Как вернуть деньги за туры и билеты, если вас мобилизовали

Как вернуть деньги за туры и билеты, если вас мобилизовали
Шпаргалки

Фото - © РИАМО

Что делать, если из‑за частичной мобилизации пришлось отменить поездку, читайте в материале РИАМО.

Может ли мобилизованный вернуть деньги за билеты по закону

Фото - © Pixabay

Денис Аулов, юрист юридического бюро «Лабазнов и Партнеры», отмечает, что каждая из сторон, указанных в договоре об оказании туристических услуг, вправе потребовать внести в него правки или вовсе расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при подписании документа.

К существенным изменениям относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Трудовые гарантии мобилизованного: уволят ли с работы, если вас призвали>>

Как мобилизованному вернуть деньги за билет

Фото - © Pixabay

Согласно информации Министерства транспорта РФ от 28.09.2022, российские перевозчики вернут деньги мобилизованным гражданам за неиспользованные билеты, приобретенные до 21 сентября.

«Одни компании данную дату включают, другие уточняют, что речь идет о билетах, приобретенных до 10:00 этого дня», – поясняет Денис Аулов.

При этом, отмечает эксперт, ряд российских перевозчиков («Аэрофлот», «Победа», NordWind, «Россия», «Азимут») заявили о готовности вернуть деньги за неиспользованные билеты мобилизованным гражданам.

Чтобы вернуть деньги, нужно предъявить повестку и справку из военкомата. Так, например, в «Аэрофлоте» пассажиру нужно лично обратиться либо в офис продаж, либо в туристические агентства. Если клиент купил билет на сайте перевозчика, возврат также возможен и через форму обратной связи на сайте «Аэрофлота».

«Обязательное условие для возврата – аннулировать бронь до завершения регистрации на рейс, иначе авиакомпания посчитает, что человек пропустил вылет», – комментирует Денис Аулов.

Вернуть деньги можно и в РЖД за билеты на поезда дальнего следования, даже если они были куплены по невозвратному тарифу, а также за билеты и абонементы на проезд в пригородных поездах. Деньги можно получить через железнодорожные кассы.

Что делать, если мобилизовали по ошибке>>

Какие документы предоставить перевозчику

Фото - © Adobe Stock

При обращении к перевозчику с заявлением о возврате денег пассажир должен представить один из следующих документов (либо несколько документов при их наличии):

  • повестку;
  • мобилизационное предписание;
  • документы, подтверждающие, что гражданин просил разрешение военкомата на выезд с места жительства, но ему отказали, либо письмо, в котором гражданин попросил разрешение на выезд с места жительства, но еще не получил ответ;
  • документы, подтверждающие, что гражданин состоит на воинском учете.

«"Аэрофлот", например, принимает такие документы в течение первых 30 дней с начала мобилизации, то есть до 20 октября», – уточняет Денис Аулов.

Кнопочный телефон и медикаменты: что обязательно надо взять мобилизованному>>

Если перевозчик отказался возвращать мобилизованному деньги

Фото - © Adobe Stock

Денис Аулов советует в такой ситуации, с учетом положений Указа Президента РФ о частичной мобилизации, сначала обратиться к перевозчику с досудебной претензией о возврате денег по причине наступления непредвиденных обстоятельств и вынужденного отказа от услуг перевозчика.

Если указанные требования будут проигнорированы, гражданин как потребитель услуг перевозчика имеет полное право обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд с соответствующим исковым заявлением.

«Также он может дополнительно потребовать штраф за несоблюдение досудебного порядка и компенсацию морального вреда в соответствии с положениями закона о защите прав потребителей», – советует юрист.

Айтишники, многодетные, банкиры: кто получит отсрочку от частичной мобилизации>>

Как вернуть деньги членам семьи призывника

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Вернуть деньги могут и члены семьи мобилизованного, независимо от того, планировали они лететь одним рейсом или нет.

«Им надо предъявить один из вышеперечисленных документов либо его копию, а также документы, подтверждающие родство. Такая же возможность есть у пассажиров, у которых с мобилизованным была оформлена одна бронь», – поясняет Денис Аулов.

