«Ревизорро» в Подмосковье: как проверяют состояние придомовых территорий

«Ревизорро» в Подмосковье: как проверяют состояние придомовых территорий
Истории
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

В Подмосковье 1 апреля стартовало мероприятие «Месяц чистоты и благоустройства» под руководством Главного управления содержания территорий, в рамках которой местные власти должны были привести в порядок дворы, детские площадки и общественные территории. 27 апреля ГУСТ решил провести внеплановую проверку, чтобы проследить за процессом выполнения задач, — такие «походы» инспекторы устраивают еженедельно. Обозреватель РИАМО присоединилась к обходу и узнала, как проводят такие проверки.

Неубранные ветви и неокрашенные заборы

В этот раз инспекторы ГУСТ проверяют дворы в Красногорске. Такое решение приняли неспроста — именно этот регион попал в «красную зону» по количеству жалоб местных жителей на дворовые территории.

Начинается проверка с муниципального Центра управления регионом в администрации Красногорска: сотрудники ГУСТ анализируют, как здесь справляются с обработкой обращений. Дальше инспекторы Главного управления содержания территорий и Государственной жилищной инспекции выбирают, какие дворы нужно посетить лично. Маршрут составляют в последний момент, чтобы управляющие компании не готовились к приезду «ревизора». Инспекция решила проверить двор дома 50 по Красноармейской улице, поскольку именно в Нахабино жители чаще всего жаловались на состояние территорий.

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Еще до прибытия проверяющих во дворе уже суетятся сотрудники управляющих компаний и подрядчики. Перед ними ходит из стороны в сторону Михаил Пшонкин, начальник теротдела Нахабино. Подъезжает серый микроавтобус, из которого выходят журналисты, сотрудники Главного управления содержания территорий, глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков.

Последней из машины выходит Светлана Аипова, руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра. Она сразу обращает внимание на груду ветвей во дворе и неокрашенные заборы.

«Напоминаю, что с 1 мая каждый двор нужно сдать под акт с участием администрации после месячного благоустройства. И даже на первый взгляд здесь есть грубые нарушения», — говорит Аипова неожиданно строгим голосом.

В начале апреля ГУСТ объявил о старте программы «Месяц благоустройства» в Подмосковье — за месяц управляющие компании должны были привести в порядок дворы, детские площадки и общественные территории. Поэтому проверка в конце месяца необходима.

Группа во главе со Светланой Аиповой идет дальше — посмотреть на состояние других дворов. Сотрудники ГУСТ с блокнотами в руках идут в первых рядах и документируют нарушения, Дмитрий Волков и Михаил Пшонкин идут чуть позади, в самом конце — сотрудники управляющих компаний и подрядчики с напряженными лицами.

Покупка квартиры на вторичном рынке: на что обратить внимание при выборе>>

«Клумбы» из покрышек

Светлана Аипова останавливает проверяющую колонну возле дома с «клумбой» из шин.

«А какое функциональное назначение имеют эти шины? Почему нельзя убрать их?», — строго спрашивает глава ГУСТ.

«Понимаете, местные бабушки не разрешают — реликвия», — отвечает Пшонкин.

Аипова предлагает решить вопрос путем переговоров и найти компромисс: например, поставить ограждение, чтобы защитить «клумбу». Шины очень неэкологичны, так как с приходом тепла они нагреваются и выделяют в атмосферу вредные вещества. Поэтому весной ГУСТ совместно с муниципалитетом запустил программу «Зеленый обмен», чтобы убрать все шины из дворов.

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

«Я понимаю людей старшего возраста, они таким образом пытаются обезопасить свои цветы и как бы украшают дворы. Но мы предлагаем альтернативу в виде организации цветников, вазонов, установки ограждений там, где необходимо именно защитить цветник, и обмениваем отработанные шины на саженцы растений», — подчеркивает Светлана Аипова.

Местные главы обещают убрать шины сразу после проверки.

Опасные для детей площадки

В этом же дворе находятся две детских площадки — места, за нарушениями на которых нужно следить в первую очередь. Если ребенок получит травму из-за неисправности сооружений, ситуация может дойти до уголовного дела. К сожалению, здесь нарушений очень много.

«Я не понимаю, вы ждете, пока ребенок здесь сломает руку? Или еще как-то покалечится?», — возмущается Светлана Аипова, указывая на качели со сломанными цепочками. Вторые качели, предательски подтверждая неисправность, уже просто лежат посреди площадки.

Внимание главы ГУСТ привлекает и «народное творчество» — доска, подвешенная на куске ткани на детском комплексе рядом. Очевидно, что кататься на таких «качелях» опасно для жизни ребенка.

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Группа двигается дальше, на соседнюю площадку. На широкой заасфальтированной территории в центре двора стоит красочный корабль — видно, что площадку поставили недавно. Светлана Аипова отмечает, что такой комплекс предполагает не асфальтовое покрытие, а резиновое.

