Призрак голода: грозит ли миру глобальный зерновой кризис

Призрак голода: грозит ли миру глобальный зерновой кризис
Акценты
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

В скором времени миру может угрожать голод. С таким шокирующим утверждением выступили в ООН. При этом Запад поспешил обвинить Россию в том, что она якобы препятствует вывозу украинского зерна. Москва в свою очередь указывает на то, что Киеву необходимо разминировать порты для выхода судов с продовольствием. Корреспондент РИАМО обсудил с экспертами, насколько обоснованы страхи перед глобальным продовольственным кризисом.

Тревожные звонки

Юрий Балдин

Фото - © Юрий Балдин/Клинское Информагентство

Заявления о том, что миру угрожает голод из-за дефицита зерна, в ООН сделали в середине июня. Ранее США и Евросоюз обвинили Россию в использовании продовольственного кризиса в качестве «нового мощного оружия». По словам главы МИД Германии Анналены Бербок, Россия заблокировала в украинских портах 25 миллионов тонн зерна.

16 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России в обмен на пропуск зерна из украинских гаваней. Однако, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, пропуск судов с зерном из Украины осложнен тем, что акватория возле портов заминирована.

«Дело в том, что украинские порты сильно заминированы, и акватория сейчас чрезвычайно опасна для судоходства. Там необходима операция по разминированию», – заявил Песков 17 мая.

26 мая президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги. Российский лидер в ходе переговоров заявил, что Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты политически мотивированные санкции со стороны Запада. Но никаких подвижек в этом направлении до сих пор нет.

Импортозамещение и новые льготы: как Подмосковье поддерживает бизнес в условиях санкций>>

Голодомор планетарного масштаба

Алина Негодина, Солнечногорское ИА

Фото - © Алина Негодина, Солнечногорское ИА/Фотобанк МО

По мнению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, голод во многих странах мира станет следствием политики Джо Байдена и Владимира Зеленского. Как отметил политик, нынешние лидеры США и Украины могут устроить «голодомор планетарного масштаба». Володин также указал на то, что в СМИ все чаще звучат заявления о необходимости очистить украинские хранилища пшеницы для завоза нового урожая.

Между тем на Украине складывается сложная ситуация с посевными работами: из-за военных действий они проведены еще не во всех регионах страны, что в дальнейшем чревато дефицитом продовольствия.

«Сейчас вывозить зерновые нельзя ни в коем случае», – подчеркнул Володин.

Говоря об ограничении Брюсселем экспорта удобрений из России и Белоруссии, председатель Госдумы РФ констатировал, что «в дальнейшем такое решение может спровоцировать голод во многих странах мира». По его мнению, все введенные санкции отразятся на тех государствах, у которых есть проблемы в сфере продовольствия.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что сегодня страны Запада намеренно не говорят о санкциях против судов, которые перевозят российское зерно.

«Хотя Запад очень громко напоминает, что зерно не подпало под санкции, они почему-то стыдливо умалчивают, что под санкции подпали суда, которые возят российское зерно», – заявил Лавров 1 июня.

Глава дипведомства добавил, что в европейских портах суда России не принимают и не страхуют.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сегодня ухудшение продовольственной безопасности в мире, а также срыв поставок зерновых и удобрений – результат ошибок западных стран. Песков назвал «абсолютно неправильным» утверждение о том, что сложившаяся ситуация является «ответом» России.

«Это никакой не ответ России, это результаты ошибок, которые делали западные страны», – отметил Песков 17 июня.

Еще одной причиной роста цен на продовольствие в мире представитель Кремля назвал инфляцию.

Чем санкции против России обернутся для Запада: прогнозы экономистов>>

Курс на уничтожение сельского хозяйства

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Как говорит в беседе с РИАМО доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве России Михаил Хачатурян, сегодня очевидно, что мировой рынок зерна вошел в стадию кризиса, однако это произошло задолго до начала российской спецоперации на Украине.

