Виртуальные банковские карты: зачем нужны и как пользоваться

Виртуальные банковские карты: зачем нужны и как пользоваться
Шпаргалки
Предоставлено пресс-службой платежной системы «Мир»

Фото - © Предоставлено пресс-службой платежной системы «Мир»

В последнее время банки часто предлагают оформить виртуальные карты. Как это сделать и какие они имеют преимущества, читайте в материале РИАМО.

Зачем нужна виртуальная карта и в чем ее преимущества

Фото - © Adobe Stock

В ряде случаев пользоваться виртуальной картой удобнее, чем привычной пластиковой.

Во-первых, виртуальная карта безопасна. После того как она выпущена, пользователь может подключить ее к системе бесконтактной оплаты и расплачиваться картой посредством своего смартфона. Такую карту у вас не украдут, ее нельзя потерять – следовательно, посторонние люди не смогут получить к ней доступ.

Во-вторых, виртуальная карта может использоваться для оплаты покупок в интернете – например, если вы не хотите оставлять на сайте того или иного магазина реквизиты своей основной пластиковой карты.

В-третьих, виртуальная карта удобна, если нужно оформить подписки на сервисы. В этом случае необходимо указать реквизиты виртуальной карты и установить лимиты. Даже если вы забудете отключить подписку, которая вам больше не нужна, средства не будут списаны. Лимиты можно установить, следуя инструкциям в мобильном приложении или в интернет-банке.

Читайте также: Как оформить самозапрет на кредиты через Госуслуги>>

Чем виртуальная карта отличается от обычной

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Виртуальная банковская карта – это альтернатива привычной дебетовой карте. У нее есть номер, срок действия и CVC-код, но она не выпускается в пластиковом виде, а существует только в личном кабинете и в мобильном банке пользователя.

Важным преимуществом этой карты является то, что она бесплатная: ее открытие и обслуживание ничего не стоят. Кроме того, она выпускается моментально и пользоваться ею можно сразу же после выпуска.

Виртуальную карту можно привязать к любому счету в любой доступной валюте. Валюту счета можно изменить мгновенно в мобильном приложении или интернет-банке.

Читайте также: Поставщик POS‑терминалов уходит из России: сможем ли мы расплачиваться картой и смартфоном>>

Как закрыть виртуальную карту

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Отключить виртуальную карту можно в личном кабинете или мобильном приложении банка. Можно также обратиться в отделение кредитной организации, и сотрудники офиса помогут вам это сделать.

Если вы блокируете карту, необходимо будет указать причины ее блокировки. Заблокированную виртуальную карту нельзя разблокировать – необходимо будет выпустить новую (что, впрочем, несложно и бесплатно).

Читайте также: Терминал сломан, проезд – бесплатный. Что, если не получается оплатить проезд картой?>>

Как подключить карту к SberPay, Mir Pay или Samsung Pay

Фото - © Adobe Stock

Расплачиваться виртуальными картами Mastercard или Visa с помощью смартфонов больше невозможно. Однако карту «Мир» можно добавить в SberPay, Samsung Pay или Mir Pay на смартфонах с операционной системой Android. Для этого нужно открыть соответствующее приложение для бесконтактной оплаты, отсканировать карту «Мир» или добавить ее вручную, а затем активировать ее, следуя подсказкам в личном кабинете или мобильном банке.

Читайте также: Что делать, если при оплате проезда с карты списали неверную сумму>>

Как расплачиваться виртуальной картой

Фото - © Pxhere

Логично, что виртуальной картой удобнее всего расплачиваться в интернете. Чтобы оплатить покупку в интернет-магазине, необходимо ввести реквизиты карты. Однако такой картой можно платить и на кассе обычного магазина. Для этого необходимо привязать ее к сервисам бесконтактной оплаты, таким как SberPay, Mir Pay или Samsung Pay, и прикладывать свой смартфон на терминалах оплаты.

Операции абсолютно идентичны тем, которые проходят по пластиковой карте – по виртуальной карте также начисляется кэшбэк за покупки в торгово-сервисных предприятиях.

Читайте также: Мобильные альтернативы: как платить телефоном без Apple Pay и Google Pay>>

Виртуальная карта «Мир»

Предоставлено пресс-службой платежной системы «Мир»

Фото - © Предоставлено пресс-службой платежной системы «Мир»

Виртуальная карта национальной платежной системы «Мир» достаточно удобна для платежей внутри России. Ее выпускают несколько банков, среди которых Сбер, Тинькофф-Банк, Альфа-Банк, Газпромбанк, банк «Открытие», Росбанк, УБРиР Банк, АК Барс Банк, ВТБ, Промсвязьбанк, РНКБ.

В любой из этих кредитных организаций можно заказать виртуальную карту «Мир». Правила ее оформления практически одинаковы во всех банках, однако имеются нюансы: каждая финансовая организация предлагает начислить разный процент на остаток по накопительному счету (к которому привязана карта), а также свою систему кэшбеков и бонусов за использование виртуальной карты «Мир». Детальные условия прописаны на сайтах этих кредитных организаций.

Читайте также: Бесконтактные платежи и работа за рубежом: как будет развиваться платежная система «МИР»>>