Поставщик POS‑терминалов уходит из России: сможем ли мы расплачиваться картой и смартфоном

Поставщик POS‑терминалов уходит из России: сможем ли мы расплачиваться картой и смартфоном
Акценты

Фото - © Pxhere

Информация об уходе крупнейшего поставщика POS-терминалов (которые используются для оплаты товаров и услуг платежными картами) — компании Ingenico с российского рынка появилась еще в середине прошлого года. В Сети появилось мнение, что утрата доступа к технологиям может привести к возвращению использования наличных. Однако эксперты, опрошенные РИАМО, считают, что никаких оснований для паники нет, поскольку все необходимое оборудование будет органично заменено на китайские и корейские марки. Кроме того, развитие современных технологий в скором времени должны привести к отказу от выпуска банковских карт, значит, уйдет и потребность в POS-терминалах. Какие существуют альтернативы оборудованию Ingenico, читайте в материале РИАМО.

Что изменится для обычных держателей банковских карт

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

По информации РБК, опубликованной 25 января, из России в марте может уйти поставщик POS-терминалов Ingenico, доля устройств которого на рынке эксперты оценили в 50%.

«Никаких оснований для паники нет, — заявил РИАМО Андрей Чирков, эксперт, автор Telegram-канала CardReview. — Решение о том, что компания покинет российский рынок было приняло еще в середине прошлого года. Уже тогда Ingenico сообщала крупнейшим банкам "на ушко" о своем уходе, при этом не делая официальной рассылки писем своим клиентам. Большинство сотрудников компании было уволено еще в начале осени».

Эксперт считает, что на отечественном рынке существует множество альтернатив Ingenico. Так, на протяжении последние десяти лет в страну активно завозятся китайские и корейские терминалы.

«Существует масса компаний, которые поставляют на российский рынок преимущественно китайское терминалы, доля Ingenico в общем парке техники составляет не больше трети, цифры в 50% рынка сильно преувеличены. На их железо есть отечественное программное обеспечение от нескольких разработчиков, так что проблемы с функционированием парка не будет. Возможно, кто-то будет вынужден заменить импортный софт на российский. Кроме того, на сегодняшний день в крупном банке срок службы терминала составляет около трех лет, и скоро совершенно естественным путем парк устройств заменится», — высказывает свое мнение Андрей Чирков.

Эксперт считает, что рядовые кардхолдеры (от анг. cardholder — владелец, держатель карточки — прим. ред.) ухода Ingenico даже не заметят.

У банков могут возникнуть небольшие сложности по замене ПО Ingenico, но и эта проблема будет решена.

«Небольшие компании будут возить через третьи страны запчасти, необходимые для ремонта терминалов. Если у банка ранее был большой договор с Ingenico, то теперь ему, условно говоря, придется заново пройти тендерную процедуру и заключить договор с каким-то иным юрлицом, которое на обломках Ingenico обязательно возникнет», — резюмирует Андрей Чирков.

Как оплатить товары и услуги криптовалютой за рубежом и в России: советы криптоаналитика>>

На замену эквайринга придет кьюаринг

Александр Кряжев

Фото - © Александр Кряжев/РИА Новости

«На первый взгляд, уход крупного поставщика с российского рынка воспринимается негативным фактом. На самом деле, любая новость может рассматриваться с разных точек зрения, — высказывает свое мнение Михаил Петров, начальник управления по контролю за внедрением и технологическим развитием ПАО «РосДорБанк». — Сегодня в России активно внедряется новый сервис Системы Быстрых Платежей — оплата с помощью QR-кода. Это значительно более выгодный способ оплаты в формате С2В. Здесь и скорость зачисления средств, и отсутствие необходимости в POS-терминалах, и экономия на комиссии. Уже доступны способы бесконтактной оплаты с применением NFC-меток. Некоторые банки даже обеспечивают возможность использования банковских карт путем прикладывания к мобильному устройству продавца».

По мнению эксперта, современные технологии в скором времени должны привести к отказу от выпуска банковских карт, а, соответственно, уйдет и потребность в POS-терминалах.

«Да, сейчас еще доля рынка, которая перешла на новый способ расчетов, недостаточно велика. Но темпы распространения сервиса уже впечатляют», — подчеркивает Михаил Петров.

Торгующим организациям, использующим традиционный эквайринг, периодически требуется замена оборудования или приобретение дополнительных терминалов для новых торговых точек. И в этот момент будет несложно принять решение в пользу СБП, считает начальник управления по контролю за внедрением и технологическим развитием ПАО «РосДорБанк».

«Уход Ingenico в таком случае поспособствует более быстрому переходу предприятий сферы торговли на кьюаринг. А это в конечном счете выгодно как для бизнеса, так и для покупателей», — резюмирует эксперт.