iOS запрещает запускать приложение Telega из-за вредоносного кода
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3RlbGVncmFtLXRlbGVncmFtLW1pZHpobG9uaV9FaHhKZ0tZLmpwZw.webp)
Фото - © сгенерировано ИИ
Операционная система iOS начала помечать программу Telega как вредоносную. Зайти в приложение невозможно, его можно либо закрыть, либо удалить, сообщает «Осторожно, новости» со ссылкой на историю подписчиков.
При попытке запустить Telega она вылетает. Пользователю предлагают перейти на страницу и почитать, чем именно опасно приложение.
11 апреля сервис Cloudflare снял присвоенную Telegram-клиенту Telega классификацию spyware (шпионское ПО). Это случилось после того, как команда отправила нужные сведения.
Представители фирмы отметили, что Telega функционирует через официальный Telegram API с применением протокола MTPoto. Информация защищена шифрованием мессенджера.
Telega почти восстановила прежний TLS-сертификат. Еще Telegram-клиент ждет ответа от Apple на запрос о восстановлении в App Store. До этого приложение удалили из магазина приложений и пометили как шпионское программное обеспечение.
Telega — сторонний клиент мессенджера Telegram. Приложение появилось на основе открытого исходного кода. Разработчики называют его альтернативой официальному клиенту Telegram, который нестабильно работает в России.
По информации одного из расследований, Telega может заменять адреса серверов Telegram на свои. В клиенте также предположительно используется дополнительный RSA-ключ. Его нет в официальной версии.
Подписывайтесь на РИАМО в MAX.