«Даже полезная диета может навредить»: терапевт о «закислении» организма и антиоксидантах

«Даже полезная диета может навредить»: терапевт о «закислении» организма и антиоксидантах
Люди
Из личного архива Алены Глушаковой

Фото - © Из личного архива Алены Глушаковой

В интернете сегодня можно найти множество статей о «закислении» организма — состоянии, при котором в теле человека якобы нарушается кислотно-щелочной баланс. Что это за явление и может ли оно повлиять на здоровье, обозреватель РИАМО спросил у Алены Глушаковой, врача-терапевта, главного врача клиник МЕДСИ на Ленинском проспекте, улицах Покрышкина и Федосьино.

— Алена Ивановна, тема «закисления» организма сейчас популярна?

Natasia Causse

Фото - © Natasia Causse/Flickr.com

— Да, «защелачивание» и «закисление» организма — часто обсуждаемые темы в настоящее время. На основании данных «терминов» людям предлагают изменить диету, принимать биодобавки, лекарственные препараты.

Сегодня многие испытывают стресс или постоянную усталость, переживают обострение хронических заболеваний, и интернет помогает поставить себе «диагноз». На его основании людям предлагают включить в рацион «щелочные» или «кислотные» продукты, которые помогут «вылечить» этот недуг. Кроме того, подобного рода диеты и биодобавки рекламируют как средство предупреждения онкологических заболеваний.

«Все начинается с детского ожирения»: эндокринолог о сахарном диабете и его профилактике>>

— А откуда вообще взялась эта теория о «закислении» организма и связи этого фактора с онкологией?

Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

— Началась эта история еще в XIX веке, когда биолог Клод Бернар изучал влияние диеты на состояние организма и пришел к выводу, что изменение рациона влияет на изменение кислотности организма — вернее, на кислотность мочи подопытных кроликов. А в XX веке ученый Отто Варбург посвятил много времени и сил изучению причин возникновения опухолевых клеток в организме.

В настоящее время на просторах интернета распространена «цитата» Отто Варбурга: «Никакая болезнь, включая рак, не может существовать в щелочной среде». Но, по данным различных источников, ученый никогда не произносил таких слов.

Отто Варбург пытался разгадать биохимические причины появления раковых клеток в организме человека и пришел к выводу, что опухолевые клетки в процессе своей жизнедеятельности выделяют больше молочной кислоты, чем здоровые. На основании полученных данных Отто постулировал первопричину рака: недостаток кислорода в клетках. Он даже был номинирован на получение Нобелевской премии в 1926 году.
Впоследствии выяснилось, что изменения кислотности в ткани опухоли являются не причиной, а результатом опухолевого процесса. А кислая среда — не просто следствие метаболизма раковых клеток, а защитная реакция организма, тормозящая обменные процессы в опухоли.

Онколог рассказал, как снизить вероятность рака желудка>>

— Существует ли вообще такое понятие, как «правильная», здоровая кислотность организма?

Денис Гришкин

Фото - © Денис Гришкин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Организм человека – сбалансированная система, постоянство которой поддерживается системой гомеостаза.

О показателе pH всего организма говорить нельзя: в разных органах может быть разный pH. Например, в желудке вне зависимости от того, что вы будете есть, в конечном итоге всегда будет кислая среда.

Говоря про «закисление» организма, обычно имеют в виду реакцию крови. Например, ацидоз — это состояние, при котором в крови присутствует слишком много кислот, что приводит к падению pH крови. Алкалоз — избыток оснований в крови с последующим повышением ее pH. Но это уже запущенные состояния, свидетельствующие о серьезных заболеваниях, таких как, например, почечная недостаточность. И эти состояния являются следствием, а не причиной болезней.

В норме рН крови находится в пределах от 7,35 до 7,45. Если этот важнейший показатель опускается ниже pH 7,23, то человек умирает.

Экономия на медуслугах: как оформить налоговый вычет за прием у врача и сдачу анализов>>

— Существуют списки продуктов, которые якобы обладают «щелочным» или «кислотным» воздействием на организм. Может ли медицина подтвердить этот эффект?

Фото - © Pixabay

— Предположения, что существуют «закисляющие» или «ощелачивающие» продукты, не выдерживают никакой критики. Некоторые диеты могут влиять на кислотность мочи, но к изменению общей кислотности организма это не имеет никого отношения.

