В поисках квартирантов: что ждет рынок аренды жилья в Москве

В поисках квартирантов: что ждет рынок аренды жилья в Москве
Акценты
Евгений Самарин

Фото - © Евгений Самарин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Рынок аренды недвижимости в Москве пришел в движение: число объявлений о сдаче жилья растет, а цены для потенциальных квартирантов, напротив, уменьшаются. По мнению экспертов, причинами стали сезонные колебания и волатильность рубля. Кроме того, свою роль сыграли общая неопределенность и переезды столичных работников в другие города. Что происходит на рынке аренды в столичном регионе и стоит ли сейчас сдавать или снимать квартиру, читайте в материале РИАМО.

Движение вверх

Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов 15 марта рассказал, что в Москве за месяц число объявлений об аренде квартир выросло на 41%. Если в начале февраля на выбор было представлено около 8,7 тысячи объявлений об аренде квартир в Москве, то уже 1 марта их число выросло до 10 тысяч, а к 15 марта — до 12,3 тысячи.

«Кроме того, на фоне волатильности курса рубля и общей неопределенности увеличилось число тех, кто изменил свое решение о продаже квартир на вторичном рынке — как из-за непонимания того, что сейчас может быть «рыночной» ценой, так и из-за невозможности совершить сделку (к примеру, купить на вырученные деньги новостройку или лот на «вторичке» в рамках альтернативной цепочки)», — рассказал Попов.

По его словам, на появление значительного числа новых предложений повлияли и те, кто решил временно переехать в другие города, регионы и страны. Нередко такие люди сдают свои квартиры в долгосрочную аренду, но из-за ограничений авиаперелетов их вклад сложно назвать наиболее значимым. Попов также отметил, что в новых объявлениях арендные ставки почти не отличаются от актуальных рыночных значений.

Неделю спустя, 21 марта, гендиректор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко сообщил, что в Москве спрос на съемную жилплощадь уменьшился на 17%, а предложение выросло на 31%. Стоимость аренды однокомнатных квартир снизилась на 4,5%, двухкомнатных — на 5%, трехкомнатных — на 5,5%.

«Завтра будет дороже»: депутат Госдумы Колунов о ситуации на рынке недвижимости>>

Большие перемены

Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

Данные аналитиков подтверждает и информация сайта «Авито», где число объявлений об аренде жилья в столице выросло на 77% с ноября по март. При этом с начала марта предложение арендного жилья выросло на 47%.

Число объявлений о сдаче жилья в аренду растет, так как на рынке появляются инвестиционные квартиры — купленные по льготной ипотеке для сдачи в аренду. Кроме того, снизился туристический поток, и владельцы жилья, которые ранее сдавали его посуточно, стали ориентироваться на долгосрочную аренду. Ряд жителей столицы также решил переехать и теперь предлагает свое жилье в аренду. В то же время в марте спрос на аренду жилья в Москве снизился на треть по сравнению с февралем.

Так, средняя цена съема квартиры в столице в марте составила 62,5 тысячи рублей, что на 11% меньше, чем в феврале, и на 23% меньше, чем в ноябре. Самые дешевые квартиры на востоке Москвы (в среднем 45 тысяч рублей в месяц), юго-востоке (45,5 тысячи рублей), северо-востоке и юге (50 тысяч рублей). Самая дорогая аренда — в центре (220 тысяч рублей) и на западе столицы (72,5 тысячи рублей).

Руководитель направления долгосрочной аренды платформы «Авито Недвижимость» Тимур Зайцев отметил, что в краткосрочной перспективе ставки аренды либо продемонстрируют стагнацию, либо немного снизятся. Между тем, по данным сервиса Сбера «Домклик», средняя цена арендной платы за жилье снизилась почти на 40% в нескольких районах Москвы. В частности, средняя арендная плата за квартиры в столичном районе Северное Медведково снизилась на 39,5%, а в районе Головинский — на 39%.

