Режим повышенной готовности в Подмосковье: какие ограничения введены из‑за коронавируса

Режим повышенной готовности в Подмосковье: какие ограничения введены из‑за коронавируса
Шпаргалки
Валерий Мельников

Фото - © Валерий Мельников/РИА Новости

С 13 марта в Подмосковье введен режим повышенной готовности из‑за угрозы распространения коронавируса. Подобнее об ограничениях – в материале РИАМО.

Запрет на массовые мероприятия

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

Московская область с 13 марта переходит на режим повышенной готовности из-за коронавируса. Соответствующее постановление губернатор региона Андрей Воробьев подписал накануне, 12 марта.

Согласно документу, массовые мероприятия численностью более 5 000 человек временно запрещены. Отменены или ограничены для посетителей будут спортивные соревнования, масштабные концерты, фестивали и другие события.

Организаторам мероприятий, где предполагается присутствие менее 5 000 зрителей или участников, также рекомендовано отказаться от их проведения. О любых подобных событиях теперь необходимо уведомлять подмосковное управление Роспотребнадзора.

В чем заключается режим повышенной готовности в связи с коронавирусом в Подмосковье>>

Правила для работодателей и сотрудников

Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

Работодателям предписано содействовать сотрудникам, вернувшимся из стран с повышенной эпидемиологической опасностью по коронавирусу, в соблюдении 14-дневного режима самоизоляции на дому. К таким странам по состоянию на 13 марта относятся Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Испания, Франция и Германия.

По запросу регионального управления Роспотребнадзора руководители предприятий и организаций также обязаны предоставить информацию о контактах заболевшего коронавирусом работника и провести дезинфекцию помещений, где трудился больной.

Власти Подмосковья обязали работодателей предоставить все необходимое для измерения температуры своим сотрудникам. При повышенных показателях человека необходимо в срочном порядке отпустить домой.

По возможности рекомендован перевод сотрудников на дистанционную работу.

Не целоваться и мыть руки: Роспотребнадзор рассказал, как не заразиться коронавирусом>>

Для школьников

Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

С 16 марта в школах и детских садах Московской области введен режим свободного посещения. Решение о том, пойдет ребенок в школу или останется дома в период действия режима повышенной готовности, принимают родители, опекуны или попечители.

Дети, оставшиеся дома, будут обучаться дистанционно через Школьный портал или платформу онлайн-обучения.

Режим работы медиков

Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

Областному Минздраву губернатор поручил обеспечить медицинские организации всеми необходимыми препаратами и оборудованием, а также осуществлять постоянный мониторинг ситуации с распространением инфекции.

Сотрудники скорой и неотложной помощи будут обеспечены средствами, чтобы брать у всех пациентов с симптомами респираторных заболеваний анализы на коронавирус.

Всем заболевшим с респираторными симптомами необходимо своевременно обращаться за медпомощью, не заниматься самолечением. При этом следует не идти на прием в поликлинику самостоятельно, а вызывать врача на дом.

Анкеты и градусники: как проверяют на коронавирус пассажиров в Шереметьеве>>

Горячая линия и контроль

Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Круглосуточно будет работать горячая линия для тех, кто вернулся из стран, где зафиксирован коронавирус. Позвонив по номеру +7 (800) 550-50-30, необходимо сообщить оператору о времени и месте своего пребывания, оставить контактные данные.

Лица, вернувшиеся из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Контролировать соблюдение гражданами двухнедельного режима самоизоляции поручено Подмосковным ведомствам.

Управление Роспотребнадзора по Московской области при необходимости сможет вводить ограничительные меры и проводить комплексные мероприятия против эпидемии при получении новых положительных или сомнительных результатов анализов на коронавирус.

Министерство социального развития Московской области должно организовать курсы личной гигиены и антивирусной профилактики для пожилых граждан, содержащихся на дому, и пациентов стационаров.

В режиме готовности на случай введения чрезвычайной ситуации находится и региональное управление МЧС.

Согласно постановлению, режим повышенной готовности, введенный из-за распространения коронавируса, признается обстоятельством непреодолимой силы.

Как провериться на коронавирус>>