Как оплатить товары и услуги криптовалютой за рубежом и в России: советы криптоаналитика

Как оплатить товары и услуги криптовалютой за рубежом и в России: советы криптоаналитика
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев рассказал, как расплачиваться криптовалютой и получить с ее помощью наличную валюту в других странах.

Криптовалюты – реальное платежное средство в обход санкций

Фото - © Pxhere

В свете последних событий вопрос оплаты товаров и услуг россиянами за рубежом вновь стал актуальным, поэтому вспоминаем, что криптовалюты изначально задумывались как универсальный и независимый от центральных банков финансовый инструмент.

Большинство онлайн-магазинов мира принимают к оплате международные платежные карты – как правило, Visa или MasterCard – а также транзакции через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или PayPal. Но все они перестали поддерживать карты, выпущенные российскими банками, поэтому оплата покупок в интернет-магазинах и физических бизнесах других стран стала невозможна для россиян.

Главное преимущество децентрализации криптовалют в том, что транзакции в таком блокчейне нельзя запретить, приостановить или отменить. Поэтому, кроме очевидного инвестиционного интереса, криптовалюты представляют реальный интерес как платежное средство или способ перевода ценности в обход любых ограничений.

Уже сегодня с помощью криптовалют можно оплатить проживание в отеле, арендовать автомобиль, купить недвижимость, рассчитаться за туристические услуги и совершать большинство повседневных покупок. Иногда удается сделать это не только за границей, но даже в России.

Криптовалюту в России легализуют в 2023 году: как это повлияет на рынок>>

Мерчанты – распространенный вариант оплаты

Фото - © Adobe Stock

Один из самых распространенных вариантов оплаты товаров и услуг криптовалютой – это мерчанты с поддержкой криптовалют. Мерчант – это посредник между продавцом и простыми покупателями. Обычно это финансовый сервис, который по договоренности с продавцом принимает платежи в криптовалюте, конвертирует ее и переводит продавцу фиатные деньги.

Таких сервисов в мире уже не один десяток: Shopify, Coinbase Commerce, CoinPayments, CryptoCloud, Coingate, CoinsPaid, Triple A, Blockonomics, NOWPayments, ALFAcoins, PaymentCloud, Paychant и многие другие.

Внутри России после появления федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 №259-ФЗ действие таких организаций стало незаконным. Это фактически уничтожило те немногие бизнесы, которые старались работать в зоне правовой неопределенности. Однако приобрести товары и услуги за границей может человек из любой точки мира – нужно только найти доступные способы доставки.

Где лучше всего хранить криптовалюту в условиях санкций: советы криптоаналитика>>

Оплата криптовалютой в онлайн-магазинах

Фото - © Adobe Stock

Оплата криптовалютой покупок в интернет-магазинах тоже достаточно популярна. Но тут надо отметить, что самые популярные магазины с поддержкой криптовалюты, вроде маркетплейса техники newegg.com, не имели прямой доставки ни в Россию, ни на Украину, в Белоруссию или Казахстан даже до возникшей в феврале геополитической напряженности.

Но сегодня мы говорим о криптовалютах скорее в контексте поездок за рубеж, а в других странах юридический статус криптовалют позволяет использовать их более активно.

Наиболее актуальны примеры из сферы туризма: travala.com и bitcoin.travel. Это варианты для тех, кому необходимо оплачивать жилье в условиях ограниченного вывоза наличной валюты и неработающих банковских карт. Они похожи на Booking.com, только с поддержкой криптовалют для оплаты проживания.

Криптосанкции: будет ли работать запрет ЕС на доступ к криптовалютным услугам для россиян>>

Подарочные карты за криптовалюту

Фото - © Adobe Stock

Для оплаты услуг популярных заграничных сервисов можно использовать подарочные карты, приобрести которые за криптовалюту можно на gyft.com. Например, оплатить криптовалютой получится подписки в PlayStation, Xbox и Google Play. Также существует возможность пополнения баланса Airbnb для бронирования жилья через этот популярный сервис.

