Кнопочный телефон и медикаменты: что обязательно надо взять мобилизованному

Кнопочный телефон и медикаменты: что обязательно надо взять мобилизованному
Шпаргалки
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Какие вещи пригодятся на военной службе при частичной мобилизации, читайте в материале РИАМО.

Тактический рюкзак

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Все, что нужно призывнику для службы, должно находиться в большом тактическом рюкзаке. Помимо него командир отдельного разведывательного батальона ДНР «Спарта» Артем Жога советует взять с собой небольшую тактическую сумку и поясную «разгрузку» (разгрузочный пояс), в котором призывник может разместить оружие, аптечку и другие необходимые для службы вещи. Для отдыха также понадобится спальный мешок и коврик-пенка, который можно постелить для защиты от холода.

Что делать, если мобилизовали по ошибке>>

Документы и кнопочный телефон

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Важно позаботиться и о сохранности документов. Нужно герметично упаковать паспорт, военный билет, водительские права и медицинский полис, а также заламинировать список с телефонами и адресами родственников. Смартфоны на службу брать нельзя: разрешен лишь кнопочный телефон. Он хранится у командира и выдается бойцу в строго определенное время. Артем Жога также советует взять с собой аккумулятор емкостью 20 000 мАч для зарядки телефона и других устройств. Кроме того, пригодятся наличные деньги в разных купюрах, но не более 10 тысяч рублей.

Коды ВУС: что означают цифры в военном билете>>

Личные вещи и нужные мелочи

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Мобилизованный боец должен иметь при себе стандартный походный гигиенический набор: зубную щетку, пасту, мыло и туалетную бумагу. Не помешают шампунь, стиральный порошок, щетка для чистки обуви и крем для рук. Брать с собой ножницы запрещено, поэтому для обработки ногтей можно использовать щипцы. В списке нужных и полезных мелочей такие вещи, как прочные наручные часы, мультитул, фонарик, защитные очки и, обязательно, иголки и нитки разных цветов.

Также пригодится блокнот и ручка для заметок в полевых условиях. Полезными будут зажигалки и охотничьи спички.

Айтишники, многодетные, банкиры: кто получит отсрочку от частичной мобилизации>>

Медикаменты

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Аптечка с запасом лекарств как минимум на три месяца – важный пункт в списке того, что нужно брать с собой. В нее необходимо включить все лекарства, которые нужны призывнику, а также обеззараживающие, кровоостанавливающие препараты и бинты. Не лишним будет и взять с собой запас лекарств от давления, мигреней и болей в желудке, а также обезболивающие и противопростудные препараты.

По словам Ульяны, сержанта медслужбы батальона «Спарта», индивидуальная аптечка военнослужащего в боевых условиях должна находиться на «разгрузке» (разгрузочном жилете) или на бронежилете.

«В такую аптечку входят кровоостанавливающий турникет, тактические ножницы для быстрого и безопасного разрезания одежды на пострадавшем, гемостатические повязки для тампонады ран, гемостатические губки, бандажи для фиксации повязок и остановки кровотечения», – поясняет Ульяна.

Кроме того, в «боевую аптечку» входят инъекционные препараты, в основном, обезболивающие, кровоостанавливающие и противошоковые, а также спиртовые салфетки для инъекций, окклюзионная повязка при пневмотораксе, повязка при ожогах, медицинские перчатки и маркер.

Критерии отбора, отсрочка и выплаты: ответы Минобороны на частые вопросы по частичной мобилизации>>

Еда и посуда

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Отправляясь в военкомат, можно взять с собой металлические приборы, котелок и даже горелку. Запас продуктов обычно готовится из расчета на три дня. В него входят консервы, колбаса, сушеное мясо, печенье, сгущенка и сахар, а также кофе и чай. А вот скоропортящиеся продукты брать не стоит.

От повестки до военкомата: что делать, если вас мобилизовали>>

Одежда и обувь

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Одежда и обувь призывника должна соответствовать времени года, в который проходит призыв. При этом лучше всего брать с собой по 3–5 комплектов вещей. Кроме запаса белья понадобится сменная обувь (включая кроссовки и тапочки), шерстяные носки и теплые стельки с запасом, а также термобелье и свитеры. Полезными для призывника наверняка окажутся шнурки для берцев, флисовая шапка, балаклава и несколько сменных комплектов перчаток.

«При выпадении снега бойцу понадобится маскировочный костюм (или халат), а для защиты от дождей важно взять с собой дождевик», – отмечает Артем Жога.

Опытные бойцы также советуют захватить с собой теплые берцы (в идеале – разношенные) и запасной вещмешок. По данным госпортала «Объясняем.рф», мобилизованным предоставят необходимую экипировку, но по желанию они могут брать и свою.

«Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать ее», – говорится в сообщении на портале.

10 фейков о мобилизации в России: повестки, выезд из страны, ипотека>>