Трудовые гарантии мобилизованного: уволят ли с работы, если вас призвали

Трудовые гарантии мобилизованного: уволят ли с работы, если вас призвали
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

Как закон защищает право мобилизованного на рабочее место и что делать, если после получения повестки уже уволили, читайте в материале РИАМО.

При мобилизации рабочие места за штатными сотрудниками сохраняются

Фото - © Adobe Stock

27 сентября 2022 года Государственная дума РФ приняла федеральный закон «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно поправкам, уволить мобилизованного сотрудника нельзя: работодатель будет обязан сохранить рабочее место за ним.

На время службы трудовой договор будет приостановлен. Для этого сотруднику нужно принести на работу повестку (или ее копию) о призыве на военную службу по мобилизации.

Резервисты Московской области о мобилизации: «Для меня не было вопросов: идти или не идти»>>

Запрещается увольнять работников, получивших повестку, если они на удаленке и на испытательном сроке

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Право на сохранение рабочего места имеют и работники, работающие дистанционно либо участвующие в электронном документообороте. Для этого им нужно направить работодателю скан повестки.

Если сотрудник недавно устроился на работу и в настоящее время проходит испытательный срок, то он также имеет право на приостановку договора.

Трудовой договор будет лишь приостановлен даже в том случае, если сотрудник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать.

Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Айтишники, многодетные, банкиры: кто получит отсрочку от частичной мобилизации>>

После предъявления повестки работодатель обязан оплатить мобилизованному все отработанные дни

Фото - © РИАМО

После предъявления оригинала или копии повестки работодатель приостанавливает трудовой договор с сотрудником. Никакие дополнительные соглашения с работником для этого заключать не требуется.

В обязанности работодателя входит выплатить сотруднику зарплату и другие выплаты за все отработанные, но еще не оплаченные дни.

Коды ВУС: что означают цифры в военном билете>>

Что делать, если мобилизованного уволили после получения повестки

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Если мобилизованного сотрудника уволили, работодатель обязан отменить увольнение. Сведения об этом следует направить в Пенсионный фонд РФ. Если трудовая книжка ведется в бумажном виде, в нее нужно внести запись об отмене приказа об увольнении.

В случае, если работодатель отказывается отменить увольнение, работник может обратиться на него с жалобой в прокуратуру по телефону: 8 (495) 628-27-88.

Что делать, если мобилизовали по ошибке>>

Период военной службы войдет в стаж мобилизованного работника

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Мобилизованные и добровольцы после завершения военной службы в течение трех месяцев смогут вернуться на свою работу. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период мобилизации.

Пока мобилизованный сотрудник будет нести службу, работодатель вправе нанять временных работников, оформленных по срочному трудовому договору.

Период военной службы мобилизованных или добровольно призвавшихся сотрудников будет засчитываться в стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.

Критерии отбора, отсрочка и выплаты: ответы Минобороны на частые вопросы по частичной мобилизации>>

Трудовые гарантии членам семьи мобилизованного

Фото - © Adobe Stock

С момента мобилизации сотрудника членов его семьи не смогут без согласия направлять в служебные командировки, привлекать сверхурочно, в ночное время, а также в выходные и праздничные дни. Кроме того, они смогут сохранить работу при сокращении штата сотрудников.

10 фейков о мобилизации в России: повестки, выезд из страны, ипотека>>