Какие льготы и услуги положены мобилизованным

Какие льготы и услуги положены мобилизованным
Шпаргалки
Кирилл Брага

Фото - © Кирилл Брага/РИА Новости

Какие льготы есть у тех, кто подлежит частичной мобилизации в России, читайте в материале РИАМО.

Бесплатное лечение и реабилизация

Иван Пушкин

Фото - © Иван Пушкин/Павлово-Посадское Информагентство

В соответствии с федеральным законом (ФЗ) от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» мобилизованные граждане имеют целый ряд льгот. Это, в частности, бесплатное получение медицинской помощи — изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение рецептурными лекарственными препаратами, а также бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача. Кроме того, военнослужащие и их близкие могут претендовать на бесплатные путевки в санатории. По словам старшего юриста бюро адвокатов «Де-юре» Ирины Новиковой, мобилизованные также имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к местам проведения реабилитационных отпусков, на лечение и обратно.

Как вернуть деньги за туры и билеты, если вас мобилизовали>>

Статус ветерана боевых действий

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Призванным в рамках частичной мобилизации россиянам после демобилизации будет присвоен статус ветеранов боевых действий. Таким образом они и их родственники получат право на получение льгот и пособий наравне с другими военнослужащими. Как говорит в беседе с РИАМО политолог МГУ имени Ломоносова Артем Косоруков, статус ветерана боевых действий предусматривает целый ряд льгот: скидку в 50% на оплату ЖКХ, освобождение от уплаты налогов на недвижимое имущество и на земельный участок до шести соток, право на дополнительные 15 дней оплачиваемого отпуска в дополнение к минимальным 28 дням по ТК РФ, повышенный размер пенсии, а также оплачиваемые государством санаторные путевки и лекарственные средства.

Что входит в армейский сухпаек>>

Кредитные каникулы для мобилизованных и освобождение от уплаты ЖКХ

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Как говорит в беседе с РИАМО кандидат юридических наук и доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве России Оксана Васильева, с 21 сентября 2022 года государство установило дополнительные льготы мобилизованным гражданам. В частности, на период службы им будет выплачиваться не менее 195 тысяч рублей в месяц: итоговая сумма будет зависеть от воинского звания и занимаемой должности, а также от других надбавок.

Банк России рекомендовал банкам ввести в отношении мобилизованных и их семей кредитные каникулы. Позже Госдума приняла закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным и их семьям.

«Кроме того, в Госдуму собираются внести законопроект о выплате государством платежей по ипотеке мобилизованных граждан на период их службы и нахождения на фронте. Фактически государство будет гасить задолженность по ипотеке, когда лицо проходит военную службу», – объясняет собеседница РИАМО.

В Госдуму внесли и другой законопроект – по поддержке семей мобилизованных граждан. Предлагается полностью освободить их от уплаты ЖКХ и дополнительно выплачивать по шесть тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка.

Резервисты Московской области о мобилизации: «Для меня не было вопросов: идти или не идти»>>

Ускоренное заключение брака

smaktai.ru

Фото - © smaktai.ru

Согласно статье №11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак могут заключить в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, объясняет Ирина Новикова. В частности, об этом в своем Telegram-канале ранее сообщило управление ЗАГС по Москве.

«Чтобы сократить срок регистрации своих отношений, нужно будет предоставить соответствующий документ – например, повестку, справку или извещение, выданные военным комиссариатом о призыве по мобилизации. Этот документ необходимо предоставить в ЗАГС для сокращения срока регистрации брака», – объясняет собеседница РИАМО.

Кнопочный телефон и медикаменты: что обязательно надо взять мобилизованному>>

Нотариальные услуги для мобилизованных

Фото - © Adobe Stock

26 сентября стало известно, что правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий. По словам Ирины Новиковой, таких людей полностью освободят от оплаты услуг правового и технического характера.

«Действующая с 26 сентября льгота распространяется на нотариальные действия, которые в первую очередь могут потребоваться людям, отправляющимся к месту несения службы. Это удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и так далее, выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других», – рассказывает собеседница РИАМО.

Воспользоваться льготой имеют право лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года. При этом граждане, призванные на военную службу по мобилизации, могут получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата. Перечень «дежурных нотариальных контор» в регионе будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта РФ. Информацию с их адресами, а также режимом работы можно будет найти на официальных сайтах региональных нотариальных палат.

Что делать, если мобилизовали по ошибке>>

Исполнительное производство

Фото - © Adobe Stock

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению. В соответствии с частью 2 статьи 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ.

«Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Такое взаимодействие уже налажено между ФССП и Минобороны России», – говорит Ирина Новикова.

Коды ВУС: что означают цифры в военном билете>>

Трудовые льготы мобилизованным

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

Согласно постановлению Правительства России от 22 сентября 2022 года «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах», при предъявлении работником повестки о призыве по мобилизации работодатель издает приказ о приостановлении с ним трудового договора.

При этом все причитающиеся на этот момент выплаты работникам должны быть произведены, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором и соглашением сторон социального партнерства. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника в соответствии со статьей 59 ТК РФ работодатель может нанять другого работника по срочному трудовому договору. Период прохождения военной службы пойдет в трудовой стаж и будет учитываться при назначении пенсии по старости.

Трудовые гарантии мобилизованного: уволят ли с работы, если вас призвали>>

Региональные меры поддержки мобилизованным

Фото - © Pixabay

Регионы также предусмотрели свои меры поддержки для мобилизованных, отмечает Оксана Васильева. К примеру, в Москве в рамках оказания социальной помощи мобилизованным будет выплачиваться ежемесячная надбавка в 50 тысяч рублей во время прохождения службы.

«Военнослужащие также получат один миллион рублей при получении тяжелого ранения и 500 тысяч рублей – при получении легкого ранения. Предусмотрена и разовая выплата близким родственникам в размере трех миллионов рублей в случае гибели военнослужащего во время боевых действий или его смерти от полученного ранения в течение года после прохождения военной службы», – говорит Васильева.

Эксперт подчеркивает, что сумма в три миллиона рублей распределяется между близкими родственниками в равных частях.

Впрочем, в разных регионах меры поддержки сильно отличаются – местные власти определяют их самостоятельно. К примеру, в республике Тыва семьи мобилизованных получат по одному живому барану.

Айтишники, многодетные, банкиры: кто получит отсрочку от частичной мобилизации>>