидеров», – сказал эксперт.

По словам аналитика ФГ «Финам», развитым странам – например, странам ЕС, Британии, США и другим – золото необходимо в меньшей степени, так как их экономика достаточно диверсифицирована и сильна для того, чтобы справится с шоками.

Что касается России, то в этом году наша страна воздержалась от покупки золота в больших объемах в силу специфики своей экономической ситуации.

«С точки зрения накопления золота в золотовалютных резервах — это то, что в настоящий момент нецелесообразно в силу того, что это создаст дополнительный импульс к росту денежной массы», – заявил зампред Банка России Алексей Заботкин в рамках заседания Совета Федерации в октябре, посвященного регулированию оборота золота в стране.

Председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба предложил государству в лице Центробанка поддержать золотодобывающую отрасль за счет выкупа всего нереализованного на рынке драгметалла. Но представитель ЦБ сослался на отсутствие такого мандата.

«Министерство финансов имеет право принимать решение по использованию своих ресурсов для приобретения золота в том объеме, в котором оно считает целесообразным. Правительство в рамках проведения промышленной политики также может рассматривать поддержку сектора, но целевая поддержка секторов экономики не входит в мандат ЦБ», – сказал Заботкин.

Золотой миллиард живет за чужой счет: на саммите в Астане Путин предложил пересмотреть финансовую систему мира>>

Золото – понятный и проверенный временем актив

Фото - © Adobe Stock

Золото на сегодня является одним из понятных способов сохранения своих средств и хорошим инструментом для диверсификации сбережений. Можно приобретать золотые слитки, золотые инвестиционные монеты или драгоценный металл на брокерский счет через биржу. В консервативном портфеле на долю золота может приходиться 20%, пояснила Арина Кострюкова.

В целом, золото остается хорошим хеджем от кризисных ситуаций, считает Андрей Маслов. Сейчас драгоценный металл все же не приносит прибыли инвесторам из-за роста процентных ставок со стороны ФРС, однако в 2023 году рынки ожидают замедления агрессивного ужесточения ДКП со стороны американского регулятора, что может подтолкнуть золото к росту. В целом, золото используется в 80% случаев именно как финансовый актив, и для фондов или компаний, оказывающих финансовые услуги, привычное дело держать 5-20% в золоте или ETF на золото (зависит от степени рискованности портфеля).

«Для физических лиц покупка золота в его физическом виде не выглядит хорошей стратегией, так как золото не так ликвидно, как ценные бумаги или валюта, и не так легко транспортируемо. Поэтому я бы советовал физическим лицам использовать ETF на золото как простой и удобный инструмент инвестиций в драгоценный металл», – дал свои рекомендации аналитик ФГ «Финам».

Напомним, что существует несколько способов инвестировать в золото виртуальным образом. Можно купить акции золотодобывающих компаний, завести обезличенный металлический счет или вложить деньги в фонды, отслеживающие цену золота. Кстати, не имея металла на руках, не нужно думать, как его перевозить и где хранить.

Торги на Мосбирже в 2022 году: новые валютные пары и выгода от них>>

Монеты или слитки?

Фото - © Pxhere

Спрос на золото существует достаточно давно – особенно если речь идет о физическом металле. В этом году дополнительными стимулами для повышенного спроса стали ограничения по валюте и отмена НДС и НДФЛ при приобретении слитков, отметила Арина Кострюкова.

«Физическое золото остается одним из самых консервативных способов сбережения капитала, поэтому спрос на него будет сохраняться. Решение о выборе между монетами и слитками должно приниматься, исходя из индивидуальной ситуации каждого инвестора. Например, слитки можно продать только банкам, а на рынке монет существует целый ряд посредников, которые часто гарантируют большую ликвидность», – сказала эксперт МКБ.

Граждане могут свободно покупать золотые слитки в любом количестве. В продаже имеются слитки массой от одного грамма до одного килограмма. На лицевой поверхности слитка обязательно должны быть указаны товарный знак производителя, название государства-изготовителя – «Россия», масса в граммах, наименование металла – «Золото», проба и номер-шифр. Данный номер позволяет отслеживать судьбу каждого слитка – от изготовления до переплавки.

Что касается монет, то по ним не существует официальных фиксированных курсов продажи и покупки. На стоимость монеты наибольшее влияние оказывают масса металла и тираж. Соответственно, чем больше масса металла и меньше тираж, тем дороже монета. Масса металла, как правило, указывается на самой монете, а тираж можно найти в справочных материалах банков или монетного двора-изготовителя. Нужно помнить, что информацию по российским монетам всегда публикует Центральный банк РФ.

Зеленые против деревянных: что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться>>

Потребление золота в 2023 году может вырасти

Фото - © Pxhere

Золото, в отличие от других драгоценных металлов, практически не применяется в промышленных целях, подчеркнула Арина Кострюкова. Поэтому его потребление обусловлено в основном инвестиционными или ювелирными целями. С учетом тренда на замещение государственных облигаций в портфелях инвесторов, включая центральные банки, на золото, мы должны увидеть усиление спроса на драгоценный металл в ближайшие год-два, прогнозирует эксперт МКБ.

По мнению Андрея Маслова, потребление золота в следующем году может вырасти из-за замедления темпов ужесточения ДКП ФРС США и на фоне возможного восстановления спроса на ювелирные изделия (что является логичным для кризисной ситуации).

«Что касается точного процента, то скорее стоит говорить о росте спроса на золото около 20-25%, если темпы сохранятся, и, возможно, 10-15%, если темпы роста спроса все же будут снижаться со временем (данные от World Gold Council)», – дал свой прогноз аналитик.

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>