Что происходит 10 марта: ход спецоперации на Украине и переговоры в Анталье

Что происходит 10 марта: ход спецоперации на Украине и переговоры в Анталье
Общество
Иван Родионов

Фото - © Иван Родионов/РИА Новости

Специальная операция на Украине идет уже 15-й день. За это время уничтожено 2911 объектов военной инфраструктуры Украины и 90% украинских военных аэродромов. Тем временем в Анталье состоялась встреча глав МИД Украины и России. Подробнее о ходе спецоперации, итогах переговоров и новых санкциях — в материале РИАМО.

Ход спецоперации

Иван Родионов

Фото - © Иван Родионов/РИА Новости

За минувшие сутки группировка войск ЛНР взяла под контроль Тошковку, Грачево, Затишное, Песчанку, Суровцевку.

В свою очередь подразделения Народной милиции ДНР овладели населенными пунктами Сигнальное, Тарамчук, Еленов, Трудовое, Ближнее и Тавла. Продолжается операция по освобождению Мариуполя. Так, на востоке города установлен контроль над следующими кварталами: Азовский, Найденовка, Ляпино, Виноградарь. Также военные вышли к заводу «Азовсталь», а на западе освободили микрорайон Западный.

Вооруженным силам РФ удалось взять под контроль населенные пункты Красная Поляна и Степное.

В Минобороны РФ сообщают о выведении из строя 90% украинских военных аэродромов, на которых базировался основной состав боевой авиации Украины. Всего к началу спецоперации у Украины насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолетов, однако на земле и в воздухе уже уничтожены 89 боевых самолетов и 57 вертолетов. При этом часть украинских самолетов перелетела в Румынию и в боях не участвует. Соответственно, подготовленных украинских летчиков первого и второго класса практически не осталось, сказали в ведомстве.

Также стало известно, что некоторое количество солдатов-срочников все же принимают участие в спецоперации. По данным министерства обороны, большинство из них уже выведено на территорию России. Однако часть военных оказались в плену. Сейчас предпринимаются меры по освобождению захваченных служащих. Также в дальнейшем солдатов-срочников будут стараться не допускать к боевым действиям.

Ведомство информирует о продолжающейся работе по анализу переданных сотрудниками украинских биолабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на территории Украины. Вероятно, учеными проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Позже результаты будут опубликованы.

В Минобороны РФ подтверждают, что за время операции уничтожено 2911 объектов военной инфраструктуры Украины. В их числе — 97 самолетов, 107 беспилотных летательных аппаратов, 141 зенитный ракетный комплекс ПВО, 86 радиолокационных постов, 986 танков и других боевых бронированных машин, 107 реактивных систем залпового огня, 368 орудий полевой артиллерии и минометов, 749 единиц специальной военной автомобильной техники.

Признание ДНР и ЛНР: главное из обращения Владимира Путина к россиянам>>

Переговоры с МИД Украины

Александр Кряжев

Фото - © Александр Кряжев/РИА Новости

В Анталье 10 марта прошли переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Это их первая встреча с начала спецоперации.

По заявлению министра иностранных дел, Россия согласна провести переговоры с украинской стороной, исходя из того, что Москва «выступает за любые контакты по проблемам, лежащим в основе нынешнего украинского кризиса, и по вопросам, касающимся выработки путей выхода из него». При этом, как подчеркнул Лавров, РФ настроена на серьезный диалог. Но главной площадкой все же должна остаться Белоруссия.

«Мы сразу обозначили, что эти контакты должныиметь добавленную стоимость», — подчеркнул глава МИД РФ.

На переговорах обсудили вопросы гуманитарной ситуации на Украине. Россия подтверждает, что в силе остается инициатива Москвы по ежедневному открытию гуманитарных коридоров на Украине. Лавров подчеркнул, что места таких коридоров, а также время их открытия определяются «теми, кто контролирует обстановку на земле».

По славам главы МИД Украины, переговоры были сложными, и договориться о прекращении огня пока не удалось. Кроме того, украинской стороне напомнили о намерении ответить на конкретные предложения Москвы, озвученные ранее на переговорах в Беловежской пуще.

Позднее на конференции Лавров подтвердил готовность президента Российской Федерации Владимира Путина встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, но «для этого нужно провести подготовительную работу, которая идет по белорусскому треку».

Что делать россиянам, застрявшим за границей>>

Новые санкции

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

С заявлением о расширении санкционного списка выступили в Евросоюзе. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС вводит санкции в отношении 160 физических лиц, в том числе против всех 146 членов Совета Федерации РФ. В итоге в черный список включили 862 физлица и 53 организации, что является самым большим санкционным списком, который когда-либо принимал Евросоюз.

Санкции коснутся и судоходства: Европа включила Российский морской регистр судоходства в черный список и ввела ограничения на экспорт навигационных и морских радиокоммуникационных технологий.

Кроме того, ЕС вводит запрет для россиян на проведение операций с криптовалютами на европейских площадках.

Как спасти сбережения в условиях кризиса: советы финансовых экспертов>>

Уход компаний с российского рынка

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Продолжается поток сообщений от иностранных компаний о временном прекращении поставок или работы на территории России. Так, об этом заявили британский ритейлер детских товаров Mothercare (приостановка работы и отгрузки товаров), производитель табачной продукции Philip Morris (сокращение производства), итальянская компания-автопроизводитель Iveco (прекращение продаж), производитель бытовой техники Mitsubishi Electric (приостановка поставок), Nestle (приостановка инвестиций), бренды одежды, белья и обуви Victoria's Secret, Hugo Boss, Uniqlo, Crocs (закрытие магазинов и остановка онлайн-торговли), японская косметическая компания Shiseido (приостановка поставок), компания Brown-Forman — производитель виски Jack Daniel's (приостановка коммерческой деятельности), производитель шоколада Lindt & Sprüngli (закрытие магазинов и отмена поставок). В связи с проведением спецоперации приостановит поставку товаров в Россию и Белоруссию интернет-ритейлер Amazon.

Кроме того, телеканалы медиакомпании Discovery, в том числе и Eurosport, прекращают вещание в России. А платформу «Яндекс.Дзен» ждут аналогичные ограничения, которые уже были введены для TikTok: теперь портал будет доступен только пользователям из России, при этом россияне увидят в ленте лишь тех авторов, на которых подписались сами.

Ограничения продолжает вводить Google. Теперь пользователям из России будет недоступна премиум-подписка YouTube и все функции монетизации, временно не будет работать магазин приложений Google Play — скачать оттуда можно будет только бесплатные приложения. У попавшего под санкции банка ВТБ перестало работать приложение на iOS.

Националисты на Украине: нападения на ветеранов и осквернение памятников>>