Стоит ли покупать или продавать криптовалюту и какие криптовалюты интересны в апреле‑2023

Стоит ли покупать или продавать криптовалюту и какие криптовалюты интересны в апреле‑2023
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

О наилучших решениях на рынке криптовалют по состоянию на весну 2023 года РИАМО рассказал старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

Стоит ли продавать криптовалюту в апреле-2023

regularguy.eth

Фото - © regularguy.eth/Unsplash.com

Если портфель криптовалюты у вас уже сформирован, предпочтительнее оставить позиции открытыми, потому что ситуация неоднозначна. Существует риск снижения, но незначительный и непродолжительный, поэтому пока нет необходимости говорить о продаже активов.

Читайте также: Как вывести криптовалюту с зарубежных бирж и не стать жертвой мошенников: советы экспертов>>

Стоит ли покупать криптовалюту в апреле-2023

Фото - © Adobe Stock

Если инвестор только присматривается к криптовалютам, то есть причины полагать, что в перспективе нескольких месяцев появится более удачная возможность для покупки. Фундаментально рынок пока находится в стадии накопления после длительной коррекции, и есть возможность краткосрочного снижения цен перед переходом к стадии активного роста.

Технические индикаторы также указывают на возможное снижение курса в ближайшие недели. По большинству стратегий существует высокая вероятность скорой смены локального тренда. Если мы и не увидим новых минимумов этого цикла, то вполне вероятно, что в середине года удастся купить криптовалюту по более выгодным ценам, чем сейчас.

Читайте также: Как оплатить товары и услуги криптовалютой за рубежом и в России: советы криптоаналитика>>

На какую криптовалюту, кроме биткоина, стоит обратить внимание

Фото - © Adobe Stock

Из перспективных проектов, кроме биткоина, стоило бы присмотреться к технически продвинутым токенам с большим сообществом поклонников. В обозримом будущем они могут показать результаты выше, чем рынок в среднем. Это, например, Ethereum, Polygon и Toncoin.

Читайте также: Где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций: советы криптоаналитика>>

Почему растет популярность Ethereum

Фото - © Freepik

Главным двигателем на «бычьем» крипторынке («бычий» рынок – это состояние рынка, на котором цены растут – прим. ред.) всегда является сегмент децентрализованных финансов (DeFi) (это финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне как альтернатива банковским – прим. ред.). А когда растет эта сфера, обеспечивается и рост цены «родительских» блокчейнов, которые обеспечивают инфраструктуру DeFi. Спрос на нативные токены (базовые токены экосистемы, которые обеспечивают ее работу – прим. ред.) растет за счет необходимости оплаты транзакций, смарт-контрактов и прочих расходов. В том числе существует эффект увеличения популярности за счет роста упоминаний. А подавляющая часть проектов, относящихся к децентрализованным финансам, продолжают работать на блокчейне Ethereum.

Читайте также: Криптовалюту в России легализуют в 2023 году: как это повлияет на рынок>>

Чем интересен Polygon

GuerrillaBuzz

Фото - © GuerrillaBuzz/Unsplash.com

При этом в данной сети (Ethereum) существует серьезная проблема с масштабированием – как раз из-за высокого спроса на ресурсы. Поэтому может быть интересен Polygon, который работает в качестве ответвления основной сети (сайдчейна) Ethereum, разгружая ее и позволяя проводить больше транзакций, одновременно поддерживая совместимость с основной сетью. Решение уже успело себя зарекомендовать на рынке, обзаведясь именитыми партнерами, которые используют блокчейн в своих проектах – например, «ВКонтакте», Coca-Cola и Adidas.

Читайте также: «Каждый день ела икру ложками»: москвичи о заработке на криптовалюте>>

Каковы перспективы Toncoin

Страница "TON Community RUS" в "ВКонтакте"

Фото - © Страница "TON Community RUS" в "ВКонтакте"

Говоря про Toncoin, можно оценить его перспективу в развитии прикладных NFT-решений. Основатель Telegram Павел Дуров уже реализовал продажу никнеймов для его будущей Web3-площадки и виртуальных телефонных номеров в виде невзаимозаменямых токенов. С помощью токенов The Open Network также можно оплачивать премиум подписку Telegram, что говорит о возможных перспективах блокчейна, учитывая аудиторию мессенджера.

Читайте также: Запрет Telegram для использования в банках: «плюсы» и «минусы» этого решения>>