Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть
Акценты
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

2 сентября министры финансов стран «Большой семерки» на встрече в онлайн-формате представят план по установлению предельной цены на российскую нефть, сообщает РИА Новости со ссылкой на WSJ. Эксперты энергетической отрасли рассказали РИАМО, чего таким образом добивается Запад, пострадает ли от ограничения Россия и как эта мера отразится на европейской и мировой экономике.

Зачем Запад вводит ограничения на нефть из России?

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

«Наша цель – создать структуру, которая позволит российской нефти поступать на рынок, но сократит доходы от нее», – сообщил замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ранее отметила, что ограничение цен на российскую нефть – самый эффективный способ нанести сильный удар по доходам РФ, который должен привести к падению стоимости энергоносителей.

Европейский союз, Великобритания и Швейцария планируют с декабря запретить своим компаниям страховать российские нефтяные танкеры.

Каким станет предельный уровень цены на российскую нефть и какие страны присоединятся к этим санкциям, пока неизвестно.

Как сообщил в беседе с РИАМО заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, первое обсуждение этого вопроса в формате «Большой семерки» проходило еще в июне. А идею ограничить цену на российские энергоресурсы высказывал итальянский политик и экономист Марио Драги в апреле 2022 года.

Мифический, а не фактический: для чего Запад заявил о «дефолте» в России>>

«Само ограничение цены на нефть ничего не значит»

Пресс-служба Московского нефтеперерабатывающего завода

Фото - © Пресс-служба Московского нефтеперерабатывающего завода

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин отмечает, что переориентация российского нефтяного экспорта с западного на другие рынки уже произошла. Это случилось после отказа США от покупки отечественного черного золота и принятия шестого пакета санкций, который ввел частичное эмбарго на поставки сырья из России морским путем.

«Само по себе ограничение цены ничего не значит. Важно, какие меры будут приниматься для того, чтобы это решение выполнялось. К существенным изменениям на рынке энергоносителей оно не приведет. Лидеры "Большой семерки" это прекрасно понимают и планируют разработать некоторые инструменты, которые ограничили бы продажу российского сырья Западу и другим импортерам в плане цены», – объясняет эксперт.

Он считает, что решение установить потолок цен на российскую нефть будет носить характер скорее политического заявления, чем реальных экономических мер.

Эксперт Института национальной энергетики Александр Фролов утверждает, что ценовое ограничение не будет иметь смысла, если его введут исключительно страны G7 и солидарные с ними государства Евросоюза.

«Они хотят продвинуть эту идею на международный уровень, охватить других игроков либо придумать какую-то систему, которая сделает невозможной продажу российской нефти по ценам выше определенного уровня. Без согласия Китая и Индии ввести данную систему странам "Большой семерки" не под силу», – высказывает мнение аналитик.

Чем санкции против России обернутся для Запада: прогнозы экономистов>>

Россия не будет продавать нефть за бесценок

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По словам Вячеслава Кулагина, с начала 2022 года объем российского экспорта энергоносителей несильно изменился и сейчас составляет более семи миллионов баррелей в сутки. В то же время многие экономисты прогнозировали его обвал на 30–40%. Эксперт отмечает, что доходы от отечественного нефтяного экспорта по-прежнему высоки, учитывая возросшие цены на российское сырье за границей.

«Понятно, что за бесценок Россия продавать свою нефть не будет. И европейцы, и американцы это понимают. Поэтому они не заинтересованы в уходе российской нефти со своего рынка. Их цель – лишь удешевить покупку сырья», – подчеркивает экономист.

Александр Фролов утверждает, что от введенных ограничений пострадает не Россия, а Европа.

«Запад может, конечно, придумывать любые схемы, но, если Россия уйдет с рынка, взять нефть ему будет неоткуда. Европа полностью зависит от внешних поставок. У нас же, я уверен, прорабатываются сценарии реагирования на установление потолка цен на нефть», – считает экономист.

По его словам, альтернативами Европе и главными импортерами российских энергоносителей станут Китай и Индия.

«Китай покупает нашу нефть по более дешевым ценам, чем из Ирана. Санкционные ограничения, направленные на перевозку по морю российского сырья, вынуждают нашу страну развивать новые рынки сбыта. Нефть в Китай идет по трубам, а не доставкой морским путем, поэтому продается по более чем привлекательным ценам», – подчеркивает эксперт.