«Собственник может попросить свадебный альбом»: риелтор о странностях хозяев и съемщиков>>

Время снимать

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Как говорит в беседе с РИАМО специалист по направлению «Инвестиции в недвижимость» компании Alfio Bardolla Training Group Rus Евгений Ким, сегодня тем людям, у которых доход не упал, стоит присмотреться к аренде более качественного жилья, поскольку есть возможность улучшить условия проживания, не увеличивая расходов. С этим согласен и инвестор в жилую недвижимость и новостройки, основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик.

«Для аренды сейчас хорошее время: не стоит ожидать дальнейшего падения цен, поскольку собственники квартиры предпочтут не сдавать ее, чем сдавать дешево», — говорит эксперт.

В свою очередь ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич считает, что сейчас снимать жилье стоит на долгосрочную перспективу, если есть уверенность, что арендодатель не будет менять цену все 11 месяцев договора. На практике часто бывает, что при резком изменении ситуации на рынке арендодатель предлагает со следующего месяца повысить цену или расторгнуть договор по его инициативе.

Что касается тех, кто планировал сдавать жилье, то им Евгений Ким советует вначале понять, в чем уникальность именно их квартиры: тут могут сыграть значимую роль расположение, свежий ремонт, хорошие соседи и другие факторы. Предлагать квартиру в аренду нужно с акцентом именно на эти преимущества. Иначе единственным потенциальным конкурентным преимуществом останется сама цена лота.

«Сдавать квартиру выгодно тем, кто хочет в дальнейшем продать ее и улучшить свои условия, но пока не может позволить себе это финансово», — отмечает Марина Лашкевич.

Отдельно Евгений Ким выделяет тех арендаторов, которые, снимая жилье, планировали приобретение недвижимости для собственного проживания. Если такие люди еще не успели получить одобрение ипотеки на льготных условиях, то им эксперт не советует покупаться на тот ажиотаж, который сейчас происходит, а выждать некоторое время.

«Льготные программы будут расширяться, ключевая ставка снижается, поэтому есть все предпосылки получить хорошие условия по кредиту. Даже несмотря на то, что цены на покупку не падают, у вас будет более правильная стратегия в разрезе тех лет, на которые вы готовы взять ипотеку», — советует Ким.

«Соседка, съезжая, забрала с собой лампочки»: москвичи о совместной аренде жилья>>

Арендные перспективы

Conselho Nacional de Justiça - CNJ

Фото - © Conselho Nacional de Justiça - CNJ/Flickr.com

Виктор Зубик считает, что рынок восстановится в сентябре: многие вернутся в Москву, приедут студенты, а кто-то захочет впервые попробовать поработать в столице.

«В связи с этим дешевое, но хорошее жилье — квартиры-студии и «однушки» — будут пользоваться спросом», — говорит собеседник РИАМО.

Управляющий партнер Savills и член правления AREA Дмитрий Халин ранее также прогнозировал, что на выравнивание рынка аренды квартир понадобится около полугода, после чего цены на жилье, скорее всего, начнут подниматься. Однако коснется это только сегмента качественного жилья: квартир в популярных локациях с хорошим ремонтом и мебелью. Впрочем, до этого момента ждать восстановления рынка аренды не стоит.

Более того, по словам Марины Лашкевич, в мае наступит сезонное охлаждение спроса на аренду квартир: интерес клиентов сместится в сторону дач и ИЖС.

В свою очередь завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов обьясняет, что спрос на аренду летней загородной недвижимости будет расти и в свете реалий нынешнего года. Свою роль может сыграть затруднительность организации зарубежного отдыха и опасения, связанные с подорожанием услуг российских отельеров, расходов на транспорт и питания на курортах.

«В данном случае продолжается тенденция периода пандемии COVID-19, когда существенно возросла популярность загородной жизни. Можно ожидать рост спроса со стороны семей, привыкших к качественному зарубежному отдыху, на достаточно дорогие объекты и рост арендной платы в этом сегменте», — считает Александр Цыганов. По мнению эксперта, спрос на небольшие летние дачи также вырастет, но рост арендных ставок будет сдерживаться платежеспособностью потенциальных арендаторов.

Покупка квартиры на вторичном рынке: на что обратить внимание при выборе>>