Средства от гриппа и простуды: питание, витамины, вакцинация

Средства от гриппа и простуды: питание, витамины, вакцинация
Шпаргалки
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Как укрепить иммунитет к сезону простуд и где привиться от гриппа в Москве и Подмосковье, РИАМО рассказали врачи.

Правильно питаться

with wind

Фото - © with wind/Flickr.com

По мнению врача-терапевта медцентра «Парацельс» Валерии Козловской, большую роль в работе иммунитета играет микрофлора кишечника.

«Чтобы полноценно заниматься вопросами повышения иммунитета, нужно прежде всего проверить свой кишечник, и, если есть проблемы в виде неустойчивого стула, повышенного газообразования, тяжести, постоянного дискомфорта, лучше обратиться к гастроэнтерологу», – рекомендует специалист.

Немаловажное влияние на укрепление иммунной системы оказывает правильное сбалансированное питание. В ежедневный рацион обязательно должны входить продукты, в составе которых есть полезные микро- и макронутриенты, отмечает врач-терапевт и кардиолог «СМ-Клиники» Рустем Османов.

Доктор советует употреблять достаточное количество воды, заменить сливочное масло на растительное (оливковое, подсолнечное или льняное), ежедневно принимать в пищу содержащие белки рыбу, птицу, бобовые и орехи, а также фрукты и овощи.

Кофе против чая: что полезнее для здоровья>>

Употреблять витамины

Фото - © Pixabay

«Значимыми элементами в производстве иммунных клеток и укрепления иммунитета в целом являются такие минералы, как селен, цинк, кальций, железо, йод, марганец, витамины А, В5, В6, С, D, F, PP и другие. Важно поддерживать их содержание в организме», – рассказал эксперт.

Бесконтрольное применение витаминов не даст никакого результата, считает кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог медцентра «Парацельс» Сергей Ильин. По его словам, они полезны лишь в том случае, если их дефицит подтвержден анализами.

«В нашем регионе, если человек не придерживается какой-то экзотической диеты, единственный недостаток, который точно нужно компенсировать – это витамин D. Дозировку назначает врач-терапевт», – отмечает доктор.

Тем, кто болеет достаточно часто, он рекомендует обратиться к врачу для проведения иммунологического исследования.

«Дефицита нет»: эксперт о ситуации на российском рынке медикаментов>>

Заниматься спортом и закаляться

pixabay.com, rob9040

Фото - © pixabay.com, rob9040

По словам Ильина, укрепить иммунитет также помогают занятия спортом, во время которых вырабатываются эндорфин – один из гормонов счастья, повышающий сопротивляемость организма болезням. Главное – выбрать подходящий вид двигательной активности, который даст максимальную пользу и при этом не истощит организм. Это может быть бег, плавание, пешие прогулки на свежем воздухе, занятия на тренажерах.

Для поддержания здоровья доктор также рекомендует практиковать закаливание, например, обливание ног холодной водой дважды в день.

Как получить налоговый вычет за занятия спортом>>

Избегать многолюдных мест и носить маску

Фото - © Сайт мэра Москвы

Известно, что вирус гриппа и ОРВИ передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Врач Рустем Османов советует избегать многолюдных мест в сезон простуды, мыть руки и пользоваться антисептиками.

«При попадании на поверхность вирус может сохранять жизнеспособность в течение 10–12 дней, а иногда и до 30 недель. Поэтому, если вы пересеклись с больным человеком и подозреваете, что могли от него заразиться, обработайте поверхность, на которой мог осесть вирус, антисептиками или антибактериальным раствором», – рекомендует специалист.

Если все же контакта с больным не избежать, специалист напоминает про использование специальной маски и соблюдение социальной дистанции не менее 1 метра. Также не желательно трогать немытыми руками лицо, глаза, нос и рот, добавляет эксперт.

Эксперимент РИАМО: поделятся ли москвичи маской в транспорте, магазинах и кафе>>

Употреблять противовирусные препараты

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В целях профилактики гриппа и простудных заболеваний он также рекомендует употреблять противовирусные препараты после предварительной консультации с врачом во избежание побочных реакций.

Бубонная чума и вирус Марбург: могут ли опасные инфекции проникнуть в Россию>>

Сделать прививку от гриппа

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

На первое место в вопросе профилактики гриппа и эффективного способа защитить организм от сезонных болезней врачи ставят вакцинацию.

«Принцип её действия основан на свойстве иммунной системы вырабатывать антитела в качестве защитной реакции организма, которые сохраняются на протяжении определенного периода, в том числе и после заболевания», – объясняет Рустем Османов.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что хоть вакцинация от гриппа (как и в случае с коронавирусной инфекцией) не дает 100% защиты от заражения, она уменьшает риск тяжелого течения заболевания и осложнений.

«При этом, чем больше населения привито, тем выше уровень популяционного иммунитета, и это затрудняет циркуляцию вируса среди людей и замедляет распространение инфекции, уменьшая заболеваемость», – сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор предупреждает, что прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

А вот особенно рекомендуется вакцина детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп повышенного риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Как оформить электронный больничный онлайн в Московском регионе>>

Где сделать прививку от гриппа в Подмосковье

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила 5 сентября о старте всероссийской прививочной кампании против гриппа в России. Жители Подмосковья начали проходить вакцинацию с 22 августа.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно предварительно записаться на прием к терапевту через региональный портал Госуслуг, по номеру телефона 122, или в своей поликлинике. Кроме того, прививку от гриппа можно сделать без предварительной записи в мобильных комплексах, установленных вблизи железнодорожных станций, торговых центров и в других общественных местах.

«Мы понимаем, что не всем удобно идти в поликлинику, чтобы сделать прививку. Поэтому мобильные комплексы выезжают в самые проходимые места в городских округах, чтобы все желающие могли сделать прививку, не отрываясь от дел», – отметила первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Как переубедить противника вакцинации: советы врачей и психологов>>

Где сделать прививку от гриппа в Москве

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Жителей столицы начали вакцинировать от гриппа с 5 сентября. Желающим сделать прививку от гриппа необходимо обратиться в городскую поликлинику. После осмотра пациента и измерения температуры тела терапевт или дежурный врач попросят заполнить информированное согласие.

Чуть позже в Москве заработают свыше 60 мобильных пунктов для вакцинации.

За справочной и дополнительной информацией по вопросам вакцинопрофилактики можно обращаться на горячую линию ГБУЗ «Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы» по телефону: 8(499)194-27-74.

Можно ли совмещать прививки от гриппа и коронавируса: советы врачей>>