Как не попасться на уловки мошенников в сезон праздничных распродаж: советы эксперта

Как не попасться на уловки мошенников в сезон праздничных распродаж: советы эксперта
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Екатерина Семыкина рассказала, как не стать жертвой фишинга в период массовых распродаж.

Покупать только в известных и проверенных интернет-магазинах

Фото - © Adobe Stock

Заходя на сайт, перепроверяйте его название и ссылки в адресной строке браузера. Не спешите: если у вас возникают сомнения относительно надежности ресурса, лучше отказаться от покупки и поискать более безопасный вариант, чем потерять деньги.

Изучайте отзывы к интернет-магазинам и товарам на сторонних ресурсах. Лучше потратить дополнительное время и убедиться, что имеете дело с надежным продавцом.

Не ведитесь на сообщения о розыгрышах товаров и услуг. Не всегда такие акции могут поступать от настоящих магазинов. Лучше проверить на официальном сайте, действительно ли в данный момент проводится розыгрыш.

Как не купить подделку: советы по шопингу на маркетплейсах>>

Внимательно изучить сайт магазина

Фото - © Adobe Stock

Внимательно изучайте сайты: медленная загрузка страниц, ошибки в адресах могут свидетельствовать о мошенническом ресурсе. Прежде чем вводить платежные и персональные данные, убедитесь, что страница действительно принадлежит магазину или банку, что используется безопасное соединение HTTPS (проверьте наличие замочка в браузере рядом с адресной строкой).

Вместо Gucci, LV и Chanel: элитные секонд‑хенды в Москве, где можно купить дорогие вещи>>

Отслеживать информацию о заказах

Фото - © Adobe Stock

Отслеживайте информацию о заказах и посылках самостоятельно: мы ожидаем сезонного увеличения числа фишинговых писем-уведомлений якобы от транспортных компаний и онлайн-магазинов.

Маркетплейсы и челноки: как купить товар за границей в 2022 году>>

Не доверять слишком выгодным предложениям

Фото - © Adobe Stock

Не стоит доверять слишком выгодным предложениям даже в период распродаж, особенно если магазин вам неизвестен.

Не спешите совершать покупки, даже если продавец утверждает, что время для приобретения товара или услуги по сниженной цене ограничено. Кратковременные акции и ограниченные предложения часто являются атрибутами мошенников, которые стараются заставить вас быстрее перевести им деньги и не дать время на размышления.

«Теперь жена требует купить BMW»: жертвы инфоцыган про тренинги и марафоны желаний>>

Не кликать на подозрительные ссылки

Фото - © Adobe Stock

Не следует переходить по подозрительным ссылкам, а также открывать вложения в электронных письмах и сообщениях в мессенджерах и социальных сетях, если вы не уверены в надежности отправителя.

«Купила грудничковый костюм кошке»: москвичи о нелепых приобретениях в «Черную пятницу»>>

Завести для шопинга отдельную карту

Фото - © Adobe Stock

Рекомендуем завести отдельную карту для шоппинга – например, виртуальную – и хранить на ней небольшие деньги. Также лучше устанавливать лимиты на покупки в интернете. В этом случае, даже если данные платежной карты будут скомпрометированы, вы потеряете только ограниченную сумму.

Россияне перекинулись на вторичку: почему в стране выросла популярность секонд‑хендов>>

Загружать только официальное приложение магазина. Использовать разные пароли для различных магазинов

Фото - © Adobe Stock

Если вы загружаете мобильное приложение онлайн-магазина, убедитесь, что оно действительно официальное: проверьте его название, разработчика, дату создания, отзывы и разрешения, которые приложение запрашивает.

При получении кода для подтверждения транзакции необходимо убедиться, что в нем также указано название именно того магазина, в котором вы совершаете покупки.

Используйте отличные друг от друга пароли для аккаунтов в разных интернет-магазинах, аккаунтах онлайн-банков. Так в случае компрометации одного аккаунта злоумышленник не получит доступ к другому.

KFC, Lay's и Reebok: какие иностранные бренды остались в России>>

Не использовать общественный Wi-Fi

Фото - © Adobe Stock

При совершении покупок мы рекомендуем не использовать общественный Wi-Fi. Совершайте покупки только через домашнюю или сотовую сеть, а не через общедоступную, где ваши учетные данные, а также информация о вашем платеже может быть перехвачена. Если на момент покупки использование надежных сетей не представляется возможным, то следует использовать только сайты с безопасным соединением HTTPS.

Используйте антивирус. Это поможет уберечь ваше устройство от заражения в случае взаимодействия с вредоносным вложением.

Красиво жить не запретишь: какие бренды российской косметики заменят зарубежные>>

Отслеживать свои банковские операции в праздничный сезон

Фото - © Adobe Stock

Отслеживайте свои банковские операции на предмет необычной активности в праздничный сезон. Если вы обеспокоены тем, что вас могли обмануть, как можно скорее свяжитесь со своим банком.

Насколько ты шопоголик? Тест>>