А для тех, кто остается в стране, с доставкой могут помочь «мейлфорвардеры». Это посредники, которые принимают посылки на свой адрес в США или Европе и пересылают их дальше по всему миру. Самый популярный сервис в контексте обсуждения оплаты криптовалютой это «Бандеролька». Сервис принимает криптовалюту как за свои услуги, так и для посредничества в оплате товаров.

Цена биткоина вырастет: президент РАКИБ об инвестициях в криптовалюту и ее выходе из тени>>

Предоплаченные виртуальные карты за криптовалюту

Фото - © Adobe Stock

Еще один спасательный круг для россиян за границей – это покупка предоплаченных виртуальных карт за криптовалюту. После покупки такой карты расплатиться можно будет абсолютно в любом магазине мира после привязки к Apple Pay или Google Pay, если телефон поддерживает NFC. Вот несколько сервисов, которые занимаются продажей таких «виртуалок»: PST.NET, Ezzocard, Plati.Market, BitFree, Paywithmoon.

А для «избранных», имеющих гражданство других стран, подойдут также варианты криптовалютных карт, которые выпускают некоторые сервисы в Европе и США. Они позволяют совершать покупки в любых онлайн- и офлайн-магазинах мира через Visa или MasterCard, но с оплатой в криптовалюте. Технически в момент покупки криптовалюта автоматически конвертируется в фиатную валюту, которую принимает продавец по текущему рыночному курсу.

Такие карты выпускают: AdvCash, Revolut, Coinbase, Betconix, SpectroCoin, Uquid, Crypto.com, Bitpay, Xapo, Bitcard и даже банк TTM.

«Каждый день ела икру ложками»: москвичи о заработке на криптовалюте>>

Криптовалюта как способ получения наличных средств за рубежом

Фото - © Adobe Stock

Обналичить валюту, купленную после 9 марта в банках или на бирже, невозможно. Перевести или перенести через границу больше 10 тысяч долларов легальным способом тоже нельзя, а воспользоваться валютной картой российского банка в иностранном банкомате не получится.

Поэтому вспоминаем, что кроме прямой оплаты товаров и услуг криптовалюта подойдет и для получения наличных средств за рубежом. По скорости обналичивания и размеру комиссии криптовалюта сопоставима с обычной валютой, а отсутствие ограничений на перевозку делает ее использование более выгодным.

Покупка криптовалюты за рубли даже сегодня не большая проблема Для этого существуют сотни сервисов: обменные пункты, p2p-площадки и даже некоторые криптобиржи. А уже в стране назначения можно получить наличные доллары и евро в офисах обменников, через p2p-сервисы или в «криптоматах».

Криптовалюта: мыльный пузырь или шанс разбогатеть>>

Используем криптоматы

Фото - © Adobe Stock

«Криптоматы» это сокращение от криптовалютных банкоматов – устройств для покупки или обналичивания биткоинов и других криптовалют в обход традиционной банковской системы. Фактически они представляют собой обычный терминал оплаты вроде многочисленных Qiwi и «Элекснет» в России, только вместо пополнения счета мобильного телефона и оплаты ЖКУ в них можно приобрести или продать криптовалюту.

Правда, не все такие терминалы имеют функцию кэш-ресайклинга, поэтому не всегда выдают наличные продавцам криптовалюты: в некоторых криптоматах предусмотрено только зачисление на банковский счет или перевод внутри какой-либо платежной системы.

АКРА: Какие отрасли экономики ощутят долговую нагрузку в 2023 году>>

Наиболее ликвидные токены

Фото - © isorepublic.com

Все криптовалютные транзакции занимают время и имеют комиссию за обработку операции сетью. Поэтому опытные пользователи ищут наиболее ликвидные токены в сетях с низкой комиссией и высокой производительностью. Чаще всего речь идет о «стейблкоинах» – они подходят по всем критериям, их цена привязана к доллару США, а переводы возможны в блокчейнах с минимальной комиссией.

Если рассматривать все многообразие стейблкоинов, блокчейнов и кошельков, то советую сфокусироваться на криптовалютах USDT или USDC и совершать переводы в блокчейне TRON (TRC-20), используя любые некастодиальные кошельки вроде TronLink, Trust Wallet или Jaxx.

Когда лучше покупать доллары для поездки за границу на Новый год: советы экспертов>>