Нет никаких оснований руководствоваться уровнем pH при составлении диеты. Диету должен разрабатывать врач для каждого человека, учитывая наличие индивидуальных особенностей, возраст, энергозатраты, заболевания и многое другое. Профилактика онкологических заболеваний заключается не в коррекции pH-фактора, а в ранней диагностике, здоровом образе жизни, сбалансированном питании, нормализации веса, отказе от вредных привычек.

Как правильно выбрать витамины>>

— В рекламе косметической продукции часто упоминают антиоксиданты, которые омолаживают кожу. В кулинарных шоу или книгах тоже часто говорится, что тот или иной продукт обладает антиоксидантными свойствами и способствует борьбе со свободными радикалами. Что это значит?

Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

— В нашем организме ежедневно и круглосуточно образуются свободные радикалы, причем их возникновение никак не связано с теорией «окисления» или «ощелачивания». Свободные радикалы — это молекулы, у которых недостает в структуре одного электрона. Они очень активны и стремятся «отобрать» недостающий электрон у здоровых клеток. При этом здоровая клетка повреждается, нарушается синтез белка и разрушаются важные клеточные ферменты.

Однако не все свободные радикалы вредят организму. Существуют свободные радикалы первичные и вторичные. Первичные играют позитивную роль: они борются с болезнетворными бактериями, обезвреживают чужеродные для организма белки, уничтожают их. Кроме того, первичные радикалы постоянно борются с образованием раковых клеток. Вторичные радикалы — как раз те, которые повреждают здоровые клетки и играют негативную роль.

А антиоксиданты — это вещества, которые борются со свободными радикалами.

Красота по-русски: косметика из Подмосковья вместо импортных брендов>>

— Они борются со свободными радикалами обоих типов?

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

— Современные исследования показывают, что антиоксиданты из пищевых продуктов влияют именно на вторичные свободные радикалы. А те изолированные антиоксиданты, которые в высоких концентрациях содержатся в биодобавках, могут влиять и на первичные свободные радикалы — то есть на те, которые ежедневно борются с образованием опухолевых клеток.

Доказано, что прием изолированных высокодозированных антиоксидантов в БАДах может привести, к примеру, к раку предстательной железы.

То есть ученые приходят к выводу, что антиоксиданты нужно получать именно из пищевых продуктов. Имеются в виду продукты, которые богаты витаминами и полезными аминокислотами.

«Самостоятельный прием витаминов опасен»: аллерголог‑иммунолог о весенних заболеваниях>>

— То есть диеты с продуктами, содержащими антиоксиданты, все-таки приносят пользу?

Фото - © Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Существует, например, диета «Съешь радугу». Там продукты распределены по цветам, и в этой диете действительно присутствует масса антиоксидантов, которые мы можем получить с пищей. По сути это диета, богатая минералами, витаминами, там есть и фолиевая кислота, и аскорбиновая кислота. Но если человек хочет получать микроэлементы, которые будут полезны именно ему, лучше проконсультироваться с врачом. Бывают, например, хронические заболевания, при которых нельзя есть много болгарского перца, богатого антиоксидантами. Не учитывая таких деталей, можно навредить себе даже самой полезной диетой.

«Фуфломицины – это бизнес»: врач рассказал о бесполезности БАДов>>

— А антиоксиданты в косметике действительно улучшают кожу?

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

— Антиоксидантная косметика содержит масла и витамины, они улучшают состояние здоровых клеток кожи, и в результате здоровые клетки лучше противостоят вредным вторичным свободным радикалам. Но на самом деле у организма есть свои способы борьбы с ними. У него есть собственные естественные ферменты, которые обладают антиоксидантными свойствами и борются с вторичными свободными радикалами.

И их огромное количество. Например, такие соединения, как витамины С, Е, A, РР, К, аскорбиновая кислота, глутатион, различные биофлавоноиды. Они присоединяют недостающий электрон к вторичным свободным радикалам и тем самым обезвреживают их.

Антиоксиданты сейчас находятся в центре внимания научного сообщества: эти вещества снижают количество вредных свободных радикалов, могут улучшать состояние клеток организма и, возможно, даже бороться со старением клеток.

При этом, напомню, что таких состояний, как «закисление» и «защелачивание» организма, не существует. Если вы хотите улучшить свое самочувствие, стоит вести здоровый образ жизни. Если человек курит, употребляет алкоголь, испытывает постоянный стресс, не стоит надеяться, что антиоксиданты совершат чудо и сделают его совершенно здоровым и полным сил.

Чем заменить ушедшие компании: 10 отечественных брендов уходовой косметики>>