Суд оштрафовал журналистку Божену Рынску за разжигание ненависти
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3JpYS0xMjQzOTEzbXI5MDAuanBn.webp)
Фото - © РИА Новости
Тверской районный суд Москвы на 20 тыс. рублей оштрафовал журналистку и блогера Божену Малашенко (Рынску), которую признал виновной в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
Согласно данным ведомства, в одном из интервью Малашенко допустила публичные унижающие высказывания в отношении группы лиц, объединенной по признаку национальности и происхождения.
В отношении журналистки возбудили уголовное дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Ранее суд оштрафовал ИТ-специалиста, который при увольнении отправил коллегам письмо с осуждением специальной военной операции и политики российских властей.