«Полгода жила без мобильного»: москвичи о жизни без гаджетов и интернета

«Полгода жила без мобильного»: москвичи о жизни без гаджетов и интернета
Истории
JESHOOTS-com

Фото - © JESHOOTS-com/Pixabay

Сегодня многие не могут представить свою жизнь без интернета и гаджетов. Но некоторые люди готовы отказаться от этих благ современности из-за проблем с деньгами, личных убеждений или в рамках эксперимента. Москвичи рассказали РИАМО, почему долгое время не использовали смартфоны и интернет.

Рита, 25 лет:

© gifer.com

Фото - © © gifer.com

«В какой-то мере мой отказ от гаджетов был вынужденным. Так получилось, что несколько лет назад моя семья переехала в другой город, а отношения у нас всегда были напряженными, поэтому на финансовую поддержку родственников рассчитывать не приходилось.

С оплатой счетов и продуктов я как-то справлялась, а вот на крупные покупки денег не было вообще. Как раз в этот момент у меня сломался телефон. Ремонту он не подлежал, а ходить с кнопочным я не хотела, да и денег на него уходило бы много, поэтому я решила попробовать жить без телефона. В итоге я втянулась и почти полгода жила без мобильного.

Сложнее всего было договариваться о встречах. Благо на тот момент я работала продавцом-консультантом, и постоянно быть на связи мне было не нужно, но, чтобы пересечься с кем-то, я была вынуждена импровизировать. Иногда я просто приезжала к друзьям на работу после смены, иногда просила у прохожих телефон, чтобы позвонить или написать СМС. Случалось, что мы с друзьями не находили друг друга на месте встречи и планы срывались, потому что у нас не было связи.

В один момент я поняла, что это пора прекращать и нужно накопить на нормальный телефон. Для себя я сделала вывод, что отказаться от современных технологий в наше время невозможно. Все эти рассказы про вред гаджетов — просто бред. Повторять свой опыт я не хочу».

Оплата по лицу в метро и магазинах: как внедряют биометрию в Москве и чего стоит опасаться>>

Павел, 32 года:

© gifer.com

Фото - © © gifer.com

«Мой знакомый всю жизнь прожил в деревне, а на учебу переехал в Москву. Во время каникул он постоянно уезжал домой, а после окончания школы и вовсе пропал с радаров.

Мы все задавались вопросом, куда же он делся? А потом мой друг встретил его, и тот объяснил, что стал отшельником и полностью отказался от благ внешнего мира, а в город ездит за товарами, которых не найдешь в деревне.

Он жил без телефона, плеера, планшета, компьютера. Сам он пояснил, что ему это просто не нужно, — он и так чувствует себя абсолютно комфортно на огороде, с курами и свинками.

Сначала это вызвало у меня легкий шок. Я не понимал, как можно так жить, ведь потом ему придется работать, и для этого ему точно понадобится телефон. А потом я осознал, что, возможно, в такой жизни даже есть свое очарование. Каждому свое. Но такой образ жизни точно не для меня».

«Утонувший телефон не спасет миска с рисом»: глава сервисного центра о своей работе>>

Елена, 26 лет:

© gifer.com

Фото - © © gifer.com

«Я отказалась почти на три месяца от интернета на спор. Мы собрались с друзьями, и в какой-то момент разговор зашел о том, что люди слишком сосредоточены на соцсетях, особенно на Instagram, и на лайках. Многие из нас признали, что мир стал технологичным, а значит этим нужно наслаждаться, а не отвергать реальность. Тогда мой знакомый предложил попробовать отказаться от интернета ради эксперимента. Победителем должен был стать тот, кто продержится без связи дольше всего.

Я была известна в нашей компании как самый активный пользователь соцсетей. На тот момент я училась в университете и решила, что на недельку вполне могу отказаться от интернета. Но пара ребят держалась больше месяца, и мне просто не хотелось сдавать позиции. Мой рекорд — два с половиной месяца, которые стали одновременно и классным, и ужасным опытом.

Я никому не пожелаю остаться оторванным от мира. Я практически все время сидела дома и общалась только по СМС, денег на которые уходила прорва. Меня победила девочка, которая не использовала интернет всего на два дня дольше. Возможно, она просто ждала, пока я сорвусь».

«Существую сразу в двух реальностях»: сурдопереводчица о соцработе и каверах в TikTok>>

Александра, 34 года:

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

«Во время пандемии я, как и многие, решила пожить на природе.

Уезжая в загородный дом, я подумала: раз уж я вынуждена буду жить вдали от людей, то почему бы не провести эксперимент и не попробовать изменить свою жизнь? Начать правильно питаться и отказаться от интернета? Я взяла длительный отпуск на три летних месяца, которые и прожила таким образом.

Честно говоря, я ни разу об этом не пожалела. Поначалу было немного скучно, но потом я нашла, чем себя занять: ухаживала за собакой, купалась и загорала, даже попробовала сажать цветы.

Когда я вернулась в город, то поначалу не могла влиться в этот ритм, но постепенно привыкла. После отпуска я стала меньше испытывать стресс. Если будет возможность, то в следующий раз непременно возьму с собой на такие «каникулы» сестру».

«Мама считала, что профессия слишком «мужская»: программистка о стереотипах в IT‑сфере>>

Егор, 31 год:

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

«Однажды друг попросил меня помочь его семье с перевозкой вещей. Мы приехали в хижину, которая была отделена полями от цивилизации. Виды вокруг походили на картину из какого-то фильма.

У меня до этого никогда не возникало мысли о том, что можно жить вот так. Но тогда я решил задержаться в этом доме насколько возможно. Друг предупредил меня, что никакая связь здесь не ловит, но меня это не отпугнуло.

Это не была жизнь в комфортабельном коттедже или в деревне. Я чувствовал себя Робинзоном. В доме было много круп, я постоянно ловил рыбу и штудировал книги, которые находил в шкафах. Это была типичная библиотека советского человека: там были «Граф Монте-Кристо», «Сага о Форсайтах», книги Некрасова.

Закончилось мое уединение лишь несколько месяцев спустя, когда друг сообщил, что дом понадобится его семье. Я пожалел лишь о том, что мое приключение длилось так недолго».

«Отшельник» с Ярославки: «Вишневый сад» и революция на обочине>>