Концерты, шоу, выставки и парады: как Москва отметит День города в 2023 году

Концерты, шоу, выставки и парады: как Москва отметит День города в 2023 году
Истории
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Москва отметит День города 9 и 10 сентября. Эти даты выбрали горожане в ходе электронного голосования 25 августа. На время праздника аттракционы в 21 парке Москвы станут бесплатными. В праздничной программе будут задействованы Московский зоопарк, Таганский и Измайловский парки, парки «Фили» и «Сокольники», а также Парк Горького и музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». В материале РИАМО собрали самые интересные площадки праздника и выяснили, где можно увидеть салют.

Москве исполняется 876 лет

Фото - © Сайт мэра Москвы

В этом году столица отметит свое 876-летие. Праздник будет идти два дня – 9 и 10 сентября. Торжественное открытие состоится в концертном зале парка «Зарядье», где пройдет концерт юных талантов и выдающихся столичных музыкантов. В рамках праздника организованы интерактивные площадки, мастер-классы для детей и взрослых, пройдет парад водного транспорта, выставка ретро-транспорта. Гостей праздника во всех городских парках ждут концерты и уникальные развлекательные программы.

Большие концерты на День города 2023 в Москве

Московский урбанистический форум

Фото - © Сайт мэра Москвы

Основной площадкой празднования станет территория спорткомплекса «Лужники» в рамках
Московского урбанистического форума, который завершает свою работу в эти дни. На площадке пройдет масштабное технологическое шоу с участием звезд, спортсменов, артистов балета и концерт группы «Руки вверх!». На футбольном поле большой спортивной арены можно будет увидеть Москву в миниатюре – карту города с достопримечательностями, дорогами, реками, парками, мостами и дорожными развязками.

На площадках форума посетители найдут занятия по душе: от гастрономии и модных пространств до арт-объектов и спортивных зон. Будет работать парк экстремальных видов спорта, можно будет заняться йогой и покататься на серфе, гостей ждут выступления цирковых артистов и многое другое.

Необходима регистрация на сайте Московского урбанистического форума https://xn--80afcbd2ciar1j.xn--80adxhks/

Когда: 9 и 10 сентября, шоу в «Лужниках» 9 сентября в 18:00

Где: ул. Лужники, 24, стр 1, СК «Лужники»; ул. Варварка, 6 парк «Зарядье»; ул. Моховая, 18, ЦВЗ «Манеж»; ул. Ильинка, 4, Гостиный Двор.

Поклонная гора

пресс-служба департамента культуры города Москвы

Фото - © пресс-служба департамента культуры города Москвы

На Поклонной горе днем состоится выступления молодых творческих коллективов, а вечером на сцену выйдут известные артисты. Кульминацией празднования станут концерты, организованные совместно с популярными телеканалами и популярными радиостанциями.

Когда: 9 сентября 12:00-22:00, 10 сентября 15:00-20:00

Где: Площадь Победы, 3

«Музеон»

Сайт парка Музеон

Фото - © Сайт парка Музеон

В парке пройдет грандиозный концерт для молодежи с участием главных артистов популярного молодежного телеканала.

Когда: 9 сентября, 12:00-22:00, 10 сентября, 15:00-21:00

Где: ул. Крымский Вал, 2

Фестиваль «День города»

Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Сайт мэра Москвы

На 27 площадках 8-10 сентября проведут познавательные мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты и шоу-программы. На центральной площадке в «Лужниках» будут работать 57 шале модного маркета, пройдет фуд-фестиваль с профессиональными шеф-поварами, будут работать зоны с настольными играми. На площадках «Московских сезонов» состоятся различные мастер-классы, кулинарные шоу, спектакли и программы для разных возрастов.

Когда: 8-10 сентября

Где: Центральные и окружные площадки

Благотворительный фестиваль «Добрая Москва»

Департамент культуры города Москвы

Фото - © Департамент культуры города Москвы

На Цветном бульваре в честь Дня города соберутся крупнейшие благотворительные фонды и общественные организации. Для гостей проведут мастер-классы, а на ярмарке можно будет приобрести вещи, сделанные руками подопечных фондов. Также пройдет концертная программа с участием популярных артистов.

Когда:9 сентября, 12:00-21:00, 10 сентября, 15:00-20:00

Где: Цветной бульвар

Фестиваль транспорта на День города

Парад судов 9 сентября

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Сразу несколько видов транспортов можно увидеть в Москве в рамках празднования Дня города. По Москве-реке пройдет более 50 пассажирских судов разных проектов и годов постройки. Увидеть суда можно с набережных и мостов, а также принять участие в мероприятиях, приуроченных к параду, около причалов Южный Речной Вокзал, Новоспасский Мост, Зарядье и Парк Горького. Маршрут парада проложен мимо большинства основных достопримечательностей города: Южного речного вокзала, Московского международного дома музыки, парка «Зарядье», Кремлевской набережной, храма Христа Спасителя, памятника Петру I, Парка Горького, Нескучного сада, Андреевского моста.

Когда: 9 сентября, 11:00

Где: от Южного речного вокзала до Андреевского моста

Парад трамваев 9 сентября

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Парад трамваем с историческими вагонами пройдет на северо-востоке города и проследует от депо имени Н. Э. Баумана мимо ВДНХ до «Останкино», а затем обратно. Праздник продолжится выставкой трамваев и ретроавтомобилей на территории депо. Гости смогут отведать бесплатное мороженое, блюда полевой кухни, и сделать памятные кадры в разнообразных фотозонах.

