«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу»: что сказал Путин на энергофоруме 12.10.22

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу»: что сказал Путин на энергофоруме 12.10.22
Акценты
Алексей Майшев

Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости

В среду 12 октября президент России Владимир Путин выступил в Москве на энергетическом форуме «Российская энергетическая неделя». В своем выступлении он коснулся ситуации с «Северными потоками», экономических взаимоотношений РФ и ЕС, а также других актуальных тем. Что именно сказал президент, читайте в материале РИАМО.

Об инцидентах на «Северных потоках»

Дмитрий Лельчук

Фото - © Дмитрий Лельчук/РИА Новости

Комментируя взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», Путин назвал их актом международного терроризма и опаснейшим прецедентом, а также заявил, что более всего от них выиграли США, Польша и Украина.

«Повышается геополитическое значение остающихся газовых систем. Они проходят по территории Польши, "Ямал-Европа" – по территории Украины, два потока. Все в свое время построила Россия за свои деньги, а также США, которые, конечно, теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам», – перечислил Путин бенефициаров случившегося.

При этом, по словам президента, высокие цены на газ – не единственная проблема Европы, существуют и «дополнительные риски».

«Любые поставки могут уплыть в другие регионы мира. И мы это, кстати, наблюдали, причем совсем недавно, когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам газа предложили большую цену в другом месте. При этом интересы европейских покупателей игнорировались», – сказал президент.

По словам Путина, взрывы на «Северных потоках» организовал «тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, уничтожить политическую субъектность Европы». При этом президент РФ заявил, что по уцелевшей нитке «Северного потока-2» газ в Европу можно поставлять уже сейчас – «надо только открыть кран». Кроме того, поврежденные нитки газопроводов можно отремонтировать.

«Отремонтировать "Северные потоки" возможно, но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации», – подчеркнул Путин. Также он отметил, что для восстановления газопроводов необходимо обеспечить их безопасность.

15 цитат Владимира Путина, которые вошли в историю>>

О ситуации в Европе

Алексей Майшев

Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости

Президент РФ вспомнил недавние слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, заявившего, что процветание Европы было основано на дешевой энергии, поступающей из России.

«Что еще бы хотел отметить – собственно, это сейчас подчеркивают сами еврочиновники самого высшего уровня – что европейское благополучие последних десятилетий во многом базировалось на сотрудничестве с Россией», – заявил Путин.

По словам главы российского государства, за последнее время цены на энергоресурсы в Европе выросли более чем в три раза, а «население, как в Средневековье, стало запасаться дровами на зиму».

«Тот ресурс, что приходит на европейский рынок, продается в буквальном смысле втридорога и по цепочке раскачивает инфляцию. В еврозоне она уже достигла 10%. Страдают рядовые европейцы», – отметил Путин.

По словам российского лидера, изменить ситуацию могло бы возвращение европейских покупателей к долгосрочным контрактам вместо спотовых цен на газ.

«По экспертной оценке, только в текущем году спотовый механизм ценообразования на газ принесет убытки Европе на сумму свыше 300 миллиардов евро, это около 2% ВВП Еврозоны. Этого можно было избежать, если бы использовались долгосрочные контракты с нефтяной привязкой», – сказал Путин.

Глава государства также заявил, что при желании Европы Россия готова «поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы» энергоресурсов.

Нефтяная промышленность в России в условиях санкций: трудности, рынки сбыта, прогнозы>>

О потолке цен на нефть

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Президент России высказался и насчет установления потолка цен на российскую нефть, которое активно обсуждается на Западе.

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть», – сказал Путин.

Российский лидер также высказался о дополнительных рисках, которые несет в себе такое решение западных стран.

«Допустим, будет введен пресловутый потолок цен на нефть. Но кто даст гарантии, что такой же потолок не будет установлен в других секторах экономики: в сельском хозяйстве, в производстве полупроводников, удобрений, металлургии? Причем не только в отношении России, но и любой другой страны мира. Никто таких гарантий уже не даст», – сказал Путин.

Дурные советы: как европейцев учат экономить электроэнергию во время кризиса>>

О переориентации на другие рынки

Алексей Майшев

Фото - © Алексей Майшев/РИА Новости

Президент также рассказал о развитии отношений в энергетической сфере с другими странами.

«Будем и дальше наращивать энергетический экспорт на быстрорастущие рынки. И, конечно, намерены расширять географию наших поставок. Уже в ближайшее время определим для этого ключевые объекты инфраструктуры и начнем их строительство, включая такие перспективные проекты, как "Сила Сибири-2" и его монгольский участок "Союз Восток", а также стыковку азиатского и европейского сегментов национальной газотранспортной системы, продолжим поддерживать проекты СПГ-терминалов», – наметил планы Путин.

При этом, по словам главы российского государства, газ из «Северных потоков» также может быть перенаправлен по другому маршруту, откуда его смогут получить европейские потребители.

«Утраченный объем транзита по "Северным потокам", по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего природного газа в Европу через Турцию, создав в ней крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», – отметил Путин.

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть>>

О добыче нефти в России

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

По словам президента, объем добычи нефти в России преодолел спад и до 2025 года сохранится на текущем уровне. Кроме того, в стране проводится активное импортозамещение в сфере нефтедобычи, что позволит к 2025 году вырасти доле отечественного оборудования в этой сфере до 80%.

«Мы сможем обеспечить добычу нефти в необходимых объемах», – заверил Путин.

Страховка от санкций: ЦБ хочет по‑новому рассчитывать курс доллара, евро и юаня к рублю>>