Как правильно принимать решения в кризисной ситуации: советы психологов

Как правильно принимать решения в кризисной ситуации: советы психологов
Шпаргалки

Фото - © Adobe Stock

Психологи рассказали РИАМО, почему нужно планировать свою жизнь и как правильно принимать решения в условиях неопределенности.

Зачем планировать свою жизнь

Фото - © Adobe Stock

Ситуация неопределенности оказывает сильное воздействие на нашу психику и психологическое благополучие, считает доцент кафедры социальной психологии Московского института психоанализа, психолог Андрей Моисеев.

«В научной психологии даже придумали специальное понятие – «толерантность к неопределенности», то есть способность человека не обращать внимания на туманное будущее. Существуют тесты, которые измеряют уровень неопределенности. Если говорить про последние исследования, то они показывают, что большинство людей обладают низкой толерантностью к неопределенности», – сообщает эксперт.

Клинический психолог Екатерина Алексеева считает, что с физиологической точки зрения план на дальнейшую жизнь необходим для того, чтобы мозг тратил меньше энергии. По ее словам, очень важно определить зоны ответственности: что в данной ситуации зависит от меня, на что я могу повлиять, а на что нет.

Человек не может долго существовать в условиях неопределенности, без целей и планов, так как это неизбежно приведет к кризису. По словам коуча, психолога онлайн-сервиса психотерапии «В Гармонии» Марии Карпец, любой кризис – это время перемен, когда то, с помощью чего раньше человек добивался поставленных целей, больше не работает.

По словам эксперта, умение планировать свою жизнь в условиях кризисной ситуации – это своеобразный тест на зрелость. Зрелая личность способна идти вперед даже во время неопределенности, доверяя себе и своим ценностям, утверждает Карпец.

Как справиться со стрессом от негативных новостей: советы психологов>>

Какая стратегия поведения верна в условиях неопределенности

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Бизнес-тренер Николай Смирнов считает, что парадокс принятия решений в ситуациях неопределенности заключается в том, что отсутствие уверенности в завтрашнем дне заставляет выбирать выжидательную стратегию. То есть вместо активной позиции по поиску решений и новых моделей поведения человек начинает ждать.

Прямо противоположная реакция на неопределенность тоже существует: это делать вид, что ничего ни случилось и продолжать жить также, как раньше. Это когнитивное искажение называется «ошибкой выжившего».

По словам Смирнова, в период неопределенности прошлый опыт, как и выжидательная позиция неэффективны. Нужна новая модель поведения и краткосрочные цели. На первом этапе может помочь даже элементарный список рутинных задач на день: отправить письмо, вынести мусор, купить продукты, поговорить с подругой. Эти простые задачи помогут испытать радость, когда они будут выполнены.

Переключение внимания поможет справиться с хандрой – психолог>>

Как строить планы в кризисных ситуациях

Фото - © Adobe Stock

Мечтать о будущем

Самое простое, что мы можем сделать на пути борьбы со страхом, – это мечтать. Чаще всего люди боятся не только реальных, но и воображаемых угроз, и фантазируют себе самые плохие сценарии развития событий.

Психолог Екатерина Алексеева советует больше мечтать о будущем в позитивном ключе. Она приводит в пример известного австрийского психиатра, психолога, философа и невролога Виктора Франкла, который выжил в нацистском концентрационном лагере, благодаря мечтам. Он очень хотел увидеть свою жену и мечтал издать книгу по возвращении домой, и в итоге у него все это получилось.

Принимать решения

Коуч Мария Карпец призывает не бояться принимать решения. Она считает, что, несмотря на то что сейчас рисуются безысходные картины будущего и страшно что-то менять, нужно рискнуть и сделать шаг в сторону изменений ради позитивных результатов в дальнейшем.

По словам эксперта, для умения находить выход в трудных ситуациях нужно стать устойчивым, не бояться принимать нетривиальные решения, проводить эксперименты и воплощать неожиданные действия. Если фокус с тревоги о будущем на процесс созидания смещается, то просыпается вдохновение и творчество, которые вселяют надежду и мотивируют на победу.

Прописать сценарии будущего

Мария Карпец советует прописать несколько возможных вариантов развития будущего, даже если среди них и не будет обнадеживающего. Самое главное – человек будет понимать, как можно выйти из сложившейся ситуации. Когда мозг просчитывает многовариантность ходов, это приносит ощущение контроля и безопасности. И даже если случится что-либо непредвиденное, оно уже будет запрограммировано на поиск решения проблемы, считает Мария.

Нарисовать будущее

Будущее можно попробовать и нарисовать. Преподаватели интернет-школы «Художник Онлайн» отмечают, что любые занятия творчеством – это хороший способ справиться с неопределенностью и вызовами внешнего мира, поскольку они имеют сильный медитативный эффект. Эксперты советуют обратить внимание на арт-терапию и нейрографику, которые помогают погрузиться в себя, чтобы обрести равновесие и справиться с эмоциями. Эти направления находятся на стыке рисования и психологии, но самое главное то, что они не требуют никакой специальной художественной подготовки.

Вовлечься в жизнь

Сейчас, как никогда, каждому требуется поддержка и внимание. Вовлеченность в жизнь должна быть основана не просто на эмпатии, но и на человечных душевных качествах: заботе, заинтересованности, ласковых словах и поддержке – и на их воплощении, считает Мария Карпец.

Психолог Андрей Моисеев рекомендует не только активно общаться с родственниками и родителями, но и уделять внимание искусству: ходить в театр или музей, читать книгу или смотреть фильмы.

Психолог Шахов назвал 3 методики борьбы со стрессом>>