Володин считает, что политика лидеров США и Украины спровоцирует голод во всем мире

Володин считает, что политика лидеров США и Украины спровоцирует голод во всем мире
Политика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 28 мая. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале предупредил, что голод во многих странах мира станет следствием политики лидеров США и Украины. Об этом сообщает Nation News.

По мнению спикера Госдумы, Байден и Зеленский могут войти в историю как первые президенты, устроившие «голодомор планетарного масштаба».

Депутат отметил, что все чаще в СМИ звучат заявления о необходимости очистить украинские хранилища пшеницы для завоза нового урожая. По словам Володина, на Украине складывается сложная ситуация в проведением посевных работ. Из-за военных действий они проведены еще не во всех регионах страны, что в дальнейшем чревато дефицитом продовольствия.

«Сейчас вывозить зерновые нельзя ни в коем случае», - заявил Володин.

Брюссель ограничил экспорт удобрений из России и Белоруссии.

«В дальнейшем такое решение может спровоцировать голод во многих странах мира», - констатировал Володин.

По его мнению, все введенные санкции отразятся на тех государствах, у которых есть проблемы в сфере продовольствия.

Ранее Путин заявил, что Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты политически мотивированные санкции со стороны Запада. США и Евросоюз обвинили РФ в использовании продовольственного кризиса в качестве «нового мощного оружия». При этом власти страны всячески отвергают причастность к перебоям с поставками продовольствия.

Президент также заявлял, что антироссийские санкции отражаются на всех участниках мирового рынка. Из-за них рушатся логистические цепочки, увеличивается число безработных и нарастает кризис.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.