Психолог Шахов назвал 3 методики борьбы со стрессом

Психолог Шахов назвал 3 методики борьбы со стрессом
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО – 22 сен. Шокирующие новости, расстройство, горе, несчастье, стресс сопровождают на каждом шагу. Справиться с беспокойством и вернуть равновесие помогут 3 методики, сообщил РИАМО социальный психолог Александр Шахов.

«Живите сегодняшним днем. Не думайте о прошлом, что было, что потеряли. Не думайте о будущем, что будет, как будете жить. Живите сегодня, даже если вокруг все рушится. День спасения человека — сегодня. И если вы любите думать о завтрашнем дне, лучший способ подготовиться к нему — сегодня. Сегодняшний день — ваша жизнь», — сказал Шахов.

«Живите сегодняшним днем. Не думайте о прошлом, что было, что потеряли. Не думайте о будущем, что будет, как будете жить.

Он также порекомендовал задать себе 3 вопроса и ответы записать на бумагу. Первый вопрос: «Что самое страшное может со мной случиться при данных обстоятельствах?» Нужно выгрузить все свои страхи, посмотреть им в лицо. Страх имеет силу над человеком, когда его не видно.

«Мы боимся монстра под кроватью. Вместо того, чтобы бояться, выпишите и подсветите эти страхи», — отметил психолог.

Следующий вопрос: «Как я могу с этим смириться?» Специалист порекомендовал мысленно смириться с тем, что это может произойти. Это трудно, этого не хочется, но все равно нужно сделать. Как только произойдет смирение, появится ощущение невероятной свободы, страх перестанет влиять на поведение. Психолог отметил, что это самая лучшая методика.

Третий вопрос: «Что я могу сделать, чтобы этого избежать?» Когда человек будет думать над этим вопросом, он получит колоссальный выброс силы и энергии. Есть много историй, когда люди излечивались от смертельных болезней, смирившись с ними. Когда перестает тратиться энергия на сопротивление, она помогает найти выход из трудной ситуации.

Дополнительный вопрос: «Что я собираюсь делать прямо сейчас?» Он поможет определить список действий, при выполнении которых будет отодвигаться страх и подкрепляться осознание, что все будет хорошо.

«Если решение неочевидно, значит, недостаточно информации. Не пытайтесь гадать, что будет или что произошло, сосредоточьтесь на том, чтобы собирать информацию. Когда вы гадаете, вы начинаете беспокоиться, что не можете решить ситуацию — это выматывает», — пояснил Шахов.

Он порекомендовал сначала изучить ситуацию со всех сторон. Сосредоточенность на этом действии уже будет приносить успокоение. Чем больше будет информации, тем яснее будет становиться картина, тем понятнее будет решение, которое нужно принять, тем спокойнее будет человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.