Старики‑работники: каждый пятый пенсионер в России живет на зарплату

Старики‑работники: каждый пятый пенсионер в России живет на зарплату
Акценты
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

По данным Минтруда РФ, в стране 18,1 % пенсионеров и людей предпенсионного возраста продолжают работать. По экспертным оценкам, фактически речь идет примерно о 20 %, так как часть пожилых людей не оформляются официально. Эксперты рынка труда рассказали РИАМО о том, как меняется численность среди работающих людей старшего возраста, почему женщинам легче сохранить работу, чем мужчинам и с чем связано желание пенсионеров работать.

Работающих пенсионеров стало формально меньше

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

На начало 2022 года доля работающих пенсионеров в России составила 18,1 %, что немногим меньше, чем в январе предыдущего года – 18,6 %, следует из результатов комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей, проведенного Министерством труда и социальной защиты РФ.

«Как показывает исследование, резкое сокращение количества занятых происходит среди работников старше 60 лет. Это связано с состоянием здоровья, а также с возрастной дискриминацией со стороны работодателей», – рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По его оценке, доля работающих среди пенсионеров в реальности несколько превышает данные Минтруда и составляет порядка 20 %. Пожилые люди по возможности предпочитают не оформляться официально на работу, чтобы получать пенсию с учетом индексации.

Зафиксированное Минтрудом сокращение числа трудящихся пенсионеров является, по мнению Сафонова, формальным и связано с пенсионной реформой, предусматривающей постепенное повышение пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин.

Как изменятся цены на картошку, молоко, мясо и хлеб: что подорожает до конца 2022 года>>

Пенсионеркам легче сохранить работу

Е. Самарин

Фото - © Е. Самарин/Сайт мэра Москвы

«Наибольшая доля среди работающих пенсионеров – это люди, которые остались на своих местах, несмотря на возраст», – рассказала старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анна Лукьянова.

При этом среди пожилых доминирует нефизический труд, поэтому пенсионеркам проще сохранить работу. Например, женщины, занятые в системах образования и здравоохранения, по достижению пенсионного возраста, как правило, имеют хорошее здоровье и остаются на своих местах. Сильному полу в этом плане сложнее.

«Мужчины гораздо чаще уходят с работы по достижении пенсионного возраста. В структуре мужской занятости гораздо больше тех, кто трудится на рабочих профессиях, требующих физических усилий», – отметила Лукьянова.

Она подчеркнула, что среди пенсионеров особенно востребована занятость, предполагающая неполный рабочий день. Но работодателям невыгодно создавать такие места: сопутствующие издержки такие же, как и при создании рабочего места на полный день.

Эволюция обмана: как телефонные мошенники пускают в ход новые схемы>>

Зарплата лучше, чем пенсия

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Эксперты сходятся во мнении, что пожилые люди заинтересованы в работе, потому что размер зарплаты гораздо выше пенсии. При этом, по мнению Анны Лукьяновой, для некоторых оплачиваемый труд – это не только источник дохода, но и один из смыслов жизни, способ держать себя в тонусе.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, напротив, считает, что отсутствие пенсионного отдыха для человека – это разочарование: многие возлагают надежды на более свободное времяпровождение, интересный досуг или организацию новой деятельности.

«Одна пятая от числа всех пенсионеров продолжает работать. Это довольно значительно и говорит о том, что люди, которые должны ориентироваться на пенсионные выплаты, ищут возможность увеличить свои доходы», – утверждает эксперт.

По данным Счетной палаты РФ, в 2022 году страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 18,6 %. В результате средний размер выплаты по старости повысился на 3 331,77 рубля и на 1 июля 2022 года составил 20 864,32 рубля. В целом средний размер пенсии увеличился на 2 697,39 рубля.

Изменения на рынке труда в России за последние 5 лет>>