Золотой миллиард живет за чужой счет: на саммите в Астане Путин предложил пересмотреть финансовую систему мира

Золотой миллиард живет за чужой счет: на саммите в Астане Путин предложил пересмотреть финансовую систему мира
Акценты
Вячеслав Прокофьев

Фото - © Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин на два дня прилетел в Астану. Сегодня он выступил на шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который проходит казахской столице. Также российский лидер встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, а завтра примет участие в заседании Совета глав государств СНГ и в саммите «Россия – Центральная Азия». О чем 13 октября говорил президент на саммите, читайте в обзоре РИАМО.

Путин: Азия – локомотив экономического роста

Вячеслав Прокофьев

Фото - © Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Владимир Путин прибыл в Астану сразу после «Российской энергетической недели». На форуме в Москве президент, в том числе, говорил о перспективах сотрудничества с быстрорастущими рынками, куда страна готова наращивать поставки энергоресурсов.

Тему развития отношений с Азией Путин продолжил на саммите СВМДА, где помимо главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева также участвуют лидеры Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Киргизии, Палестины, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

По словам президента России, мир становится многополярным, и весьма заметную, если не ключевую, роль в этом процессе играет Азия, где крепнут новые центры силы.

«Страны Азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста. Здесь динамично, с хорошей отдачей действуют такие интеграционные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Евразийский экономический союз», – сказал Путин.

Россия, добавил президент, выступает за процветание Азии, которая нуждается в широком пространстве взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества.

15 цитат Владимира Путина, которые вошли в историю>>

Президент предложил пересмотреть мировую финансовую систему

Вячеслав Прокофьев

Фото - © Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Сегодня СВМДА приходится решать острые проблемы, среди которых волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары. Они приводят к тому, что качество жизни ухудшается. Более того, возникает реальная угроза голода и масштабных социальных потрясений, особенно в беднейших странах, подчеркнул президент России.

«Россия со своей стороны предпринимает максимум усилий для обеспечения критической продукцией нуждающихся в ней стран. Мы призываем к ликвидации всех искусственных, нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок, чтобы решить неотложные задачи в области продовольственной безопасности», – заявил Путин.

Причина кризисной ямы, в которой мир уже стоит одной ногой и рискует основательно увязнуть, заключается в старой доброй колониальной политике Запада. И президент предложил подумать на тем, что ей можно противопоставить.

«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себя все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет», – пояснил российский лидер.

Владимир Путин призвал активнее использовать национальные валюты во взаимных расчетах. Это позволит укрепить финансовую независимость государств и позитивно скажется на развитии внутренних рынков капитала.

Нефтяная промышленность в России в условиях санкций: трудности, рынки сбыта, прогнозы>>

Общеазиатская безопасность и афганская угроза

Константин Завражин

Фото - © Константин Завражин/РИА Новости

Президент затронул и противодействие террористической угрозе, призвав укреплять партнерство государств, нейтрализуя экстремистские группировки, борясь с наркотрафиком и пресекая пропаганду радикальных идей. При этом Путин отметил, что Афганистан по-прежнему остается одним из острейших вызовов безопасности для Азии.

«Эта страна после более 20 лет военного присутствия США и НАТО, провала их политики оказалась неспособна самостоятельно решать проблемы, связанные с террористическими угрозами, что подтверждает и непрекращающаяся череда кровавых терактов, в том числе взрыв у российского посольства в Кабуле 5 сентября», – пояснил президент.

Дурные советы: как европейцев учат экономить электроэнергию во время кризиса>>

Встреча Путина и Эрдогана в Астане и новый газовый хаб в Турции

Вячеслав Прокофьев

Фото - © Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Возможно, ключевым для России событием в Астане стала встреча Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана. Накануне президент РФ сообщил, что голубое топливо из поврежденных «Северных потоков» можно направить в Европу через Турцию, где, таким образом, появится крупнейший газовый хаб Старого Света.

«Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», – сказал Путин.

Об этом, уже на личной встрече президент сегодня говорил с Эрдоганом.

«Турция оказалась самым надежным маршрутом сегодня для поставок газа в Европу, благодаря вашей позиции, господин президент, вашей твердой позиции по строительству газотранспортной системы «Турецкий поток», – сказал российский лидер, напомнив, что газопровод работает, несмотря на попытку его взорвать.

Кроме того, Владимир Путин коснулся и продуктовой сделки, обратив внимание на то, что лишь небольшая доля зерна идет в беднейшие страны.

«Небольшая доля (зерна – ред.), к сожалению, идет по программам ООН в развивающиеся, наиболее бедные страны. Тем не менее, то, что есть. Это регулирует Организация Объединенных Наций», – отметил президент.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Эрдоган положительно оценил предложение российского коллеги создать газовый хаб в Турции.

«Турецкая сторона проявила достаточно заинтересованную реакцию на эту инициативу президента Путина, и президенты поручили весьма оперативно проработать этот вопрос», – процитировал Пескова «Интерфакс».

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть>>

С какими лидерами встречается Путин на саммите в Астане 13 и 14 октября

Фото - © РИА Новости

Рабочий день президента продолжился встречей с главами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном. 14–16 сентября отношения двух государств в очередной раз обострились из-за взаимных территориальных претензий. После столкновений на границе Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших гражданах, Таджикистан – о 41 погибшем и 30 раненых. Однако 25 сентября страны договорились прекратить конфликт.

Обращаясь к коллегам, Путин поблагодарил их за согласие встретиться в трехстороннем формате.

«Мы давно собирались в таком составе собраться, договаривались об этом. На полях сегодняшнего мероприятия наконец-то такая встреча организована, хочу вас поблагодарить за то, что вы дали согласие встретиться в таком формате. Мы на самом деле и раньше общались друг с другом - с глазу на глаз, вдвоем и втроем. Особой новизны здесь нет, но тем не менее тоже имеет значение», – сказал президент России.

Рабочий визит президента продолжится в Астане 14 октября на заседании Совета глав государств СНГ и саммите «Россия – Центральная Азия».

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>