Как вывести криптовалюту с зарубежных бирж и не стать жертвой мошенников: советы экспертов

Как вывести криптовалюту с зарубежных бирж и не стать жертвой мошенников: советы экспертов
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

Что делать и чего не делать, если у вас проблемы с доступом к своему аккаунту на иностранной бирже криптовалют, читайте в материале РИАМО.

Никогда не держите криптовалюту на бирже

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Сейчас многие владельцы криптовалют, активы которых находятся на иностранных биржах, испытывают проблемы с доступом к своим аккаунтам. Этой ситуацией пользуются мошенники, которые предлагают помочь с выводом средств.

«Некоторые криптобиржи, пользуясь отсутствием серьезной регуляторной базы как с российской, так и с международной стороны, воспользовались ситуацией в своих интересах и заблокировали аккаунты и на ввод, и на вывод криптовалюты. При этом они запрашивают подтверждающие документы об источниках происхождения криптовалюты», – комментирует ситуацию председатель совета Ассоциации цифровой трансформации Юрий Мышинский.

Ряд бирж выслали клиентам уведомления на электронную почту о том, что в соответствии с изменившимися правилами средства теперь доступны только на вывод – например, так поступила криптобиржа Kraken.

Подобные действия направлены на незаконное удержание активов, которые в настоящий момент могут использоваться в разных целях: как резерв для этих бирж или как оборотные денежные средства, на которых можно зарабатывать и при этом не нести никакой ответственности перед пользователями, считает эксперт.

«Очевидно, что такая ситуация привлекательна для разного рода мошенников, пытающихся получить доступы к аккаунтам пользователей и вывести их средства. Понятно, что никакими специальными возможностями, правами, ресурсами такие компании-мошенники не обладают и оперируют лишь неграмотностью и неподготовленностью пользователей. Владельцам криптовалют и аккаунтов, испытывающих проблемы с выводом, не стоит пользоваться услугами никаких посредников. Вместо этого нужно требовать от биржи вывода собственных активов на собственные кошельки», – отмечает Мышинский.

Ассоциация цифровой трансформации готова бесплатно оказать консультационную поддержку таким пользователем. Для этого достаточно написать на электронный адрес организации.

«Однако мы понимаем, что криптобиржи выпустят не все активы и в данном случае ситуация явно не в пользу наших граждан – владельцев криптовалют. Отсюда вывод: не держите никогда свои криптоактивы на биржах. Используйте криптобиржи только как инструмент для обмена и после этого выводите криптовалюту на собственные кошельки, ключи от которых находятся у вас. Криптовалюта, находящаяся на счетах криптобиржи, это не ваша криптовалюта. Точно так же это правило работает в отношении ситуации, когда ключи от кошелька находятся не у вас», – говорит эксперт.

Как оплатить товары и услуги криптовалютой за рубежом и в России: советы криптоаналитика>>

Могут помочь документы о проживании в другой стране

Фото - © Adobe Stock

Технически вполне возможно разблокировать свои криптоактивы, но во многом это зависит от причин блокировки, высказывает свое мнение старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

«Если речь идет, например, о санкционных блокировках, то в большинстве случаев россиянам поможет предоставление документов о проживании в другой стране. Надо сказать, что проверка подлинности подобных документов не проводится, а они сами редко имеют хотя бы формальные элементы защиты. Кроме того, большинство бирж не блокирует счета по причине санкций, а запрещает любую активность по таким аккаунтам кроме вывода средств. Поэтому сложно себе представить ситуацию, когда человек смог найти исполнителя в даркнете, но не смог разобраться, как подделать счет за ЖКУ или квитанцию оплаты интернета страны, чьим VPN он пользуется», – говорит эксперт.

«Но здесь стоит оговориться, мы не только не поощряем такую практику, но даже предостерегаем от этого. В реальности это не просто обман биржи, но и нарушение закона. Если вас поймают на этом, то в лучшем случае отделаетесь полной блокировкой счета, в худшем – уголовным преследованием в стране регистрации биржи», – подчеркивает Зуборев.

Криптовалюту в России легализуют в 2023 году: как это повлияет на рынок>>

Серьезные блокировки «грязной» криптовалюты

Фото - © Pxhere

Как правило, когда говорят о более серьезных блокировках, спасение от которых действительно могут продавать, то имеют в виду перевод «грязных» криптовалют на биржевые кошельки. В таких случаях средства блокируются на период разбирательства. Здесь достаточно предоставить необходимый минимум документов, доказывающий законное происхождение средств. Задача более сложная, но выполнимая, объясняет Никита Зуборев.

«Кроме того, стоит отметить, что у биржи нет полномочий и возможности заказать сверку реальности документов в каждой стране мира, а подтверждающие документы могут быть совершенно из любого государства на бланках в свободной форме. Поэтому умельцы из даркнета вполне способны подделывать документы подобного рода с отличным качеством», – говорит эксперт.

Где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций: советы криптоаналитика>>

Заберут не только депозит, но возьмут еще и предоплату за услуги

Фото - © Adobe Stock

Комментировать ситуацию риска мошенничества, не зная конкретных деталей, довольно сложно, но сами условия возникающей задачи ставят заказчика услуги в уязвимое положение, уверен Никита Зуборев.

«По факту, скорее всего, вам придется передать управление своим аккаунтом другому человеку, которому ничего не будет мешать забрать все 100% от депозита. Или даже более того, взять дополнительную оплату вперед, а потом украсть разблокированные средства, а аккаунт, зарегистрированный на ваши данные, продать в соседнем объявлении на площадке в даркнете. Но в самых простых случаях могут просто скрыться после получения предоплаты», – объясняет эксперт.

Во всех этих случаях, даже если представить, что заказчик обратится в правоохранительные органы с заявлением, что его обманули, когда он пытался обмануть биржу, никто ему не поможет. Ни одна спецслужба мира на сегодняшний момент не имеет возможности отменять транзакции в некастодиальных кошельках. Это как раз те самые настоящие кошельки в блокчейне, а не «нарисованный баланс» на криптобирже, подчеркивает старший аналитик BestChange.ru.

Виртуальные деньги, набирающие популярность: как пользоваться криптовалютой>>