Криптовалюту в России легализуют в 2023 году: как это повлияет на рынок

Криптовалюту в России легализуют в 2023 году: как это повлияет на рынок
Акценты

Фото - © Pxhere

Криптовалюту в России легализуют в 2023 году: как это повлияет на рынок Законодательного регулирования криптовалютного рынка в России уже долгое время ждут все его участники. Последние инициативы Госдумы дают определенную надежду на решение этой проблемы. Будет ли официально разрешена криптовалюта в нашей стране или это очередная иллюзия и «ширма», за которой скрываются иные интересы, читайте в материале РИАМО.

С 2023 года крипта появится в законодательном поле

Фото - © Adobe Stock

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил на днях, что в 2023 году криптовалюта появится в России в качестве легального продукта. При этом он уточнил, что ее нельзя будет использовать как платежное средство внутри страны, но зато ею можно будет оплатить поставки по параллельному импорту.

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет. Надеюсь, что депутаты поддержат, надо чтобы депутаты проголосовали, потом президент подписал. Согласительные процедуры уже отрегулировали», – заявил спикер в ходе форума РБК «Крипто. Криптовалюты, майнинг и цифровые активы».

Где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций: советы криптоаналитика>>

Выйти из тени или остаться в «сером» правовом поле

Фото - © Adobe Stock

Председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский считает, что легализация криптовалюты позитивно повлияет на ее рынок в России, и многие владельцы цифровых монет смогут, наконец, «выйти из тени».

Доктор экономических наук, профессор, генеральный директор Консалтингово-аналитического Союза Артем Генкин полагает, что, безусловно, такой шаг повлияет на отечественный рынок криптовалюты, но при этом последствия будут двоякие.

«Часть его доселе находившихся в "сером" правовом поле сегментов, таких, например, как Р2Р-сделки между россиянами, будет криминализирована, и законопослушные игроки их покинут, а внешнеторговые расчеты через криптоинструменты, напротив, резко возрастут», – утверждает экономист.

Цена биткоина вырастет: президент РАКИБ об инвестициях в криптовалюту и ее выходе из тени>>

Юридическое значение предлагаемых поправок

BTC Keychain

Фото - © BTC Keychain/Flickr.com

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев считает, что действующий закон «О цифровых финансовых активах» и предлагаемые депутатами поправки – это не разрешающие, а запретительные акты с некоторыми оговорками.

«Де-факто никто не запрещает рассчитываться криптовалютой за пределами страны и сегодня, чем и пользуются в отдельных случаях некоторые компании. Но де-юре планируемые поправки никак не закрепляют такую возможность и не дают дополнительных инструкций для бизнеса, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность. Даже так называемый "закон о майнинге", который на самом деле является небольшим пакетом поправок к действующим законам с целью введения самого термина в правовое поле, ничего не разрешает, а лишь не запрещает то, что и ранее имело неопределенный статус на территории РФ», – объясняет эксперт.

Если в планируемом законе будет закреплена возможность нового формата расчета и определится механизм отчета перед налоговой и таможенной службами по такого рода операциям, то можно будет говорить о каких-то минимальных плюсах для индустрии, добавляет аналитик BestChange.ru.

Виртуальные деньги, набирающие популярность: как пользоваться криптовалютой>>

Крипта рассматривается лишь как вспомогательный инструмент

Фото - © Adobe Stock

Заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов, комментируя новые законодательные инициативы говорит, что речь о государственной торговле на централизованных криптобиржах конечно не идет.

«Пока крипта найдет применение как вспомогательный инструмент для расчетов по экспортно-импортным операциям, в том числе, возможно, с целью ухода от долларовых цен на нефть. Думаю, что планируемые послабления в отношении криптовалют отражают не только позицию Центробанка, но и консенсус всех заинтересованных государственных структур», – считает Аитов.

Почему подешевел биткоин и что делать инвесторам: советы финансового аналитика>>

Криптовалюта поможет обойти десятки пакетов из сотен санкций

Фото - © Adobe Stock

По словам экономиста Артема Генкина, легализованная криптовалюта поможет обойти те десятки пакетов из сотен разнообразных санкций, которые вводились Западом как удар по российскому государству и подсанкционным субъектам, однако фактически резко осложнили внешнеторговые операции для тысяч рядовых российских экономических агентов, включая малый и средний бизнес.

«Логика исключения оборота криптовалюты на внутреннем рынке кажется мне объяснимой. Но я не могу понять, почему законодатели не озаботились судьбой уже накопленных, по разным оценкам, 10–14 миллионов криптокошельков россиян (в криптоэквиваленте это миллиарды долларов). Как вернуть эти средства на отечественный финансовый рынок? Это решаемая задача, если ей всерьез заняться», – делает акцент эксперт.

Законопроект о майнинге цифровой валюты: в чем суть и что изменится для участников рынка>>

Малый шаг – для владельцев криптовалют, но огромный – для майнеров

Фото - © Adobe Stock

Отвечая на вопрос, нужна ли легализация криптовалюты только лишь для обхода санкций, аналитик Юрий Мышинский говорит, что это «не совсем так».