Однако, по информации «Аэрофлота», если в данном случае речь идет о групповом бронировании от десяти пассажиров, оформить возврат не получится.

В РЖД на возврат средств также могут рассчитывать лица, которые должны были отправиться в поездку с мобилизованными гражданами.

При невозможности оформить возврат денег лично, за мобилизованного гражданина могут это сделать третьи лица по доверенности. Для этого дополнительно потребуется оригинал и копия документа, удостоверенного нотариусом или командиром воинской части, к которой прикреплен военнослужащий.

10 фейков о мобилизации в России: повестки, выезд из страны, ипотека>>

Может ли мобилизованный вернуть деньги за тур

Илья Тимин

Фото - © Илья Тимин/РИА Новости

Татьяна Петрова, владелец турагентства «Туромания», отмечает, что при получении повестки турист должен обратиться в турагентство. Если компания решает аннулировать тур, то клиенту придется уплатить штраф (в размере фактически понесенных туроператором расходов).

Петрова отмечает, что чем ближе дата вылета, тем больше штраф.

«Размер штрафа зависит от многих факторов. Например, тур может быть куплен на основе регулярной авиаперевозки, а не чартерной. В таком случае, авиабилет, скорее всего, невозвратный», – рассказывает владелец турагентства.

В то же время Денис Аулов поясняет, что факт наличия расходов и их относимость к конкретным туристам должны устанавливаться на основании совокупности документов, представляемых потребителем в суд.

«При этом на уровне Верховного Суда РФ уже сформировалась позиция, согласно которой "в случае отказа от исполнения договора до начала путешествия туристу должна быть возвращена денежная сумма, равная общей цене туристического продукта". Думается, что в перспективе такая практика обретет положительную динамику для потребителей», – полагает эксперт.

Также юрист советует при заключении договора обращать внимание на случаи расторжения договора в одностороннем порядке и по соглашению сторон, а также на юридические последствия, которые такое расторжение влечет для стороны договора.

Критерии отбора, отсрочка и выплаты: ответы Минобороны на частые вопросы по частичной мобилизации>>

Оформить страховку от невыезда

Фото - © Adobe Stock

Татьяна Петрова заостряет внимание на том, что в сложившейся ситуации хорошим выходом может стать страховка от невыезда.

«Вообще, с начала пандемии мы рекомендуем эти страховки оформлять всем. Например, в страховке от невыезда от СК «Согласие», прописан страховой случай: "получение застрахованным лицом вызова для выполнения воинских обязанностей в период, совпадающий со сроком поездки, при условии, что повестка вручена застрахованному лицу после заключения договора страхования и застрахованное лицо прибыло к месту службы или к месту выполнения воинских обязанностей"», – поясняет Татьяна.

По словам представителя вышеуказанной страховой компании, при получении повестки и наличии отметки из военного комиссариата, турист может запросить страховую выплату в течение 30 дней.

Сопоставимые условия предлагают и многие другие страховщики.

Резервисты Московской области о мобилизации: «Для меня не было вопросов: идти или не идти»>>

Можно ли мобилизованным выезжать за пределы страны

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Закон 31-ФЗ подразумевает, что с момента объявления мобилизации граждане, подлежащие призыву и состоящие на воинском учете, не могут выезжать за пределы места жительства без разрешения военкомата.

Однако уже 29 сентября председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил: «Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов».

Денис Аулов при этом отмечает, что отказы в вылете касаются тех случаев, когда гражданин, соответствующий критериям призыва на военную службу либо уже получил повестку, либо есть в списках на ее получение, и, как следствие, не может выезжать за пределы страны.

В любом случае, если гражданина «развернули» в аэропорту, необходимо получить документ, подтверждающий аннулирование брони, отказ от тура по причинам призыва на службу по мобилизации. В случае с таможенными, пограничными службами это также должен быть документ (акт, решение), подтверждающий факт принятия решения об ограничении выезда за пределы РФ.

Коды ВУС: что означают цифры в военном билете>>