30 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

30 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 30 апр. Этот день отмечают поклонники джазовой музыки и оздоровительных практик Тай-цзи и Цигун. А еще на 30 апреля в этом году выпал профессиональный праздник ветеринарных врачей.

Международный день джаза

Фото - © Pixabay

В ноябре 2011 Генеральная конференция ЮНЕСКО внесла в календарь Международный день джаза. Джаз признали силой, «содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

Это музыкальное течение возникло в конце XIX - начале XX века в США как синтез африканской и европейской культур. Он стал символом объединений рас и наций. Кроме того, он позволил обеспечить женщин рабочими местами, ведь 1920-х года в США исполнителями практически всей популярной музыки были только мужчины.

День Тай-цзи и Цигун

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В 1999 году Всемирный день Тай-цзи и Цигун стал глобальным мероприятием. Сегодня китайские практики популярны в разных странах, их используют в профилактических и лечебных целях. Обе эти практики строятся на физических упражнениях, гимнастике и связующей энергии «ци».

По традиции в этот день в 80 странах мира проводятся показательные выступления и мастер-классы, а также знакомство с философией Тай-цзи и Цигун. Празднование начинается в Новой Зеландии, а завершается на Гавайских островах.

Международный день ветеринара

Е. Самарин

Фото - © Е. Самарин/Сайт мэра Москвы

Профессиональный праздник ветеринаров во многих странах мира отмечается в последний день апреля. Их профессию можно смело назвать одной из самых гуманных. Они помогают тем, кто не может объяснить, где болит – домашним и диким животным.

Считается, что ветеринария появилась во Франции. Первую школу ветеринаров основал Людовик XV, как средство борьбы с эпидемией, уничтожавшей домашний скот. Хотя само ремесло лекаря животных появилась намного раньше, с приручением первых домашних питомцев.

С профессией ветеринара принято знакомить малышей с раннего детства. В России каждому ребенку знаком добрый доктор Айболит, а в англоязычном мире – доктор Дулиттл.

День пожарной охраны России

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В России 30 апреля профессиональный праздник отмечают представители одной из самых важных профессий – сотрудники пожарной охраны. Обеспечение пожарной безопасности – одна из важнейших функций государства.

Указ о создании первой противопожарной службы и первый регламент тушения пожаров были подписаны царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года. Документом подтверждались основы, прописывались обязательные дежурства, а также давались полномочия пожарным дозорам наказывать москвичей за нарушение правил обращения с огнем.

Одну из первых профессиональный пожарных команд создали при Петре I, в те же годы появилось и первое пожарное депо. В последующие годы их сеть росла, служба реформировалась, совершенствовалась, но основная задача – спасение людей от огня – осталась неизменной.

Международный день свечника

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В последние годы изготовление свечей перестало быть редким ремеслом. Ранее не самый популярный обзавелся поклонниками. Сейчас необходимые для изготовления свечей материалы можно найти практически в любом магазине для хобби. А обычные восковые и парафиновые свечи заменили резные, узорчатые, жидкие и многие другие.

Рост интереса способствовал появлению праздника. Международный день свечника появился в 2017 году и объединил любителей и профессионалов свечного дела.

День для празднования выбран не случайно, 30 апреля почитается память Зосима Соловецкого – покровителя пчел и заступника пчеловодов.

День Зосима Пчельника

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

По народному календарю 30 апреля – День Зосима Пчельника. Преподобный Зосим родился Новгородской епархии, позже переселился в Поморье, где встретился с иноками Германом и Савватием. В 1436 году они вместе построили келью на Соловецком острове. А позднее ученики Зосима построили знаменитый Соловецкий монастырь.

На Зосима на Руси было принято вывозить улья на пасеки. Посреди пасеки ставили стол, покрывали его чистой скатертью, выкладывали хлеб, соль, воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу.

Территорию пасеки обходили с зажженной свечей и молились Зосиме и Савватию, чтобы с роем все было в порядке, а урожай меда был богатым. Также в этот день полагалось отведать меда или напиток из него.