Как подготовиться к выходу на пенсию по старости в Московской области

Как подготовиться к выходу на пенсию по старости в Московской области
Шпаргалки
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Сколько лет должен отработать гражданин и сколько пенсионных баллов накопить, чтобы получить страховую пенсию по старости, РИАМО рассказали юристы.

Возраст выхода на пенсию по старости

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Федеральный закон №350-ФЗ от 3 октября 2018 года дал старт постепенному повышению общеустановленного возраста, который дает право на получение страховой пенсии по старости. Повышать пенсионный возраст будут постепенно до 2028 года. В итоге женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. В 2021 году возраст отправляющегося на пенсию гражданина России достиг 56 лет 6 месяцев для женщин и 61 года 6 месяцев для мужчин, поясняет Марчел Кырлан, эксперт-аналитик в области права цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор».

В 2022 году пенсионерами станут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, достигнувшие возраста 56 лет 6 месяцев, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, в возрасте 61 года 6 месяцев. Следующие за ними по году рождения граждане России (женщины 1966-го и мужчины 1961-го годов рождения) выйдут на пенсию уже в 2024 году — в возрасте 58 и 63 лет соответственно.

Для Подмосковья никаких отдельных норм не существует, поскольку начисление пенсий регулирует федеральное (общероссийское) законодательство.

Как получить региональную доплату к пенсии в Подмосковье>>

Условия выхода на пенсию по старости

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Оксана Красовская, ведущий юрист «Европейской юридической службы», добавила, что для получения страховой пенсии по старости нужно не только достичь определенного возраста, но и соблюсти ряд условий. Так, в 2021 году для получения пенсии нужно:

- иметь страховой стаж не менее 12 лет;

- иметь индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не ниже 21.

ИПК зависит от размера выплат работодателя за сотрудника: чем выше зарплата, тем больше пенсионных баллов начисляют гражданину. Взносы работодателя пересчитывает в баллы государство. Также при расчете ИПК учитывают периоды ухода за детьми или инвалидами, военную службу по призыву.

К 2025 году нужно будет иметь не менее 30 ИПК и страховой стаж не менее 15 лет, чтобы получать страховую пенсию. Уточнить размер своего ИПК можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале «Госуслуги».

Рассрочка пенсионерам: как оформить выплату долга по частям>>

Кто может выйти на пенсию досрочно

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В ст. 8 закона «О страховых пенсиях» указано, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховую пенсию по старости могут назначать на 24 месяца раньше достижения возраста, который установлен с учетом переходных положений, но не ранее достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами. Например, мужчина 1960 года рождения с учетом законодательства выйдет на пенсию в 61 год 6 месяцев, но если на момент достижения 60 лет у него есть страховой стаж 42 года, то он сможет выйти на пенсию в 60 лет.

За два года до наступления пенсионного возраста могут выйти на пенсию лица, которые перестали работать из-за ликвидации организации или сокращения штата. Согласно ст. 32 закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ», если в органах службы занятости таким лицам не могут подобрать работу, при этом стаж этих граждан составляет не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, им начислят пенсию. ИПК должен составлять не менее 21 балла по состоянию на 2021 год.

К тому же есть ряд граждан, которым положена досрочная пенсия ввиду особых условий труда. К ним относятся:

- подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

- работа на воздушных судах гражданской авиации;

- деятельность на лесозаготовках и лесосплавах;

- работа в шахтах;

- труд в МЧС;

- работа педагогов, врачей, артистов и т.п.

Для каждой категории установлены свои сроки стажа и возраст, с которого можно выйти на пенсию — для мужчин и женщин они чаще всего разнятся. Подробный перечень граждан, которые могут выйти на пенсию досрочно, и условия оформления страховой пенсии по старости для них указаны в ст. 30-32 закона «О страховых пенсиях».

Как многодетным матерям оформить досрочный выход на пенсию>>

Когда надо обратиться в пенсионный фонд

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Лучше всего заранее обратиться по поводу начисления пенсии в свое территориальное отделение Пенсионного фонда России. Сделать это можно уже за два года до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Поэтому уже с начала следующего года юристы рекомендуют обратиться в ПФР гражданам, которые, согласно закону, выйдут на пенсию в 2024 году: к ним относятся женщины 1966-го и мужчины 1961-го годов рождения. Разумеется, в ПФР могут обратиться и граждане, которые выйдут на пенсию в текущем и в 2022 году.

