Драйвер для экономики: как в Подмосковье развивают агротуризм

Драйвер для экономики: как в Подмосковье развивают агротуризм
Акценты
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

На подмосковные фермы все чаще приезжают погостить семьи с детьми из крупных городов, чтобы отдохнуть на природе и закупиться экопродуктами. Интерес к сельской жизни настолько велик, что агротуризм, считают эксперты, может стать одним из двигателей экономики. Как в Подмосковье поддерживают этот сектор индустрии путешествий, выяснила обозреватель РИАМО.

Общемировой тренд

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Сельский туризм – одно из самых популярных направлений отдыха в мире. В Италии, Испании, Бразилии, Китае, США жители городов еще в 90-х начали выезжать на фермы. Там они отдыхают от интенсивной жизни в мегаполисах, едят продукты с грядки, учат детей экологичному образу жизни и осваивают сельскохозяйственные профессии.

В Подмосковье агротуризм стал развиваться около пяти лет назад, а сегодня его по праву считают одним из перспективных драйверов для экономики.

«У нас есть отдельное направление – агротуризм, которое в Подмосковье начало развиваться не так давно, но в европейских странах это достаточно популярная история. Люди из городов приезжают в сельскую местность, общаются с природой, с животными, участвуют в каких-то ремеслах, могут и корову подоить или, например, попробовать себя в производстве сыра», – рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Сегодня в Подмосковье представлено более 50 агротуристических объектов в 24 городских округах. Рост их числа подстегивают федеральные и областные программы.

В этом году на участие в федеральной программе «Агротуризм» поступило 85 заявок из разных регионов России. В число победителей конкурсного отбора вошло и фермерское хозяйство Александра Маркина из подмосковных Озер. Фермер получил грант в размере пяти миллионов рублей. Эти средства он направит на благоустройство территории своего хозяйства, приобретение техники и оборудования.

Фермер из Подмосковья: выращивать улиток выгоднее, чем свиней>>

Для аграриев создали «Школу фермера»

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Агротуризм выгоден не только городским жителям, которые отдыхают на природе и дегустируют свежие продукты. Бонусы получают и сами фермеры: узнаваемость их товаров растет, а за ней и доходы.

Открыть возможности этого направления для новых участников в регионе помогает «Школа фермера». Этим летом более 40 ее слушателей успешно защитили свои проекты по направлениям «Агротуризм» и «Зоотехния». Обучение длилось два месяца и было совершенно бесплатным.

После открытия своего дела выпускники смогут участвовать в конкурсе «Агростартап», оформить льготный кредит для развития бизнеса и получить поддержку от государства.

А 1 сентября в регионе «сядут за парты» слушатели программы «Сельский агротуризм». За бесплатное обучение участников отвечает ФГБОУ «РИАМА» и Московский крестьянский союз при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк» и содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В течение двух месяцев очно-заочного обучения слушателей ждут лекции и семинары, выездные занятия на ведущих агропредприятиях и фермерских хозяйствах Подмосковья.

Осетровая ферма в Пушкине: как хобби стало успешным бизнесом>>

Нужна программа развития

Фото - © Павел Попов, «Подмосковье Сегодня»

Председатель Союза сыроваров России, соорганизатор гастрономического фестиваля «Сыр. Пир. Мир» Олег Сирота отмечает, что агротуризм в Подмосковье становится мощным драйвером развития и фермерства, и путешествий.

«Это один из самых быстро развивающихся сегментов туризма в мире и в Московской области, в частности. Только нашему хозяйству в Истре благодаря продажам в кафе на сыроварне он приносит около 25 миллионов рублей в месяц. Это очень большие деньги», – рассказывает РИАМО Сирота.

Чтобы развивать это направление дальше, фермерские хозяйства, по словам сыровара, нуждаются в четкой программе от власти: что можно, а что нельзя делать на сельскохозяйственных землях.

«Отсутствие такой программы сегодня – главный останавливающий фактор для развития агротуризма», – считает фермер.

Голый энтузиазм: фермер из Подмосковья о том, как вырастить овощи без пестицидов>>

Динамика растет

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В постоянном контакте с фермерами находится и депутат Мособлдумы Николай Черкасов. Он отмечает активный рост запроса от жителей столицы и Подмосковья на агротуризм именно с познавательной точки зрения.

«Сегодня мы видим, что в разы выросло число людей, искренне желающих приобщиться к природе, познакомиться с устройством фермерского хозяйства, узнать, как устроено животноводство, выяснить нюансы выращивания сельскохозяйственной продукции. Агротуризм действительно в тренде!», – поясняет РИАМО Черкасов.

Депутат высоко оценивает тот факт, что многие семьи едут на фермы вместе с детьми еще и потому, что это прекрасная замена контактным зоопаркам. При этом люди, выехав за город на один день, иногда задерживаются подольше.

«Один мой знакомый выбрался за город отдохнуть на выходные, а в результате задержался на пару месяцев. И это не единственный случай. Те, кто может позволить себе работу на удаленке, часто остаются в наших краях надолго», – добавляет Черкасов.

Депутат отмечает: сегодня в Подмосковье уделяется огромное внимание развитию агротуризма. Одно из ярких проявлений этого направления – отгремевший недавно фестиваль «Сыр. Пир. Мир». С 5 по 7 августа ярмарку посетило более 140 тысяч гостей.

«Сегодня, в условиях санкций и импортозамещения, людям особенно важно видеть, как производят в Подмосковье экологически чистую продукцию. Поэтому динамика агротуризма будет лишь нарастать. А мы, в свою очередь, подумаем, как поддержать и мотивировать фермеров с точки зрения системы налогообложения, стимулировать потенциальных инвесторов вкладывать средства в развитие агротуризма в Московской области», – заключает Черкасов.

Как запустить свою ферму с нуля и не прогореть>>