Когда: 9 сентября, 11:30 старт парадной колонны, 12:00-17:00 - выставка

Где: ул. Сельскохозяйственная, д. 9, стр. 8

Парад поездов 9 и 10 сентября

Пресс-служба Московского метрополитена

Фото - © Пресс-служба Московского метрополитена

Поезда от ретровагонов, как «Сокольники», до современных, как «Москва-2020», можно увидеть на параде поездов. В поездах будет показана история метрополитена и во время парада воочию можно наблюдать эволюцию поездов.

Когда: 9 и 10 сентября, 9:00-20:00

Где: метро Большая кольцевая линия, путь против часовой стрелки

Площадка «Москва высоких достижений»

Пресс-служба ВДНХ

Фото - © Пресс-служба ВДНХ

Площадка традиционно станет одной из самых главных на празднике. Посетителей ждут тематические территории с разными активностями под девизом «Москва – город высоких достижений!» Фестиваль пройдет на ВДНХ.

Когда: 9 и 10 сентября, 12:00-22:00

Где: территория ВДНХ

Куда сходить с детьми на День города в Москве

Московский зоопарк

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В праздничные дни на территории зоопарка будет работать зона мастер-классов, где гости смогут своими руками сделать памятный сувенир о Москве. По зоопарку будут проводить обзорную экскурсию «Удивительные животные Московского зоопарка», а на старой территории состоятся праздничные концерты.

Когда: 9 и 10 сентября по графику работы зоопарка

Где: Ул. Большая Грузинская, д. 1, стр. 1

Центр технических видов спорта

Пресс-служба АНО «Мой район»

Фото - © Пресс-служба АНО «Мой район»

На территории центра в течение двух дней будет проходить Фестиваль технических видов спорта: соревнования по дрифту, картингу, автокроссу, автомногоборью, по эндуро. В выставочной зоне организуют автограф-сессии известных спортсменов. Экспозиция включает в себя автомобили Audi R8, McLaren 765LT, Porsh 911, Elektro Sherp и другие.

Подробности на сайте

Когда: 9 и 10 сентября

Где: Проектируемый пр-д, 4386

Дарвиновский музей

Фото - © Сайт мэра Москвы

В музее в праздник гости смогут посетить несколько новых выставок - «Диалоги животных: в мире звуков», «Дикие кошки мира», «Сверхспособности» и «Будьте знакомы! Удивительные животные от А до Я». А 9 сентября все желающие смогут принять участие в программе «Фото/День».

Когда: 9 и 10 сентября, 10:00-18:00

Где: Ул. Вавилова, д. 57

Музей космонавтики

Фото - © Сайт мэра Москвы

Мастер-класс по бумажному конструированию «Отправляем в полет», где можно будет сделать бумажную статуэтку собаки-космонавта, пройдет в музее космонавтики 9 и 10 сентября. В субботу можно принять участие в акции «Передай космический привет!» и отправить знакомым и родным космические открытки, выполненные на основе исторических открыток из фондов музея.

Когда: 9 сентября, 12:00-19:00, 10 сентября, 12:00-14:00

Где: пр. Мира, д. 111

Фестиваль «Москва детская»

Департамент культуры города Москвы

Фото - © Департамент культуры города Москвы

Московский Дворец пионеров станет площадкой детского фестиваля, на которой пройдут мастер-классы, викторины, игры и квесты, лекции, а также концертная программа.

Когда: 9 сентября, 12:00-17:00

Где: ул. Косыгина, 17, к. 1

Фестиваль «Театральный марш»

Максим Блинов

Фото - © Максим Блинов/РИА Новости

Фестиваль является самым масштабным в России театральным фестивалем под открытым небом и пройдет уже в 10-й раз. Гостей ждут драматические, музыкальные, пластические спектакли и специальная детская программа. В фестивале принимают участие более 10 московских театров, по традиции он дает старт новому театральному сезону.

Когда: 9 сентября, 12:00-23:00

Где: ул. Каретный Ряд, д. 3, Сад «Эрмитаж»

Фестиваль «Мосвинтаж»

Михаил Воскресенский

Фото - © Михаил Воскресенский/РИА Новости

Фестиваль коллекционирования и истории быта москвичей «Мосвинтаж» позволит погрузиться в атмосферу прошлого и узнать о традициях и культуре Москвы. Во дворе музея Москвы разместятся галереи, коллекционеры, ремесленники и художники. Пройдут мастер-классы и лекции, гости смогут научиться новому ремеслу и увидеть множество интересных и уникальных экспонатов.

Когда: 8-10 сентября, 11:00-20:00

Где: Зубовский б-р, 2

Районные мероприятия на День города

Фото - © Сайт мэра Москвы

Отмечать День города будут в каждом районе Москвы. Для детей и взрослых организуют концерты, мастер-классы, ярмарки, будут работать интерактивные площадки, запланированы выступления коллективов. Посмотреть, где именно пройдет праздник рядом с домом можно на сайте.

Салют в День города в Москве 2023

Антон Денисов

Фото - © Антон Денисов/РИА Новости

В прошлом году салют в Москве был запущен с 23 площадок в 21:00. О времени и площадках в этом году будет известно ближе к празднику.