Как принять участие в «Бессмертном полку» в 2022 году в Московском регионе

Как принять участие в «Бессмертном полку» в 2022 году в Московском регионе
Шпаргалки
Екатерина Сергеева

Фото - © Екатерина Сергеева/РИАМО

Кто может присоединиться к торжественному шествию 9 мая и где оно пройдет, читайте в материале РИАМО.

Что такое «Бессмертный полк»

Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Фото - © Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

«Бессмертный полк» – масштабная акция ко Дню Победы, в ходе которой люди со всей России выходят на улицу с фотографиями родственников – участников Великой Отечественной войны. Мероприятие, впервые организованное в Томске в 2012 году, нацелено на сохранение памяти о героизме нашего народа в годы борьбы против фашизма, поднятие патриотического духа и восстановление преемственности поколений.

Ветеран из Королева: о Параде Победы 1945 года, особой роте и Сталине>>

Как принять участие в акции

Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Фото - © Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Последние два года из-за непростой эпидемиологической ситуации акция проводилась онлайн, но в 2022 году «Бессмертный полк» пройдет в традиционном формате.

Для участия в акции не нужно регистрироваться – достаточно вовремя прийти на назначенное место в вашем городе. Сделать это может любой желающий, подготовивший штендер с фотографией участника Великой Отечественной войны и информацией о нем. При этом нельзя использовать любую символику, которая не относится к «Бессмертному полку», в том числе политические и религиозные плакаты, флаги или знамена.

Желательно взять с собой на акцию перекус, воду, надеть удобную обувь и головной убор для защиты от солнца или дождя.

Ветеран из Ногинска: про встречу на Эльбе и «Бессмертный полк» в Лондоне>>

Где изготовить штендер

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Создать табличку с фотографией своего предка можно бесплатно на сайте «Бессмертного полка». Для этого там предусмотрен специальный онлайн-конструктор. В нем можно как выбрать готовый дизайн оформления, так и создать собственный. После необходимо выбрать размеры для штендера и загрузить портрет ветерана в формате jpg, jpeg, gif или png. Если снимков не сохранилось, можно сделать табличку без фотографии.

Затем нужно заполнить поля, указав персональную информацию о своем предке: ФИО, воинское звание (можно указать также «труженик тыла» или «ребенок войны»), годы жизни. После нажатия кнопки «Сгенерировать мой штендер» конструктор создаст макет. Останется только сохранить его на свой компьютер и распечатать на домашнем принтере или обратиться в фотосалон. Оптимальный формат изображения – А4 (20х30 сантиметров) или А3 (30х40 сантиметров).

Распечатать макет бесплатно можно в отделениях «Почты России». Для этого нужно авторизоваться на официальном сайте и загрузить фото в специальную форму.Также необходимо указать индекс почтового отделения, где вы сможете забрать готовый портрет.

Ветеран-разведчик из Одинцова: про битву за Могилев и пленного «языка»>>

Где в Москве пройдет шествие

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Традиционное мероприятие «Бессмертный полк» стартует в столице 9 мая после парада на Красной площади. Шествие начнется в 15:00, сбор участников планируется организовать на Тверской улице. Добраться до нее можно через станции метрополитена «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», а также «Маяковская». Зайти с одного из прилегающих переулков не получится.

Шествие пройдет через Тверскую улицу, Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна, как правило, делится на несколько направлений: к Москворецкой набережной и к Большому Москворецкому мосту.

Ветеран ВОВ Екатерина Волчкова: про бомбежки, колокольный плач и голод>>

Места проведения в Подмосковье

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Люберцы

В 2022 году в Московской области шествия в рамках акции «Бессмертный полк» пройдут 9 мая в единое время. Начало движения колонн запланировано на 12:00. Организаторы рекомендуют приходить за 30-60 минут до мероприятия. Посмотреть адреса мест сбора можно на официальной странице отделения «Бессмертного полка России» по Московской области во «ВКонтакте», а также на онлайн-ресурсах администраций районных центров, городов и других населенных пунктов Подмосковья.

Ветеран из Электрогорска: о службе в тылу и танковых боях на фронте>>

Шествие в онлайн-формате

Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

В этом году по-прежнему сохраняется формат онлайн-шествия. Записаться для участия можно на официальном сайте «Бессмертного полка». Там же можно заполнить карточку героя ВОВ и поделиться историями о родственниках, которые принимали участие в военных действиях, выбрав опцию «Добавить ветерана» и введя информацию о нем. Помимо ФИО, даты и места рождения, звания, рода войск, предлагают указать данные об участии в боевых операциях, полученных наградах и загрузить сохранившиеся фронтовые снимки, письма. Сведения о ветеранах будут опубликованы на сайте.

В процессе онлайн-мероприятия можно будет смотреть карточки героев ВОВ, читать истории про них и оставлять реакции. В виртуальном режиме акция начнется на сайте 9 мая в 10:00 и продлится 24 часа. Для максимального эффекта присутствия при онлайн-просмотре шествия все торжественные события, включая праздничный салют, будут транслироваться в режиме реального времени.

Уточнить интересующую информацию о шествии «Бессмертного полка» можно, позвонив по телефону горячей линии +7 (800) 201-94-50.

Шесть фронтовых историй от ветеранов из Подмосковья>>