Релокация, бронь и предпочтение женщин: как изменился рынок труда в связи с мобилизацией

Релокация, бронь и предпочтение женщин: как изменился рынок труда в связи с мобилизацией
Акценты

Фото - © Adobe Stock

Динамика рынка труда, которая успела восстановиться после пандемии, с января по октябрь 2022 года вновь претерпела резкие изменения. Если весной влияние оказали санкции и уход западных компаний или приостановка их деятельности в России, то осенью – объявление о частичной мобилизации. Каков масштаб потери кадров в связи с известными событиями, на какие вакансии вырос и упал спрос и какие тренды среди соискателей и работодателей стали популярными, читайте в материале РИАМО.

Потеря кадров из-за мобилизации и эмиграции

Фото - © Adobe Stock

Часть специалистов уехали в другие страны, часть оказались призванными. По разным оценкам, количество людей, которые релоцировались за два месяца осени, достигает 500 тысяч человек. Плюс 300 тысяч мобилизованных. В сумме эта цифра составляет чуть более одного процента от всего числа занятых (примерно 72 миллиона человек). Однако аналитики говорят, что она все же может негативно повлиять на некоторые базовые отрасли, например, обрабатывающую промышленность, в которой уже наблюдается дефицит кадров.

«Огромная часть выбывших – это операторы станков и люди рабочих специальностей. Свои особенности здесь накладывает фактор демографической ямы 90-х, из которой отечественная промышленность еще далеко не выбралась, и гендерная структура специалистов. Очевидно, что большую часть этих рабочих мест замещали именно мужчины», – объясняет Алена Талаш, управляющий партнер компании «РосКо».

Как санкции и мобилизация повлияли на бизнес в России: главные проблемы и пути их решения>>

На какие вакансии вырос спрос среди работодателей

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Увеличившийся спрос на мужские рабочие специальности подтверждают и данные сервиса по поиску работы Зарплата.ру. Как отмечает Юрий Михеев, руководитель департамента аналитики сервиса, более востребованы стали работники склада: рост числа вакансий упаковщиков/комплектовщиков составил 31%, также выросло количество вакансий разнорабочих на 19%, монтажников – на 24%, водителей – на 20%.

«Кроме того, увеличился спрос на грузчиков, токарей и сантехников. По данным Зарплаты.ру, в сентябре в сравнении с августом этого года количество вакансий в сфере оборонной промышленности по стране выросло на 7%. Прирост откликов соискателей на предложения работы от предприятий оборонно-промышленного комплекса за аналогичный период составил 44%», – делится данными эксперт.

Также аналитики говорят, что во многих регионах России на рынке сейчас наблюдается дефицит специалистов с высшим медицинским образованием. Яна Новикова, руководитель отдела подбора персонала Five Lemons Group, говорит о двукратном снижении эффективности рекрумента: отношение трудоустроенных врачей к общему числу звонков в сентябре составляло 2,8%, а в октябре – всего 1,4%.

За последнее время появилась тенденция на спрос работников по условиям временной занятости. Среди тех, кого ищут работодатели, встречаются курьеры, менеджеры по продажам и водители. По данным hh.ru, на такие вакансии спрос за первую половину октября вырос на 50%.

Продать и за кордон: как мобилизация повлияла на вторичный рынок недвижимости>>

Временное трудоустройство и «гендерные» изменения на рынке труда

Фото - © Adobe Stock

Кадровые работники стали больше внимания уделять оформлению кандидатов с учетом требований по призыву и оформления брони от него. Компании, которые предлагают бронь, стали востребованнее для кандидатов. Также на сайтах для соискателей выросло число объявлений с отсрочкой от военной службы. В основном, такие вакансии предназначены для IT-специалистов, медиков и фармацевтов, а также строительно-производственного персонала.

Для замещения мобилизованных некоторые работодатели стараются вернуть работников-пенсионеров или трудоустроить выпускников вузов и колледжей, отмечает Ольга Тарасова, доцент РЭУ имени Плеханова. По ее словам, сейчас больше работодателей соглашается на временное трудоустройство, чтобы закрыть вакансии, которые образовались после призыва сотрудников, при этом рабочие места за мобилизованными сохраняются.

