Как изменятся цены на картошку, молоко, мясо и хлеб: что подорожает до конца 2022 года

Как изменятся цены на картошку, молоко, мясо и хлеб: что подорожает до конца 2022 года
Акценты
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В августе индекс потребительских цен, отражающий инфляцию, практически не изменился и составил 99,62% по отношению к началу месяца. За год же, по данным Росстата, этот показатель вырос на 10 процентных пунктов. Чего ждать дальше в отношении цен на основные продукты питания – молоко, мясо, хлеб, картофель – РИАМО рассказали представители отраслевых союзов.

Молоко подскочило в цене на 18%

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Последние полгода наблюдалось увеличение стоимости молочной продукции. К середине текущего года цена выросла в среднем на 18% по сравнению с показателями 2021 года, сообщил директор аналитического департамента Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Алексей Воронин. Это стало отложенным следствием серьезного роста себестоимости продуктов, который сохранялся на протяжении последних двух лет, но не закладывался производителями в цену товаров на полках магазинов. В июле было отмечено первое в 2022 году небольшое снижение цен по всем категориями молочной продукции.

«До конца года Союзмолоко не прогнозирует серьезных скачков цен – их рост будет сдерживаться платежеспособностью населения. Сегодня мы уже видим трансформацию в структуре потребления: снижается спрос на относительно дорогие молочные продукты, например, на десертную группу и йогурты. Потребитель переориентируется на более доступные экономичные категории, растут продажи акционных товаров», – отметил Воронин.

Что означают маркировки E в составе продукта и насколько такие пищевые добавки вредны>>

Стоимость мяса не увеличится

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

С начала года свинина и мясо птиц практически не изменились в цене, сообщила Национальная мясная ассоциация. По прогнозам аналитиков, в течение второй половины года цены на мясо птиц будет оставаться стабильными благодаря достаточному предложению и улучшению ситуации с гриппом птиц. Свинина также будет находиться примерно на уровне средних цен 2021 года благодаря высоким темпам прироста производства и некоторому снижению импорта.

«Дополнительные объемы и ужесточение конкуренции, а также более благоприятная ситуация с ценами на корма способствуют сохранению цен на мясо примерно на уровне 2021 года, несмотря на общую инфляцию», – рассказал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

«Девяток» яиц и «похудевшее» молоко: какие продукты сбавили в весе>>

Цена на хлеб стабильна

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

Цены на муку и хлеб в России практически не изменились за летние месяцы, свидетельствует Росстат. По экспертным оценкам, подорожание этих продуктов не предвидится и в дальнейшем, так как стоимость пшеницы снижается.

«В растениеводческой отрасли сельского хозяйства около полутора месяцев из-за ситуации на мировом рынке наблюдается серьезное снижение цен. Если с начала года стоимость тонны пшеницы составляла $440, то сейчас – $315», – сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Он отметил, что розничные цены на продукцию из пшеницы – муку и хлеб – не снижаются такими же темпами, как сырье. В ближайшие месяцы хлеб вряд ли подешевеет, но как минимум не будет дорожать.

Призрак голода: грозит ли миру глобальный зерновой кризис>>

Картофель подешевел, но скоро опять подорожает

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

Цены на молодой картофель этим летом значительно ниже, чем обычно. Эксперты объясняют это тем, что в июле на юге России был хороший урожай благодаря обильным осадкам. Но осенний урожай, который начнут собирать в сентябре в областях, прилегающих к Подмосковью, будет скудным из-за засухи.

«В сентябре начнется копка картофеля для хранения. Скорее всего, засуха повлияла на урожай, поэтому ближе к зиме цены на картофель начнут расти», – отметил кандидат сельскохозяйственных наук Егор Березовский.

Как экономить на покупках: 6 советов для тех, кто хочет избежать лишних трат>>

Дефицита основных продуктов не предвидится

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Эксперты различных отраслей сельского хозяйства сходятся во мнении, что в России во второй половине года не будет дефицита продовольствия.

«В начале года мы наблюдали неустойчивую обстановку на потребительском рынке. Но к лету ситуация выровнялась: цены стабильны, а некоторые даже снизились. Поэтому я бы смотрел в будущее с оптимизмом. Сегодня в стране производятся продукты в достаточном количестве и качестве», – прокомментировал член комиссии Министерства сельского хозяйства РФ по отбору региональных программ развития сельского хозяйства Владимир Чернигов.

По данным Минсельхоза РФ, по состоянию на 1 августа производство скота и птицы увеличилось в сельскохозяйственных организациях на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство сырого молока выросло на 3,2%.

Опасные «полезные» продукты: какая еда может навредить организму>>