Где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций: советы криптоаналитика

Где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций: советы криптоаналитика
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев рассказал РИАМО, куда можно переводить криптовалюту и где ей можно торговать в условиях санкций.

Новые условия после санкций

Фото - © Adobe Stock

В октябре власти Евросоюза ввели новые ограничительные меры в отношении России. Восьмой пакет санкций запретил доступ гражданам РФ к криптосервисам Европы, в том числе создание учетных записей и хранение цифровых активов в криптокошельках. Таким образом, ЕС ужесточил санкции, введенные в апреле, по которым ранее жители РФ могли держать на кошельках не более 10 тысяч евро. Новый запрет касается любых сумм.

На самом деле ничего страшного не произошло. Но теперь жителям России придется чаще использовать некастодиальные кошельки и децентрализованные биржи (DEX), а для покупки или продажи за рубли и валюту искать дружественные азиатские централизованные биржи или пользоваться обменными пунктами.

Криптосанкции: будет ли работать запрет ЕС на доступ к криптовалютным услугам для россиян>>

Кого затронут санкции

Фото - © Adobe Stock

В первую очередь речь идет о счетах россиян на тех площадках, чьи штаб-квартиры зарегистрированы в Евросоюзе, хотя соблюдать новый запрет должны все компании, работающие с криптовалютами на территории ЕС.

Зарегистрированы в зоне ЕС единицы, а для работы в США почти все крупные международные биржи создают отдельные подразделения и юридические лица. Подавляющее большинство криптовалютных бирж зарегистрированы в офшорах и не подчиняются напрямую регуляторам ЕС или США.

Однако здесь стоит обращать внимание не на регистрацию бизнеса, а на наличие лицензий для работы в ЕС. Таких бирж довольно много, они будут дорожить своим доступом к европейским инвесторам. Например, из ТОП-30 бирж все имеют те или иные отношения с США или ЕС, а значит должны подчиняться новым санкциям, хоть многие из них и будут всячески задерживать окончательное их исполнение разными полумерами.

При этом для россиян, проживающих за пределами страны либо имеющих двойное гражданство, новых ограничений не должно быть введено. На это указывают практика прошлых санкций и заявления европейских политиков.

Европейские санкции в достаточной мере действуют на любые международные сервисы, так как многие из них работают на этом рынке и могут попасть под вторичные санкции за несоблюдение требований европейского регулятора.

Но стоит отметить, что небольшие локальные проекты, или те, для кого интерес в рынке Европы минимален, продолжат работу с россиянами в прежнем режиме.

Цена биткоина вырастет: президент РАКИБ об инвестициях в криптовалюту и ее выходе из тени>>

Какие криптобиржи заблокировали россиян

Фото - © Adobe Stock

Еще в начале года заблокировали счета россиян такие биржи, как Kuna, BTC-Alpha, Qmall, Bithumb, Upbit, Gopax, Korbit, Coinone и CEX.io.

На фоне нового пакета санкций заявили о планируемых ограничениях или уже ввели их следующие сервисы: Blockchain.com, LocalBitcoins, Coinbase, Crypto.com, BitMEX, KuCoin, Dapper, Kraken, Gemini, Cryptopay и Bitstamp.

В группе риска находятся сервисы, которые ранее уже вводили те или иные ограничения для россиян. Например, Binance, Bitfinex или OKX.

Виртуальные деньги, набирающие популярность: как пользоваться криптовалютой>>

Куда переводить крипту

Фото - © Adobe Stock

Что делать после того, как многие криптобиржи отказались от работы с россиянами? На самом деле на рынке существует достаточно альтернатив.

Самый простой способ обезопасить себя от любых санкций – вывести криптовалюту на некастодиальный кошелек, в котором у вас есть полный доступ к средствам и вы знаете seed-фразу (последовательность из 12–24 слов) от него.

Например, подойдут сервисы MetaMask, Tronlink, Electrum, Jaxx, MyEtherWallet, Trust Wallet, Brave Wallet, Avax Wallet, Phantom Wallet, Avalanche Core, MathWallet, Atomic, Wasabi, Bitcoin Core.

Также некоторые централизованные биржи заявили, что не будут пока вводить санкции: ByBit, EXMO, Garantex, Gate.io, Coin-Galaxy, Huobi, CoinEX.

