«Пчелы – это крылатые фармацевты»: ученый – об апитерапии и секретах выбора меда

«Пчелы – это крылатые фармацевты»: ученый – об апитерапии и секретах выбора меда
Люди
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Всемирный день пчел отмечается 20 мая. О том, чем замечательны эти насекомые и как правильно выбрать полезный мед, РИАМО рассказал Альфир Габдуллович Маннапов, заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

– Пчелы составляют очень важную часть экосистемы. Альфир Габдуллович, расскажите, почему?

– Начнем с того, что для экосистемы планеты очень важны растения: они заняты производством кислорода и утилизацией углекислого газа. Снижение уровня кислорода даже на несколько процентов нанесет огромный ущерб биоразнообразию. А самую эффективную работу по опылению растений выполняют пчелы, в особенности – медоносные, которые живут большими колониями. Пчелиная семья, насчитывающая 40-60 тысяч пчел, может выполнить в 10-15 раз больше работы, чем делают все одиночные пчелы и шмели на этой же территории.

Если дачник что-то выращивает на своем участке, появление в его хозяйстве пчел значительно увеличит урожайность – это проверенный факт. Яблони, вишни, груши без опыления медоносными пчелами могут дать, например, 200 киллограммов продукции, а при использовании медоносных пчел – уже тонну. В среднем урожайность увеличивается в три-пять раз. К тому же, по результатам экспериментов, которые мы проводили в Тимирязевской академии, повышается не только количество плодов, но и их качество.

из личного архива Альфира Маннапова

Фото - © из личного архива Альфира Маннапова

– В последние годы много говорят о том, что пчелы массово вымирают, и это грозит экологическими бедствиями. Так ли это?

– Известно такое высказывание: если в мире исчезнут пчелы, то через два-три года наступит голод. И, к сожалению, такая тенденция существует. В последние десять лет в сельском хозяйстве активно используются пестициды, гербициды нового поколения – класса неоникотиноидов. Их действующие вещества пагубно воздействуют не только на сорняки и вредных насекомых, но и на медоносных пчел.

Согласно исследованиям, за последние годы Франция потеряла 50% пчел, Голландия – 60%, Германия – 40%. При этом во Франции урожайность сельскохозяйственных энтомофильных (опыляемых насекомыми) культур понизилась в три-четыре раза. Недавно страны европейского сообщества дружно взялись за эту проблему и отменили применение пестицидов и гербицидов нового поколения.

Российский Минсельхоз, рассмотрев этот вопрос, принял решение с 2021 года переходить на биологические системы обработки растений. Сейчас создаются дорожные карты посевных площадей – к каждой из них привязывают информацию о том, какие виды обработок и когда проводятся. Пчеловоды, ознакомившись с этими картами, могут на период химической обработки вывезти пчел на другой участок, чтобы они не отравились.

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Как выбрать сетки на окна от насекомых и пыли>>

– Но для обычного человека пчела – это, скорее, не опылитель сельхозугодий, а поставщик меда.

– На самом деле это удивительно, как такие маленькие существа способны приносить столько пользы. Пчелы – это своего рода крылатые фармацевты, которые поставляют нам не только такой прекрасный продукт, как мед, но и цветочную пыльцу, прополис, маточное молочко.

Взять, например, прополис – это естественный природный антибиотик, к которому нет привыкания микроорганизмов. Кроме того, он не наносит вреда микрофлоре желудочно-кишечного тракта, а, наоборот, способствует активному развитию нормофлоры. Цветочная пыльца – кладезь незаменимых аминокислот. Маточное молочко может подстегнуть иммунные процессы в организме. Если регулярно его употреблять, улучшается обмен веществ на клеточном уровне, и, в частности, это дает омолаживающий эффект.

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

– Говорят, что разные виды меда способны лечить разные болезни. Правда ли это?

– Да, и на этой основе появилась апитерапия – сравнительно новое направление в медицине. Пчелы и продукция пчеловодства способны бороться с различными болезненными состояниями. Например, многие заболевания, связанные с расстройством нервной системы, можно излечить пчелоужалением.

С усталостью глаз, которая возникает при долговременном использовании компьютеров, смартфонов и телевизоров, можно эффективно бороться, если каждый день есть немного акациевого меда. В сетчатке глаза шесть слоев клеток, и центральное звено – ганглиозные клетки центральной части сетчатки – нуждаются во фруктозе, которой довольно много в акациевом меде. Так что, если ваши глаза часто устают, этот мед имеет смысл употреблять регулярно.

Еще один пример – инфаркты. За ритмичную работу сердца отвечают кардиомиоциты – клетки мышечной оболочки стенки сердца. Если в кардиомиоцитах не хватает макро- и микроэлементов, в частности, магния и кальция, то работоспособность этих клеток снижается, они начинают выходить из строя. Если регулярно есть боярышниковый мед, в котором очень много полезных для сердца веществ, то функция кардиомиоцитов восстанавливается.

Многие люди страдают сердечно-сосудистой недостаточностью, в сосудистых стенках появляются холестериновые бляшки, уменьшается просвет этих сосудов. С этой проблемой поможет справиться донниковый мед. Если есть его утром и вечером, сосуды восстанавливают свою проводимость.

