Выходные 12–14 августа: фестиваль фейерверков, концерт PHARAOH и триллер «Вышка»

Выходные 12–14 августа: фестиваль фейерверков, концерт PHARAOH и триллер «Вышка»
Истории
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Предстоящий уикенд порадует москвичей многообразием фестивалей. Самым ярким событием станет праздник фейерверков, где выступят Баста и «Градусы». Любители красивых локаций для фотосессий и необычной флоры оценят фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди» на ВДНХ. Кроме того, меломанов ждут концерты PHARAOH в Музее Москвы и Жанны Агузаровой в парке «Красная Пресня». Об этих и других событиях ближайших выходных читайте в гиде РИАМО.

КОНЦЕРТЫ

«Времена года: Вивальди и Пьяццолла»

Сайт благотворительного фонда Бельканто

Фото - © Сайт благотворительного фонда Бельканто

Концерт от фонда Бельканто «Времена года: Вивальди и Пьяццолла» 12 августа пройдет в соборе Святых Петра и Павла. Здесь прозвучат легендарные «Четыре времени года», написанные Антонио Вивальди, а в качестве инсталляции покажут мультимедийные полотна Ван Гога, Клода Моне, Ренуара. Прозвучат скрипка, орган, виолончель. Билеты продаются здесь.

Где: Кафедральный собор Святых Петра и Павла, Москва, Старосадский пер., д. 7

Когда: 12 августа в 21:00

Стоимость: от 800 рублей

Съедобные цветы, стрелковый клуб и СПА: новые места для отдыха в Московском регионе>>

ВЫСТАВКИ

«Рене Магритт. За гранью реальности».

Сайт выставки «Рене Магритт. За гранью реальности»

Фото - © Сайт выставки «Рене Магритт. За гранью реальности»

С 9 августа в Москве проходит масштабная выставка репродукций бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. Здесь представлено более 90 картин художника в технике «жикле» – высококачественном цифровом воспроизведении изображения на холсте.

По словам организатора выставки Александра Смирнова, на выставке хотели показать, как менялся характер письма мастера в разные этапы его жизни – например, переход от мистического парижского периода к светлой ренуаровской стилистике. Здесь можно будет увидеть как популярные картины «Сын Человеческий», «Влюбленные», «Принцип удовольствия», так и редкие работы «мэтра сюрреализма». Билеты продаются здесь.

Где: галерея Vekarta на Арме, Москва, Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 10

Когда: будни – с 12:00 до 21:00, выходные – с 11:00 до 20:00

Стоимость: от 550 рублей

От музея до столичной подземки: топ‑5 квестов в Москве и Подмосковье>>

ФЕСТИВАЛИ

«Ростех»

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Международный фестиваль фейерверков «Ростех» 13 и 14 августа в очередной раз пройдет в Москве. Традиционно здесь покажут последние разработки в области пиротехнических технологий и фейерверочного искусства.

В этом году в фестивале примут участие команды из восьми стран мира. В программе – мультимедийное шоу со световыми эффектами и музыкальным сопровождением. Темой «Ростеха» станет традиционное искусство народов России. Главное событие программы – красочное театрализованное шоу, которое пройдет на земле, воде и в воздухе.

13 августа на фестивале выступит группа «Градусы», на следующий день – Баста. Билеты продаются здесь.

Где: Братеевский каскадный парк, Москва, ул. Борисовские пруды, д. 31

Когда: 13, 14 августа с 14:00 до 23:00

Стоимость: от 600 до 4000 рублей

Музей мертвых кукол в Москве: почему людям нравятся страшные игрушки>>

«Сады и люди»

Страница «Фестиваль «Сады и Люди» во «ВКонтакте»

Фото - © Страница «Фестиваль «Сады и Люди» во «ВКонтакте»

С 12 по 21 августа на ВДНХ в восьмой раз пройдет международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди». В этом году его темой станут «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада». На фестивале представят более 20 садов и арт-объектов от ведущих дизайнеров России и Белоруссии.

Посетители увидят сады лучших ландшафтных дизайнеров, посетят мастер-классы, сделают снимки на выставке садовых растений. Ежедневно на территории фестиваля будет работать «Зеленый лекторий» для любителей и профессионалов в области садоводства. Билеты продаются здесь.

Где: Москва, ВДНХ, сквер у Северного входа

Когда: ежедневно с 09:00 до 21:00

Стоимость: от 500 рублей

Топ‑10 летних фестивалей 2022 года в Подмосковье, которые нельзя пропустить>>

«ГлавLeto»

Сайт фестиваля «ГлавLeto»

Фото - © Сайт фестиваля «ГлавLeto»

Очередная серия концертов в рамках музыкального фестиваля «ГлавLeto» пройдет в парке «Красная Пресня». 13 августа здесь выступит Жанна Агузарова, которая известна многим по песням «Черный кот», «Желтые ботинки», «Будь со мной». 14 августа на сцену выйдет Hensy, который прославился хитом «Поболело и прошло», а также песней «Костер», исполненной дуэтом с Клавой Кокой. Билеты продаются здесь.

