Переключение внимания поможет справиться с хандрой – психолог

Переключение внимания поможет справиться с хандрой – психолог
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО – 27 сен. Чтобы хандра не мешала решать задачи, работать, стоит научиться переключать фокус внимания на что-то более интересное. Это может быть, например, обсуждение проектов или визуализация приятных моментов, сообщила РИАМО кандидат психологических наук, основатель EiLab — компании-разработчика цифровой платформы WAY2WEI — Елена Хлевная.

Хлевная отметила, что вопрос заключается в том, может ли человек осознавать свои эмоции, а в идеале — еще и эффективно использовать для повышения продуктивности. Если у человека высокий эмоциональный интеллект (ЭИ), то он способен лучше переносить осеннюю хандру. И не просто лучше переживать этот период, а использовать негативные эмоции как ресурс для увеличения своей продуктивности, так как исследования показали, что состояния грусти и печали позволяют более детально и тщательно анализировать информацию.

«Однако не всегда человек может себе позволить насладиться осенней хандрой, то есть полностью прожить эти эмоции грусти и печали, когда хочется на несколько дней залезть под пуховое одеяло и анализировать прошедшие события, строить планы на будущее. Что делать, если ничего не хочется, а надо решать задачи, ходить на работу? Если нужно вдохновлять сотрудников, вести за собой? В первую очередь стоит обратить внимание на прием «переключение фокуса внимания», — рассказала психолог.

По ее словам, фокус внимания переключается с внешних условий (например, погода) на что-то более интересное. Можно сконцентрироваться на интересной задаче, общении с коллегами, обсуждении каких-то проектов. Даже визуализация приятных моментов из жизни способна разогнать грусть и тоску. Когда человек увлекается чем-то, он даже физические потребности свои не замечает.

Также себе можно помочь с помощью музыки (слушая бодрые и радостные мелодии и мотивы). Кроме того, во время хандры может помочь социальная поддержка, общение с друзьями и знакомыми.

«Таким образом, осенняя хандра может не только приносить вред, как принято считать. Люди с высоко развитым эмоциональным интеллектом – те, которые могут осознавать, понимать и применять ресурсную силу эмоций, человек, умеющий работать со своими эмоциями, уживается с осенней хандрой. Люди используют это время для анализа каких-то ошибок, для выводов из различных событий и для построения планов на будущее», — пояснила психолог.

Она добавила, что если у человека невысокий эмоциональный интеллект, то осенняя хандра может стать проблемой, которая мешает работать, принимать решения, достигать поставленных целей. Однако изменение фокуса внимания может помочь локализовать проблему.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.