Как оформить электронный больничный онлайн в Московском регионе

Как оформить электронный больничный онлайн в Московском регионе
Шпаргалки
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Как открыть больничный дистанционно, какие сведения туда заносят и как электронный листок нетрудоспособности получит работодатель — в материале.

Что такое электронный больничный

Галина Добрынина

Фото - © Галина Добрынина/РИАМО в Подольске

Электронный больничный — это больничный лист, который оформляют в электронной форме. Порядок выдачи электронных больничных регулируется федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 126-ФЗ (в редакции от 26 мая 2021 года) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) ввели не только в Московском регионе, но и по всей стране. Это сделали для ускорения документооборота, уменьшения количества ошибок. В электронном больничном отображаются сведения о пациенте, лечебном учреждении, выдавшем документ, диагнозе, сроке нетрудоспособности. Врач напрямую отправляет ЭЛН в Фонд социального страхования, а оттуда информация поступает работодателям. Работодатели отслеживают статус больничного (открыт, продлен, аннулирован, закрыт) в режиме онлайн.

При этом с 1 января 2022 года для получения больничных в электронной форме пациентам не требуется ничего подписывать: достаточно, чтобы в поликлинике был номер СНИЛС пациента, пояснили в Минздраве МО.

Ознакомиться с ЭЛН пациент всегда может в личном кабинете на портале «Госуслуги» или в электронной медкарте, если такая доступна.

Как дистанционно открыть, продлить и закрыть больничный с симптомами ОРВИ в Москве>>

Как открыть, закрыть или продлить больничный онлайн

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В связи с распространением штамма коронавируса «омикрон» было введено дистанционное открытие, закрытие и продление больничных листов. Это актуально только для больных с симптомами ОРВИ.

Чтобы открыть больничный дистанционно, надо позвонить по номеру 122 и оставить заявку роботу Светлане, рассказали в подмосковном Минздраве. Затем с пациентом свяжется врач, проведет аудиоконсультацию и предложит открыть больничный лист.

Если симптомы заболевания исчезли, прошло семь и более дней с начала лечения, нужно снова позвонить по номеру 122 и оставить заявку. Выздоровевшему гражданину позвонит врач и предложит закрыть больничный. Даже если пациент болел не просто ОРВИ, а коронавирусом, и выздоровел, ПЦР-тест сдавать не понадобится — больничный закроют дистанционно.

В случае сохранения симптомов больничный продлят, поступать следует все так же: звонить по номеру 122.

Жители Москвы могут оставить заявку на открытие больничного на портале mos.ru. После с пациентом проведут аудиоконсультацию и предложат открыть больничный на семь дней. Закрытие больничного также будет происходить дистанционно после уточнения самочувствия пациента через аудиоконсультацию. Больничный появится в электронной медкарте автоматически и будет направлен работодателю.

Регулирует вопрос дистанционных больничных «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения <…> COVID-19».

Список бесплатных лекарств, которые выдают больным коронавирусом в Москве>>

Нужно ли посещать поликлинику

Руслан Кривобок

Фото - © Руслан Кривобок/РИА Новости

При оформлении больничного дистанционно посещать поликлинику не нужно. Но если человек считает, что ему необходимо встретиться с врачом лично, он может по-прежнему пойти в поликлинику или вызвать врача на дом.

Как ухаживать за больным коронавирусом в домашних условиях>>