«В рамках экспериментального правового поля будет разрешено легально продать заработанную "намайненую" криптовалюту и официально задекларировать свои доходы, что, конечно, всего лишь малый шаг для владельцев криптовалют, но огромный шаг для всех граждан России, владельцев и потенциальных инвесторов в майнинг крипты», – подчеркивает специалист.

Ввиду высокой волатильности криптовалют, ожидается появление возможности оплачивать налоги с добытой крипты с помощью ее же самой, что пойдет на пользу не только гражданам, но и государству в рамках развития альтернативных международных взаиморасчетов, полагает эксперт.

Торги на Мосбирже в 2022 году: новые валютные пары и выгода от них>>

На внутреннем рынке табу на использование крипты останется

Фото - © Adobe Stock

Если говорить о внутреннем рынке криптовалюты, то вряд ли обсуждаемые поправки окажут на него в будущем существенное влияние: в этом поле будет еще долго действовать запрет, считает Тимур Аитов.

«Запретить хождение токенов конечно легко, но любой запрет приходится контролировать. Рынок при этом становится "серым", а государство теряет весомые доходы. Банки, например, с удовольствием бы занялись операциями с криптовалютой и обслуживанием граждан в этой части. "Серый" рынок после легализации всегда исчезает. Так произошло в девяностых годах, когда массовый потребитель получил возможность открывать долларовые счета и совершать валютно-обменные операции», – отмечает эксперт.

Криптокошельками можно будет пользоваться при выезде россиян за рубеж, и там обменивать крипту на местную валюту. Это снимет возникшую напряженность в отношении использования традиционных платежных инструментов российских банков-эмитентов, добавляет Тимур Аитов.

Полномочия без возможностей: почему Центробанк не спешит разрешать вывоз наличной валюты>>

Логика правительства: и хочется, и колется

Фото - © Adobe Stock

Комментируя происходящее в законодательном поле крипторынка, экономист Никита Зуборев считает, что на самом деле складывается очень неоднозначная ситуация.

«Если попытаться найти логику в действиях государства, то понятно, что оно хочет получать хоть какие-то доходы от этого сегмента мировой экономики, но ему страшно допускать инструменты, которые невозможно полностью контролировать, на территорию страны. Однако среди высших чиновников звучат и обнадеживающие слова. Со слов первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового мы можем констатировать тот факт, что со стороны представителей правоохранительных и органов и антикоррупционного блока Госдумы есть понимание о большей прозрачности криптовалют, чем, например, наличных средств. Поэтому не исключаем, что в будущем позиция правительства изменится, управление всеми процессами законотворчества вокруг криптовалют передадут от ЦБ к ФНС, и в конечном итоге это выльется в разрешение криптовалют хотя бы в каком-то ограниченном формате внутри страны», – надеется спикер.

В настоящее время правительство хочет получить новый, необычный способ экспорта энергоносителей в виде майнинга, защищенного от любых санкций, считает старший аналитик BestChange.ru.

«Если все пойдет исключительно по этому сценарию, то для частного инвестора или майнера не будет никаких плюсов. Мы не видим абсолютно ничего позитивного для российского сегмента криптокомьюнити, поэтому не разделяем оптимизма большинства СМИ о том, что вот-вот в РФ настанет рай для держателей или производителей криптовалют», – уверяет эксперт.

Криптосанкции: будет ли работать запрет ЕС на доступ к криптовалютным услугам для россиян>>

Налогообложение криптовалюты: лебедь, рак и щука

Фото - © Adobe Stock

Вопрос налогообложения на крипторынке также волнует всех его участников. Но несмотря на то, что государство заинтересовано в как можно скорейшем принятии новых правовых норм, о налоговых поправках речи пока не идет.

«Позиции и подходы разных министерств отличаются, иногда даже кардинально, поэтому они не могут определиться с конкретным видом и форматом налогообложения. Представители индустрии просят взимать налог по принципам обращения с имуществом, то есть оплачивать его с фактически полученной прибыли как для майнинга, так и для валютных спекуляций. Министерство энергетики настаивает на "казахстанской модели" введения повышенных специальных тарифов для майнинга. ЦБ хочет признать криптовалюты денежным суррогатом и полностью запретить. А министерство финансов хочет получать выгоду от максимального количества операций с криптовалютами. В итоге мы видим совершенно разнонаправленные законодательные инициативы», – констатирует факт Никита Зуборев.

Однако работа по согласованию интересов, по словам Артема Генкина, продолжается, и есть много заинтересованных субъектов в данном вопросе.

«Как минимум, можно выделить такие группы, как сообщество майнеров, фискальное ведомство, министерство энергетики, криптоинвесторы, компании в сфере ВЭД и другие субъекты», – сообщает эксперт.

«Каждый день ела икру ложками»: москвичи о заработке на криптовалюте>>