Упрямство или выгода: как Европа пришла к газовому кризису>>

Цены на энергоресурсы на мировом рынке резко подскочат

Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

Вячеслав Кулагин считает, что, если Европа все же вынудит Россию окончательно прекратить поставки энергоресурсов на Запад, то цены на нефть на мировом рынке резко возрастут.

«Любая попытка как-то ограничить экспорт отечественных энергоносителей нанесет удар и по самим государствам "Большой семерки" и, что немаловажно, – по развивающимся странам, для которых цены на нефть – это вопрос выживания», – прогнозирует специалист отрасли.

Адександр Фролов сомневается в том, что Европа найдет других экспортеров, которые будут продавать ей нефть по более низкой цене, чем Россия.

«Если наши западные "партнеры" примут данное решение, то они должны быть готовы к полномасштабной энергетической войне», – отмечает экономист.

Пора слезать с заквасной иглы: смогут ли российские заводы обойтись без импортной закваски>>

Решение G7 по потолку цен: поддержит ли мировое сообщество?

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

По мнению Фролова, присоединение Китая и Индии к очередной санкции Запада не имеет ни политического, ни экономического смысла.

«Добиться поддержки Индии и Китая в этом случае – абсолютно невыполнимая задача для G7. В качестве доказательства можно привести ситуацию с Ираном. На это государство до сих пор наложены тяжелые санкции. Однако Китай, несмотря на это, продолжает покупать иранскую нефть. Это говорит о том, что Китаю все равно на позицию Запада», – приводит пример эксперт.

Важно учитывать, что страны «Большой семерки» представляют всего лишь 1/8 населения Земли. А Китай и Индия в отдельности превосходят население Евросоюза, США, Японии и Южной Кореи вместе взятых. Поэтому термин «мировое сообщество», с которым Запад себя традиционно ассоциировал, нужно понимать значительно шире.

«По совокупному объему рынка азиатские гиганты пока что уступают Западу, но надо понимать, что в перспективе ситуация кардинально изменится», – резюмирует Фролов.

Китай и другие товарищи: в Азии рассчитывают на совместные проекты с российским бизнесом>>

Позиция России по решению G7

PROBryan Jones

Фото - © PROBryan Jones/Flickr.com

Заместитель председателя правительства Александр Новак заявил, что идея стран G7 о введении лимита цен на российскую нефть – «полный абсурд», который дестабилизирует всю отрасль, сообщает «Коммерсантъ». По словам вице-премьера, Россия не будет поставлять нефть тем государствам, которые поддержат это ограничение. Новак подчеркнул, что ни одна страна, входящая в ОПЕК+, не одобрила идею о потолке цен.

Он также отметил, что российские компании готовы к введению в Евросоюзе очередных санкций и смогут сохранить добычу нефти на прежнем уровне. По итогам 2022 года она может составить 520–525 миллионов тонн, что соизмеримо с показателем прошлого года в 524 миллиона тонн.

«Санкции – стимул к взрывному росту»: айтишники о новых возможностях для развития в России>>

Какие решения были приняты «Большой семеркой» 2 сентября

PxHere

Фото - © PxHere

Главы Минфинов стран G7 заявили на совещании, которое прошло 2 сентября 2022 года, что ограничения цен на российскую нефть коснутся сырья и продуктов его переработки, поставляемых морским транспортом, сообщает РИА Новости. В случае, если цены на нефть превысят установленный лимит, обслуживание морской перевозки будет запрещено.

По словам министра финансов Великобритании Надима Захави, запрет коснется страхования судов и предоставления финансирования перевозчикам российской нефти.

Конкретный уровень «потолка цен» утвердят позже, после присоединения к решению G7 других стран и обсуждения некоторых технических моментов.

Сроки введения лимита согласуют со вступлением в силу новых санкций ЕС: с 5 декабря – на российскую нефть и с 5 февраля – на отечественные нефтепродукты.

При этом на совещании G7 отметили, что для доступа наиболее уязвимых стран к российским энергоносителям принятые ограничения будут точечно смягчаться.

Государства «Большой семерки» призывают остальные страны-экспортеры нефти увеличить добычу сырья, чтобы стабилизировать цены на энергетических рынках.

«В этой связи мы приветствуем недавнее решение ОПЕК нарастить добычу на фоне условий ограниченного предложения», – заявили главы Минфинов.