«Проблемы с ценами обусловлены, прежде всего, сокращением объемов мирового производства зерна. Это, в свою очередь, результат пандемии COVID-19 и бурного развития разработок альтернативных источников топлива», – говорит эксперт.

Как отмечает Хачатурян, именно поддержка разработок альтернативных источников топлива является наиболее значимым фактором в сложившейся ситуации. Дело в том, что, развивая производство биоэтанола, американские фермеры резко сократили производство пшеницы и других зерновых. С учетом пандемии и короновирусных ограничений падение производства в США было не столь заметно, поскольку Россия на этом фоне увеличивала объемы экспорта.

«С началом российской спецоперации на Украине в странах ЕС и США встал вопрос о введении эмбарго на поставки зерновых из России и калийных удобрений из России и Белоруссии. Но в США быстро поняли, что ограничения поставок удобрений может привести к еще более резкому падению производства зерновых в стране», – утверждает Хачатурян.

В итоге Штаты быстро отменили свой запрет на экспорт, но ЕС «продолжает курс на уничтожение собственного сельского хозяйства».

В то же время член совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки (РАПН) Кирилл Казаков обьясняет, что, согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2022 году во всем мире произойдет снижение урожая зерновых культур на 16 миллионов тонн относительно уровня предыдущего года.

«Это связано с уменьшением посевных площадей Украины из-за спецоперации, непогодой в США, которая оказала негативное воздействие на местную посевную кампанию, и рядом других причин. Хотя в России, наоборот, прогнозируются рекордные урожаи», – говорит Казаков.

На этом фоне, по прогнозам ООН, потребление зерновых культур в мире превысит производство на четыре миллиона тонн, что чревато серьезными последствиями для рынка.

Льготная ипотека и субсидии: как в кризис поддерживают бизнес и IT>>

Мир столкнется с нехваткой продовольствия

Фотобанк Московской области, Можайское ИА

Фото - © Фотобанк Московской области, Можайское ИА

По словам Кирилла Казакова, превышение спроса на зерно даже «в идеальных политических условиях» приведет к тому, что страны будут вынуждены использовать имеющиеся запасы с прошлых урожаев и введут дополнительные ограничения на торговлю зерновыми культурами.

«Это спровоцирует скачок цен на мировых рынках, и, как следствие, вызовет нехватку продовольствия в бедных странах, которые традиционно его импортируют. Таким образом, без учета потенциальных торговых войн, ситуация в мире с продовольствием будет довольно тяжелой», – говорит собеседник РИАМО.

И хотя сейчас говорить о голоде рано, уже понятно, что осенью «мир столкнется с сильной нехваткой продовольствия», подчеркивает Казаков.

Политолог и экономист Дарья Евтянова отмечает, что в целом дефицит зерна в мире пока покрывается запасами, а многие страны ввели запрет на экспорт зерновых, чтобы удержать цены и не потерять объемы.

Помимо проблем с зерном, в Европе и США есть все предпосылки для продовольственного кризиса, поскольку топливо дорожает, удобрений не хватает, а фермеры выходят на забастовки.

«Частично дефицит пшеницы еще смогут покрыть США, но рост цен на корма для животных продолжается. Экономический кризис, к сожалению, неизбежен. Единственный вариант, который сейчас остается у России – это переход к развитию экономики и стратегическое планирование», – считает эксперт.

По мнению Михаила Хачатуряна, выходом из положения для всего мира мог бы стать отказ от контрпродуктивной политики ЕС в отношении различных ограничений на поставки российского зерна на мировой рынок - к примеру, в виде санкций против судов, перевозящих продовольствие.

«Только в этом случае можно ожидать минимальной стабилизации цен на зерно в общемировом масштабе. Ну а что касается голода в беднейших странах мира, то Россия как ответственный поставщик найдет способ осуществить поставки зерна своим традиционным партнерам в странах Азии и Африки, но для этого потребуется время», – заключает Хачатурян.

«Период кризиса – лучшее время»: эксперты о том, стоит ли открывать бизнес в 2022 году>>