В Подмосковье представили топ культурных мероприятий к Пасхе

В Подмосковье представили топ культурных мероприятий к Пасхе
Общество
Дмитрий Юханов

Фото - © Дмитрий Юханов/Раменское Информагентство

РИАМО - 22 апр. Православные верующие будут отмечать праздник Пасхи 24 апреля. В честь этого события в Московской области пройдет ряд мероприятий, министерство культуры и туризма региона составило подборку из 10 самых интересных из них.

«В Подмосковье в этот день состоится множество праздничных концертов и выставок, а самым ярким мероприятиям станут пасхальные гулянья на острове Русский в Серпухове. Городской округ славится богатыми традициями и уникальной боксерской школой, где в скором времени будет создана база подготовки мастеров бокса», – отметила министр культуры и туризма Подмосковья Елена Харламова.

Фольклор и угощения

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В городском округе Серпухов праздничные гуляния, приуроченные к Пасхе, пройдут под эгидой Федерации бокса России и при поддержке центра прогресса бокса. Мероприятия начнутся в 11:00 на острое Русский. Гостей ждут выступления фольклорных коллективов и традиционные угощения.

Также в Серпуховском музее отметят праздник Пасхи с помощью мастер-класса по изготовлению сувенира-подставки под пасхальное яйцо «Цыпленок».

В усадьбе Архангельское 24 апреля состоится сразу несколько мероприятий. В шатре у Конторского флигеля пройдут два мастер-класса. На боскете будут народные танцы и игры, а у «Колоннады» состоятся 3 концерта. Кроме того, гостей усадьбы ждет Пасхальный базар.

Московский Пасхальный фестиваль пройдет в парке «Патриот» в Одинцовском округе. Под художественным руководством народного артиста России Валерия Гергиева будут исполнены симфоническая, хоровая и звонильная программы. Площадки парка украсят тематическими инсталляциями.

Богослужение и экскурсии

Фото - © Телеканал "360° Подмосковье"

В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» и «Усадьбе Лукутиных» пройдет праздничное богослужение в домовой церкви. Также гостей ждут тематические мастер-классы.

В Клину состоится концерт «Пасхальные встречи», он станет частью традиционной благотворительной акции.

Программа для детей пройдет в музее-заповеднике Дмитрия Менделеева и Александра Блока. Сотрудники учреждения подготовили специальный мастер-класс по изготовлению сувениров. Также взрослые смогут посетить храм Архангела Михаила, который в обычное время закрыт для посещения.

В Звенигородском государственном музее-заповеднике состоятся две экскурсии. Они будут посвящены традициям празднования Пасхи на Руси и истории церковных звонниц.

Также экскурсия пройдет в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике. Экспозиция получила название «Мир русской деревни».

Праздничный концерт «Пасху радостно встречаем» состоится в доме культуры Фряново в городском округе Щелково. Начало мероприятия запланировано на 12:00. Участниками станут Воскресная школа при Храме Иоанна Предтечи поселка Фрянов, учащиеся Фряновской детской школы искусств, а также творческие коллективы и солисты дома культуры.