Сахарный убийца: почему диабет распространился по миру и как его предупредить

Сахарный убийца: почему диабет распространился по миру и как его предупредить
Акценты

Фото - © Adobe Stock

14 ноября отмечают День борьбы с диабетом. Для России эта проблема актуальна не меньше, чем для остального мира. По данным Росстата, каждый 15-й россиянин страдает диабетом, а общее число заболевших составило 5,2 миллиона людей. Почему их число продолжает расти и как сейчас лечат от этой болезни, РИАМО рассказала врач-эндокринолог, диетолог сети медицинских центров «СМ-Клиника» Наталья Антонова.

Вызывает осложнения

Фото - © Adobe Stock

Сахарный диабет – заболевание, связанное с нарушением усвоения глюкозы, развивающееся из-за абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. Это приводит к гипергликемии – стойкому увеличению содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Сахарный диабет опасен своими осложнениями, в основе которых лежит поражение сосудов глаз, почек, конечностей.

«Все начинается с детского ожирения»: эндокринолог о сахарном диабете и его профилактике>>

Причины роста заболеваемости

Фото - © Adobe Stock

В настоящее время в мире насчитывается около полумиллиарда больных сахарным диабетом, и цифра вновь выявленных случаев неуклонно растет. Только у одного из десяти заболевших определяется 1-й тип диабета, возникший из-за нарушения в работе иммунной системы. У остальных девяти определяется 2-й тип, связанный с ожирением, на фоне чего снижается чувствительность клеток к инсулину, нарушаются процессы утилизации глюкозы.

Причина увеличения заболеваемости сахарным диабетом прежде всего заключается в неправильном питании и малоподвижном образе жизни. Употребление большого количества быстрых углеводов, трансжиров, снижение физической активности при тотальном увлечении гаджетами провоцирует развитие сахарного диабета 2-го типа у молодых людей и подростков. Беременным, а также женщинам, планирующим стать мамами, также следует обратить внимание на свое питание и образ жизни.

Как сохранить сердце здоровым и вовремя выявить сердечные заболевания: советы кардиолога>>

Лечение диабета

Фото - © Adobe Stock

При лечении сахарного диабета 1-го типа используется традиционная интенсифицированная инсулинотерапия, когда пациент получает в течение дня два вида инсулинов: длинного и которого действия.

При лечении сахарного диабета 2-го типа за последние годы наука шагнула вперед. Появились новые группы препаратов, в том числе инъекционные, снижающие не только уровень глюкозы в крови, но и способствующие нормализации артериального давления, уменьшению аппетита, действующие мягко и не вызывающие побочного эффекта в виде резкого падения сахара в крови (гипогликемии). Тем не менее на первом месте в алгоритме лечения сахарного диабета 2-го типа остается именно модификация образа жизни.

Чем полезна и вредна веганская диета и кому она противопоказана: что говорят врачи>>

Новый способ борьбы с болезнью

Фото - © Adobe Stock

Ученые регулярно создают инсулиновые препараты более продолжительного действия с различными способами введения. Это особенно актуально для лечения сахарного диабета 1-го типа.

Также одной из новейших методик, находящихся на стадии разработки, является трансплантация бета-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин, от донора – пациенту, страдающему сахарным диабетом 1-го типа.

При таком виде диабете бета-клетки перестают продуцировать инсулин, поэтому их введение способствует компенсации болезни – выработке инсулина. Метод находится на стадии активного изучения, и пациентам, которым введены донорские дета-клетки, потребуется проведение иммуносупрессивной терапии.

Что делать при болях в спине и когда обращаться к врачу>>

Профилактика диабета у взрослых

Фото - © Adobe Stock

Не так грозен сам диабет, как его осложнения, особенно поражения мелких и крупных сосудов глаз, почек, сердца, конечностей. Поэтому основным методом профилактики сахарного диабета является ежедневным мониторинг уровня глюкозы, соблюдение целевых показателей, рекомендованных врачом, и обязательное посещение эндокринолога.

Модификация образа жизни – регулярная физическая активность. Требуется не менее 150 минут физических нагрузок в неделю: ходьба, плавание, езда на велосипеде. Также необходимо соблюдать диету принимать сахароснижающие препараты по назначению врача-эндокринолога. Рекомендовано и посещение смежных специалистов: офтальмолога, невролога, уролога, нефролога (согласно выявленным изменениям в организме). Важны ежегодные обследования, контроль уровня гликированного гемоглобина один раз в три месяца, ежегодное стационарное лечение с необходимой инфузионной терапией для профилактики осложнений сахарного диабета.

«Даже полезная диета может навредить»: терапевт о «закислении» организма и антиоксидантах>>

Борьба с детским диабетом

www.nichd.nih.gov

Фото - © www.nichd.nih.gov

Чтобы предотвратить появление сахарного диабета у детей и молодых людей, стоит прислушаться следующих советов врачей:

·нормализовать массу тела;

·вести активный образ жизни;

·дозировать ежедневную физическую нагрузку (10 тысяч шагов в день);

·соблюдать диету (минимизировать или устранить из рациона быстрые углеводы, заменив их долгими, отказаться от фастфуда, добавить в рацион полезные жиры, богатые полиненасыщенными кислотами;

·регулярно обращаться к врачу при возникновении любого подозрения на сахарный диабет (сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание);

·проходить плановую диспансеризацию.

Экономия на медуслугах: как оформить налоговый вычет за прием у врача и сдачу анализов>>