Раннее обращение в ПФР обусловлено необходимостью проверить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах человека, поясняет Марчел Кырлан. В ходе работы сотрудники ПФР формируют макет пенсионного дела гражданина, содержащий правоустанавливающие документы, на основании которых и будут выплачивать пенсию. Если в ПФР упустили какие-то рабочие периоды гражданина, а подобное случается достаточно часто, у человека будет достаточно времени, чтобы собрать и предоставить дополнительные справки и документы.

А вот подать само заявление о назначении пенсии можно не ранее, чем за месяц до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии. При этом следует помнить, что пенсионные начисления производят только с момента подачи заявления. Возвратить часть средств, начисление которых будет упущено в связи с поздней подачей заявления, невозможно.

По словам эксперта, начать формировать пенсионное дело можно, например, и за полгода до выхода на пенсию, если гражданин уверен в корректности предоставленных им данных и в том, что все документы у него уже есть на руках, то есть ему не придется запрашивать архивные документы из уже не существующих организаций, в которых он трудился лет 20 назад.

Какие льготы положены пенсионерам в Московской области>>

Необходимые документы

commons.wikimedia.org

Фото - © commons.wikimedia.org

Помимо заявления о назначении страховой пенсии по старости, потребуются следующие документы:

- паспорт;

- трудовая книжка;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (выдается бывшим работодателем, организацией-правопреемником, архивной организацией);

- документы, подтверждающие стаж работы (трудовые договоры, справки от работодателей, выписки из приказов);

- документы об образовании;

- документы об инвалидности;

- документы об изменении фамилии, имени, отчества;

- документы о нетрудоспособных членах семьи;

- свидетельства о рождении детей.

Также могут понадобиться другие бумаги, особенно если гражданин выходит на пенсию досрочно: конкретный перечень документов лучше запросить в отделении ПФР. По словам юриста Алены Даниловой, на то, чтобы донести недостающие документы, гражданам дают три месяца.

Как выйти на пенсию досрочно в Подмосковье>>

Что делать, если не хватает пенсионных баллов

Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

Если ИПК недостаточно высок, человек сможет рассчитывать только на социальную пенсию по старости (на 2021 год ее размер составляет 5796,76 рублей), но не на страховую, зависящую от стажа. В 2021 году возраст, с которого назначают социальную пенсию, составляет 61 год 6 месяцев для женщин и 66 лет 6 месяцев для мужчин: он на пять лет выше, чем возраст выхода на пенсию по старости.

Чтобы добрать необходимое количество пенсионных баллов, можно, во-первых, донабрать стаж, отработав нужный период времени.

Во-вторых, есть категории граждан, которые могут приобрести ИПК у ПФР, самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии, — они указаны в ст. 29 федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ (ред. от 26 мая 2021 года) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». К ним относятся:

- граждане Российской Федерации, работающие за пределами России, которые хотят внести в ПФР страховые взносы за себя;

- физические лица, готовые внести страховые взносы за другое физическое лицо, за которое не платит работодатель;

- индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся ИП;

- граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Чтобы самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, гражданину нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и заключить договор, рассказала Оксана Красовская. Размер взносов необходимо уточнять в ПФР. Подробнее о покупке баллов можно узнать на сайте ПФР.

Как фрилансерам накопить на пенсию>>

Сроки рассмотрения заявления

Заявление об установлении пенсии рассматривает территориальный орган ПФР в течение десяти дней со дня его приема со всеми необходимыми документами либо в течение десяти дней со дня представления последнего недостающего документа. Сроки назначения страховых пенсий установлены в статье 22 федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Страховую пенсию по старости назначают бессрочно.

Бесплатные и льготные лекарства: кому положены и как получить в Подмосковье>>

Куда будет приходить пенсия

Пенсионные выплаты можно получить в отделениях «Почты России», на банковскую карту или вклад — все зависит от выбора гражданина. Необходимо учесть, что с 1 июля 2021 года банки начисляют пенсии только на карты «Мир».

Как получить выплату по уходу за инвалидом в Подмосковье>>

Беззаявительное получение пенсии

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Сейчас выйти на пенсию, не предоставляя никаких документов и заявлений, нельзя. Однако по словам юриста Алены Даниловой, официально приняты и опубликованы поправки в отдельные законы, которые дают ПФР право уже с 2022 года автоматически назначать пенсии по инвалидности и досрочные пенсии для безработных граждан, обратившихся в службу занятости. К тому же у ПФР появится обязанность раз в три года сообщать предпенсионерам о величине пенсионных накоплений, количестве баллов и размере будущей пенсии.

Как инвалиду установить пандус в многоквартирном доме в Подмосковье>>