Министр стройкомплекса рассказал, как получить жилищный сертификат в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3Bob3RvLTIwMjUtMDUtMjYtMTAtMjEtMDEuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Министр строительного комплекса Московской области Александр Туровский рассказал, кто из жителей региона может рассчитывать на жилищный сертификат, и как его получить.
Жилищный сертификат можно получить, если:
— дом признан аварийным и включен в госпрограмму;
— право собственности приобретено до признания дома аварийным и подлежащим сносу (исключение — наследство);
— на дату признания дома аварийным у переселенца должно отсутствовать право собственности на другое жилое помещение.
Условия получения сертификатов:
— стоимость 1 кв. м. — 174 839 рублей;
— компенсация не менее чем за 28 кв. м.;
— срок подачи заявления — с 1 июня по 1 августа, а срок реализации — до 1 октября 2025 года;
— покупка только готового жилья на территории Московской области (с отделкой, без отделки, в ипотеку);
— возможность покупки нескольких жилых помещений;
— если стоимость квартиры меньше суммы сертификата — остаток выкупной стоимости можно потратить на улучшение жилищных условий.
«То есть гражданин на остаток денежных средств может сделать ремонт, сделать кухню, или потратить по своему усмотрению», — сказал Туровский во время совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.
При этом, если квартира менее 28 кв. м., то переселенцу все равно будут выплачивать как за 28 кв. м. То есть минимум по сертификату можно получить почти 4 млн 900 тыс. рублей на приобретение жилья. А квартиры, которые по площади больше 28 кв. м, уже считаются метр в метр.
«Здесь формула проста — метр в метр. Мы 174 839 руб./кв. м перемножаем на 50 кв. м, и гражданин получает чуть более 8 млн 800 тыс. рублей», — объяснил министр.
Туровский также добавил, что залог успеха реализации сертификатов — это информирование жителей.
«Важна вовлеченность всех глав, а также сотрудников администраций. Здесь важно собирать всех граждан, которые живут в аварийном жилье, проводить с ними личные встречи. Из опыта прошлых лет мы знаем, что люди не до конца верят, что это возможно. Аварийное жилье расположено в достаточно отдаленных округах, и информация до жителей всегда доходит обрывисто. Поэтому необходимо встречаться, собирать, вести эту работу ежедневно. Также необходимо оказывать содействие в поиске нового комфортного жилья на территории всей Московской области», — отметил министр.
Существует шесть пунктов по информированию:
— встреча с жителями аварийных домов с участием глав, создание групп в соцсетях с участием переселенцев, а также сотрудников Минстроя и администраций;
— адресные рассылки с информационными карточками «Как за месяц переехать из аварийного жилья»;
— размещение информации в Telegram-канале «Сертификаты переселенцам»;
— пошаговая инструкция «Как воспользоваться сертификатом?» в соцсетях и на сайтах администраций, городских пабликов;
— размещение объявлений с qr-кодом — опросника для переселенцев на подъездах аварийных домов;
— размещение информации о реализации программы в СМИ.
Также для жителей открыта горячая линия Минстроя Московской области по телефону +7-926-611-93-33.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что жители Подмосковья, проживающие в аварийном жилье, могут получить специальные сертификаты и переехать в современные и комфортные условия.
«Практика введения (жилищных — ред.) сертификатов позволяет семье, которая проживает в аварийном фонде, где, скажу мягко, условия не соответствуют современным, не ждать 4 или 5 лет», — сказал Воробьев.