Многим знакомо такое состояние, как анемия, то есть нарушение кроветворения, часто это встречается у детей. Вернулся ребенок с мороза, а у него щеки не красные, как положено, а синюшные. Это значит, что в крови не хватает эритроцитов, а в тканях – кислорода. Бороться с этим состоянием можно, используя гречишный мед. В органах кроветворения, в красном костном мозге восстанавливается образование клеток крови, в частности, в эритроцитах увеличивается содержание железа.

Есть также и «женские» сорта меда. Обычно после 45-50 лет меняется гормональный статус организма женщины, нередко этот процесс проходит тяжело. Но если регулярно есть эспарцетовый мед, гормональная перестройка будет проходить значительно легче, в более щадящем режиме, и вы будете чувствовать себя прекрасно.

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

– Как определить хороший мед от поддельного?

– Основной способ – это, конечно, дегустация. Положите каплю меда в рот, сразу не проглатывайте – постарайтесь, чтобы он разошелся по слизистой. Дойдя до гортани, мед произведет слабое терпкое жжение. Сахарный, фальсифицированный мед такого эффекта не даст, мы ощутим просто карамельную сладость.

Еще один важный аспект – зрелость меда. Незрелый мед более влажный, он расслаивается на жидкую фракцию сверху и плотную снизу. В жидкой фракции дрожжевые клетки попадают в нектар, и в расслоенной части начинаются процессы брожения – такой мед киснет.

Иногда говорят, что химическим карандашом можно определить натуральность меда. На самом деле нет, это заблуждение, химическим карандашом можно определить только зрелость. Если у меда высокая влажность, то карандаш начинает писать. А в натуральном зрелом меде низкая влажность, и карандаш не пишет.

Хороший мед должен быть густым – при поднятии пробной палочки он не стекает, как вода, а образует плотную длинную нить. При этом на поверхности меда появляются углубление и волны в виде колец. Эти показатели демонстрируют, что мед хороший, зрелый.

Кстати, если вы обнаружили в меде ножку или хоботок пчелы, это хороший признак: значит, мед получен с участием пчел, а не в лаборатории при искусственном смешивании сахарного сиропа с красителями и ароматизаторами.

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

– Многие считают, что засахаренный мед – не такой полезный и теряет свои целебные свойства. Это правда?

– Совершенно наоборот. Засахарившийся, кристаллизованный, или, как его еще называют, севший мед – самый спелый. В нем произошло полное превращение сложного сахара в глюкозу и фруктозу, и этот вид меда является самым ценным и полезным для нашего организма. По биологической ценности севший мед самый лучший.

«Мои пациенты не расскажут, что у них болит»: ветеринар о своей профессии>>

– С чего должен начать человек, решивший заняться пчеловодством? Какие важные моменты должен предусмотреть?

– Если вы решите разводить пчел, лучше всего посетить обучающие курсы. Такие организованы, например, у нас в Тимирязевской академии. По окончании обучения выдается сертификат, с которым можно подавать заявку на государственные гранты. А на самих курсах можно получить все нужные знания по разведению и содержанию пчел: какой нужен инвентарь, какой вид улья лучше взять, какую породу пчел содержать, как за ними ухаживать, что такое пчелиная матка, как за ней вести контроль и уход, как бороться с болезнями пчел. Еще мы ведем лабораторные занятия, выводим на пасеку. В общем, на таких курсах даются ответы на все вопросы, пчеловод получает массу новых сведений. Например, мало кто знает, какая вощина нового поколения сейчас появилась в России. Этой вощине нет аналогов в мировой практике.

Пчеловод из Королева – о том, как завести свою пасеку и отличить фальсификат>>

– Для того чтобы организовать пасеку, нужна большая территория?

– Если у вас есть четыре-шесть соток земли, то уже можно заниматься содержанием пчел на этом участке. Кстати, отмечено: те, кто занимается пчелами, как правило, становятся долгожителями, спокойными, целеустремленными. Дети на примере работы пчелиной семьи тоже начинают ценить и понимать труд. В целом, труд облагораживает как пчел, так и тех, кто с ними занимается.

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

– В пчелиных хозяйствах используется отечественный инвентарь, или что-то приходится закупать за рубежом? Есть ли сейчас возможности для импортозамещения оборудования?

– К импортозамещению в отрасли пчеловодства Россия подготовилась достаточно хорошо. Восстановлена работа многих заводов по выпуску пчеловодного оборудования и инвентаря. Например, в городе Бийске, в фирме «Плазма» налажен выпуск не только мелкого инвентаря, но и прекрасных хордиальных и радиальных медогонок, создана линия по распечатке и откачке меда как из магазинных рамок, так и многокорпусных ульев, и системы Дадана-Блатта. НТП «Пасека» в Саратовской области организовала уникальное производство линий по выпуску вощины нового поколения – по экономичности, эффективности использования и отстройки пчелиными семьями из нее сотов она не имеет аналогов в мировой практике.

В пчелопитомнике «Ставропольский», пчелоколхозе «Кисловодский» Ставропольского края и учебно-опытной пасеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева организовано воспроизводство пчелиных маток, пакетов пчел с типом «Московский», которые не боятся морозов и резко континентального климата в условиях центральной полосы России и северных регионов при зимовке на воле, миролюбивы и универсальны по использованию медосбора любой интенсивности.

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Что делать, если укусил клещ>>