По данным портала hh.ru, в октябре 2022 года работодатели на 3% чаще стали приглашать на собеседования женщин. Доля «женских» резюме выросла с 59% до 62%, а «мужских» –сократилась на три процентных пункта до 38%. Этот тренд особенно выражен в таких сферах, как безопасность, страхование, спорт и бьюти-сегмент. Работодатели стали отдавать предпочтение соискателям в возрасте 35–44 и 45–55 лет. Интерес к молодым специалистам снизился среди юристов и консультантов.

Как оформить кредитные каникулы мобилизованным>>

Удаленка снова в почете

Фото - © isorepublic.com

В 2020 году из-за пандемии коронавируса 54% российских компаний перешли на удаленный режим работы, говорится в исследовании, проведенном Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с НИУ ВШЭ и Microsoft в России. Сегодня спрос на удаленку снова резко вырос.

«Кандидаты на многие вакансии заведомо оставляют отклик, находясь в других странах. Например, за последнюю неделю около 50% кандидатов, проходящих отбор на позицию проджект-менеджера в маркетинге, находятся не в РФ, но с удовольствием рассмотрели бы трудоустройство в дистанционном формате с возможностью перехода в офис по возвращении в Россию», – руководитель отдела подбора персонала Five Lemons Group Яна Новикова.

Впрочем, похожий интерес был и до объявления мобилизации. В сентябре HeadHunter привел цифру в 46% – именно столько россиян рассматривали дистанционный формат в качестве приоритетного. Больше половины опрошенных россиян признали, что в таком формате преимуществ больше, чем казалось ранее.

«Частичная мобилизация лишь подстегнула интерес работодателей и сотрудников к данному формату работы. Из удаленных специалистов сейчас наиболее востребованы директора по маркетингу, инженеры-конструкторы, веб-дизайнеры и разработчики, специалисты отдела продаж, операторы call-центра и финансовые аналитики», – сообщает сотрудник РЭУ имени Плеханова Ольга Тарасова.

Однако сами компании уже менее охотно, чем во время пандемии, соглашаются предоставлять удаленный формат тем, кто уезжает. Согласно исследованию кадрового агентства ANCOR, на подобную меру при отъезде сотрудников согласны лишь 36% организаций. Опрос показал, что за последние несколько месяцев 76% компаний столкнулись с отъездом сотрудников. Хотя количество работодателей, готовых предоставлять удаленку, еще высоко: этой осенью число таких вакансий на hh.ru держится на уровне 55 000.

Трудовые гарантии мобилизованного: уволят ли с работы, если вас призвали>>

На какие вакансии спрос упал

Фото - © Adobe Stock

Согласно последним исследованиям, на несколько десятков процентов сократилась востребованность сотрудников в сфере страхования, PR и маркетинга, фитнеса и административной деятельности. Кроме того, до 2% снизился спрос на специалистов сферы туризма и масс-медиа.

По словам Алены Талаш, занятость в сфере банковской деятельности также существенно сократилась, в том числе из-за санкций.

Значительно упал и авторынок: с начала года в два раза уменьшилось число вакансий и резюме из-за того, что соискатели стали уходить из этой сферы. Также снизился и спрос со стороны работодателей.

По данным аналитиков кадрового портала hh.ru, за неделю с 19 по 25 сентября, когда было объявлено о мобилизации, спрос на сотрудников в науке и образовании упал сразу на 7,3% по сравнению с предыдущей неделей, а в госсекторе и НКО и того больше – на 12,8%.

В середине ноября вице-премьер правительства России Татьяна Голикова заявила, что текущая ситуация на рынке остается стабильной: число официально зарегистрированных безработных сократилось до 570,2 тысячи человек, а количество работников в простое практически соответствует показателям марта.

Старики‑работники: каждый пятый пенсионер в России живет на зарплату>>