Но стоит помнить, что централизованная криптовалютная биржа выступает в качестве посредника, вы передаете им средства на доверительное управление, примерно как банку. Нет гарантии, что указанные сервисы не изменят свою позицию под давлением европейских контрагентов, это нужно учитывать.

Хранение на централизованной бирже отменяет все преимущества криптовалюты: анонимность, децентрализацию и автономность. И недавние события, которые привели к банкротству биржи FTX и заморозке всех счетов ее пользователей, только подтверждают это правило.

Криптовалюта: мыльный пузырь или шанс разбогатеть>>

Где торговать криптой в 2022 году

Фото - © Adobe Stock

Если необходимо продолжать вести активный трейдинг, стоит присмотреться к децентрализованным биржам (DEX). Вот некоторые из них: BakerySwap, Uniswap, Biswap, 1inch, Shibaswap, PancakeSwap, QuickSwap, SushiSwap.

Несмотря на все преимущества децентрализованных бирж, сегодня они в совокупности составляют около 1% от всех биржевых торгов. Этот рынок еще очень молодой и требует гораздо более продвинутых технических навыков.

В качестве альтернативы централизованным стоит рассматривать не децентрализованные биржи, а участников внебиржевого сегмента рынка – обменники и p2p-площадки.

Обменные пункты в большинстве своем не делали никаких заявлений о прекращении своей деятельности для граждан России. На рынке существует несколько сотен таких сервисов, которые поддерживают валютные пары с рублем, а также возможность вывода средств на карты российских банков.

Сложно оценить их реальную долю на рынке, они анонимны и не раскрывают данные так, как это делают биржи. Но можно примерно оценить соотношение по объему траффика – около 80 миллионов посещений за месяц на самой популярной бирже Binance и около 7 миллионов на самом популярном агрегаторе внебиржевого сегмента BestChange, то есть очень условно можно оценивать обменные пункты примерно в десятую часть рынка.

Мотивация копить: ЦБ предлагает сберегать деньги на спецвкладах с повышенной ставкой>>

Что ждет владельцев крипты из России

Фото - © Adobe Stock

Ситуация с централизованными биржами очень неприятная, но на самом деле не критичная. Большинство популярных криптобирж прекратили или скоро прекратят работу с гражданами России, однако им на смену обязательно придут другие сервисы.

Происходящее создает большой дискомфорт и дополнительные сложности, но не изолирует россиян от криптовалют даже на централизованных сервисах. Что касается децентрализованных финансов, то там применить какие-либо санкции почти нереально из-за специфики их работы.

Если рассматривать аспект стоимости услуг, потенциально это может привести к удорожанию ввода и вывода средств с криптовалютных бирж из-за ограничения конкуренции, но при этом она все равно останется в рамках нормы из-за массы альтернативных способов, которые продолжат бороться за свою долю рынка.

Совершенно точно можно ожидать ужесточения правил от тех сервисов, которые инициировали первую версию запрета и вводили ограничение в размере 10 тысяч евро. Они первыми полностью закроют доступ к торговле и инвестированию, даже если заверяют в обратном.

Что означает ослабление юаня к доллару для российской экономики: мнения экспертов>>

Как сберечь деньги

Фото - © Adobe Stock

Несмотря на любые заявления централизованных сервисов, которыми вы пользуетесь, нужно продумать пути отступления. Добавьте заранее в закладки все полезные сервисы, настройте стабильный и безопасный VPN или proxy-соединение.

Не храните все сбережения на одной бирже, даже если она кажется самой надежной в мире, и особенно, если их представители об этом заявляют. Единственное надежное хранилище криптовалюты – это некастодиальный кошелек.

Не следует в панике выводить средства в непонятные сервисы. Горячая фаза этого кризиса прошла, сейчас ни один сервис не будет блокировать счета без предупреждений.

Поэтому старайтесь самостоятельно проверять, к какой юрисдикции относится выбранный вами криптовалютный сервис, вводил ли он ограничения ранее, не было ли с его стороны каких-то заявлений, связанных с санкциями. Подойдите к планированию будущей активности с рассудительностью и изучите все аспекты работы и отзывы об интересующем вас сервисе. Не ждите, когда вам придет внезапное письмо о заморозке счета – оцените риски заранее.

Рост цен и неопределенность: Центробанк о настоящем и будущем российской экономики>>