Где: парк «Красная Пресня», Москва, ул. Мантулинская, д. 5

Когда: с 20:00

Стоимость: от 1200 рублей

Сплав на каяках и байдарках в Подмосковье: 7 популярных мест>>

Moscow Music School Festival

Страница группы «Дурной вкус» во «ВКонтакте»

Фото - © Страница группы «Дурной вкус» во «ВКонтакте»

Фестиваль Moscow Music School в третий раз состоится в столице. Здесь можно будет послушать чувственный инди-соул и R&B, севкав-поп, фолк и энтертеймент во дворе пространства «Урбан», а ближе к вечеру – психоделический рок и кьют-рок. Главными событиями феста станут концерт группы «Дурной вкус» 13 августа, на следующий день – выступление команды «ЛАУД». Ночная программа продолжится под звуки электронной музыки. Билеты продаются здесь.

Где: дизайн-завод «Флакон», Москва, Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 24

Когда: 13 и 14 августа с 13:30

Стоимость: от 1000 рублей

Веломаршруты по красивым местам Подмосковья: куда съездить летом 2022 года>>

Фестиваль Block Party

Страница «PHARAOH» во «ВКонтакте»

Фото - © Страница «PHARAOH» во «ВКонтакте»

Музыкальный фестиваль Block Party 13 августа пройдет в Музее Москвы. Хедлайнерами станут российские рэперы – PHARAOH и Хаски. На фестивале также выступят Тося Чайкина, bollywoodFM, nkeeei, uniqe, ARTEM SHILOVETS, Працтал Фрактал, Lovanda, Everthe8 и Маугли.

Артисты исполнят не только собственные хиты, но и станут частью One Live – культового формата кавер-выступлений, на которых музыканты новой волны по-своему интерпретируют популярные хиты нулевых. Развлекать посетителей фестиваля будут различными зонами релакса, в том числе, в стиле городской вечеринки с ностальгией по отпуску, тропикам и океану. Также будет работать магазин «Хип-хоп-точка», где можно будет найти редкие винилы и аудиокассеты, книги, лимитированный мерч культовых артистов и раритетные артефакты для коллекционеров.

Для тех, кто захочет заняться спортом, откроются спортивные зоны Gorilla Energy для скейтов и баскетбола. Билеты продаются здесь.

Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, д. 2

Когда: 13 августа с 15:00 до 23:00

Стоимость: от 1000 рублей

Библиотека Ивана Грозного и место встречи героев Булгакова: тайны и мистика дома Пашкова>>

СПЕКТАКЛИ

«Как важно быть серьезным»

Сайт театра имени Моссовета, Елена Лапина

Фото - © Сайт театра имени Моссовета, Елена Лапина

До старта театрального сезона осталось меньше месяца, но для заскучавших зрителей некоторые спектакли доступны уже сейчас. Например, в Театре Моссовета покажут постановку по одной из самых изысканных пьес Оскара Уайльда – «Как важно быть серьезным».

Впервые пьеса была поставлена в День святого Валентина 14 февраля 1895 года в Театре святого Джеймса в Лондоне. В московском Театре Моссовета в постановке Виктора Шамирова спектакль идет уже три года и за это время успел завоевать любовь зрителей.

Где: Театр Моссовета, Москва, ул. Большая Садовая, д. 16, стр. 1

Когда: 13 августа в 19:00

Стоимость: от 500 до 10 000 рублей

Куда сводить детей на спектакль: популярные кукольные театры Московского региона>>

КИНОПРЕМЬЕРЫ

«Русалка и дочь короля»

Эта история про дочь короля Людовика XIV, которая воспитывалась в монастыре, но так и не смогла стать покорной. Постаревший король хочет сохранить свою власть и поэтому просит ученого найти источник бессмертия, которым оказывается русалка, пойманная в море. Когда дочь короля попадает во дворец, между ней и русалкой устанавливается особенная связь. 12+

В ролях: Кая Скоделарио, Пирс Броснан, Уильям Херт, Бенджамин Уокер и другие.

«Вышка»

Экстремалка Бекки после смерти мужа решает начать спокойную жизнь, но перед этим забирается на вершину радиомачты, чтобы развеять прах супруга. Эта безобидное приключение оборачивается настоящей трагедией для главной героини. 18+

В ролях: Грэйс Фултон, Вирджиния Гарднер, Джеффри Дин Морган, Мэйсон Гудинг и другие.