«Мы не стали покрывать резиновым перед зимой, но планировали в ближайшее время», — отвечает Михаил Пшонкин.

«Но здесь даже нет специально зазора для покрытия», — возражает Светлана Аипова, указывая на края площадки.

Управляющие по просьбе главы Красногорска начинают звонить подрядчикам, которые организовали площадку, чтобы договориться об установке специального покрытия.

Как законно нанести граффити на фасад дома в Москве>>

Проблемы с мусором

Следуем за группой проверки дальше. На обочинах вдоль дорог лежит неубранный мусор: фантики от конфет, пластиковые бутылки и пакеты. Рядом с мусорными баками кучами лежат мешки со строительным мусором. Кривые перегородки контейнерных площадок усугубляют ситуацию.

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Напряженную обстановку пытается разрядить местный житель: увидев проверку, он решает обратиться с жалобой. Полный и низкий мужчина средних лет рассказывает, что все жители довольны уборкой дворов, однако дворник регулярно рассказывает им об отсутствии зарплаты.

«Вы, как вижу, совсем не общаетесь с жителями, Михаил. Почему в районе такие проблемы?» — спрашивает глава Красногорска.

Михаил Пшонкин обещает проверить ситуацию и «устранить недоразумение». Управляющие берут номер телефона жителя, чтобы изучить проблему и решить ее.

Отсутствие капремонта

В завершение проверки Светлана Аипова и ее группа решают посмотреть на состояние подъездов. Дверь одного из домов открывает местная жительница. В подъезде чисто, стены покрашены свежей зеленой краской, но видно, что капитальный ремонт здесь давно не проводили. Ржавые перила, лестницы со сколами — все это бросается в глаза.

«Знаете, у нас здесь живет инвалид. Ну, больной человек, ему тяжело подниматься», — говорит девушка, когда понимает, что проходит проверка.

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

В ходе разговора выясняется, что в доме регулярные перебои с водоснабжением — нет то горячей, то холодной воды. Несмотря на регулярные обращения, не решена проблема с капитальным ремонтом. Также жители подъезда давно ждут решения вопросов с ямами — они неоднократно обращались за помощью через портал «Добродел», но это ни к чему не привело.

«Ну, с водой у нас у всего района проблемы. Мы сейчас с РЖД решаем вопросы, это в них дело. Но мы уже поставили перегородку — недавно была авария, местные жители ее даже не почувствовали», — заявляет Михаил Пшонкин.

Местная жительница отвечает, что вчера в доме не было холодной воды и она не могла помыть своих детей, и это замечание не остается без внимания главы ГУСТ.

Группа проверки доходит до верхних этажей дома. Здесь уже не так чисто: рисунки на стенах, некоторые этажи завалены строительным мусором и старой мебелью. Из подъезда проверяющие выходят в крайне неудовлетворенном состоянии.

На какой срок могут отключить воду, газ и электричество на время капитального ремонта>>

Шанс все исправить

На протяжении всего маршрута ровно уложенный асфальт попадался крайне редко, поэтому на ямы сложно было не обратить внимания. По словам Дмитрия Волкова, ему неоднократно докладывали, что проблема решается, однако на деле все оказалось иначе.

Светлана Аипова напоминает, что на благоустройство всех дворов давался срок до 1 мая — глава ГУСТ сомневается, что за три дня управляющие приведут дороги в порядок.

«Сегодня из всех дворов, что мы посмотрели, ни один двор нельзя принять под акт», — строго заключила Аипова.

Глава ГУСТ несколько раз отметила, что двор на Красноармейской улице в Нахабино находится в ненадлежащем виде. Поэтому сюда проверка может прийти неоднократно — на устранение проблем инспекторы дают неделю.

«Подрядчик со своими обязательствами ни по содержанию детских площадок, ни по содержанию проездов не справляется. Главе я порекомендую поменять недобросовестного подрядчика», — отмечает Светлана Аипова в разговоре с журналистами.

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

Также итоги проверки подвел Дмитрий Волков. По его словам, задачи, которые ставились, отработаны крайне неудовлетворительно несмотря на то, что местные власти проводят регулярные проверки.

«Я крайне недоволен. Нет ответственных по территории, чувствуется, что эти территории не поддерживаются. Как мне говорят коллеги, есть возможность исправления ошибок. Посмотрим, что выйдет», — говорит глава горокруга.

По его мнению, чтобы избежать повторения ситуации, нужно решать проблемы комплексно. А именно налаживать коммуникацию между местными жителями, властями и администрацией.

«Мы отследим, кто отвечает за этот участок, за кем он закреплен, и выстроим цикл взаимодействия. Председателям советов домов передадим телефоны ответственных, чтобы получать обратную связь», — заключает Волков.